Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 337 страниц

2023 год

0+

Русская блогосфера. Прагматическая и лингвокультурная специфика реализации категории связности

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
550 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 55,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Монография посвящена комплексному описанию лексико-грамматических и риторических средств, лежащих в основе моделирования связности когерентного диалогического текста русской блогосферы, систематизации представлений о прагматической специфике функционирования русского языка в компьютерно-опосредованной коммуникации в зависимости от прагматической и лингвокультурной организации блогового текста как целого. В фокусе исследовательского внимания находятся такие частные проблемы, как: (1) релевантная активация эксплицитных и неявных знаний, которые задействуются блогером и респондентами в ходе восприятия и интерпретации совместно порождаемого текста; (2) дискурсивное событие как концептуальная основа порождения фреймовых моделей линейной организации стимулов и реакций; (3) динамика/статика межличностного взаимодействия участников виртуального общения, находящая отражение в целостной структуре блоговых текстов; (4) конструктивная значимость пресуппозиций и долгосрочной памяти собеседников в компьютерно-опосредованной коммуникации.Теоретические выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в вузовском преподавании современного русского языка, общего языкознания, стилистики декодирования, спецкурсах по филологической герменевтике, а также посвященных вопросам когнитивных и дискурсивных оснований организации монологического и диалогического текста.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография посвящена комплексному описанию лексико-грамматических и риторических средств, лежащих в основе моделирования связности когерентного диалогического текста русской блогосферы, систематизации представлений о прагматической специфике функционирования русского языка в компьютерно-опосредованной коммуникации в зависимости от прагматической и лингвокультурной организации блогового текста как целого. В фокусе исследовательского внимания находятся такие частные проблемы, как: (1) релевантная активация эксплицитных и неявных знаний, которые задействуются блогером и респондентами в ходе восприятия и интерпретации совместно порождаемого текста; (2) дискурсивное событие как концептуальная основа порождения фреймовых моделей линейной организации стимулов и реакций; (3) динамика/статика межличностного взаимодействия участников виртуального общения, находящая отражение в целостной структуре блоговых текстов; (4) конструктивная значимость пресуппозиций и долгосрочной памяти собеседников в компьютерно-опосредованной коммуникации.

Теоретические выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в вузовском преподавании современного русского языка, общего языкознания, стилистики декодирования, спецкурсах по филологической герменевтике, а также посвященных вопросам когнитивных и дискурсивных оснований организации монологического и диалогического текста.

Книга В. М. Шаклеина, Н. В. Ковтуненко «Русская блогосфера. Прагматическая и лингвокультурная специфика реализации категории связности» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
22 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
337 стр.
ISBN:
978-5-9765-5308-8
Общий размер:
3.3 МБ
Общее кол-во страниц:
337
Правообладатель:
ФЛИНТА