16+
текст

Объем 248 страниц

2022 год

16+

Анжелика Балабанова pro & contra известных личностей

Исторический роман-памфлет
текст
200 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Об этой женщине мало кто слышал, ещё меньше тех, кто читал о ней. Хотя она была в своё время и секретарём Коминтерна, и наркомом иностранных дел. Ленин назвал её «одним из выдающихся активистов коммунистического движения». Анжелика Балабанова (1877—1965) была несгибаемой революционеркой. Она всегда открыто заявляла, что бюрократизм и коррупция погубят Советскую власть. Сталинский «большой террор» Балабанова назвала «кровавой карикатурой на социализм». За это её имя было вычеркнуто из всех архивов и библиотечных фондов. Однако она и сегодня входит в число 500 самых великих женщин мира.

Писал когда-то Лев Николаевич Толстой: "Идеал — путеводная звезда. Без нее нет направления, а нет направления — нет жизни". И, видно, где-то там, между звезд, его услышали. Появилось целое поколение людей, которые руководствовались идеалами, перекраивая страну и судьбу целого народа. Были среди них гении. Были мерзавцы. А были те, кто просто служил той правде, в которую верил, не стремясь к великим взлетам, не боясь падений. К последним относится Анжелика Балабанова - дерзкая женщина, которой и посвящена эта книга, написанная на основе фактов, но с добавлением эмоциональной составляющей через попытку проанализировать личность, художественные красивости и диалоги. Я прочитал произведение Виктора Королева легко и остался доволен тем, как подан материал, и тем, что мне удалось вынести из слов автора. Причем вынес я не только информацию о конкретном человеке, но и ряд более масштабных мыслей, которые обдумаю на досуге.

Исторических романов много. Есть длинные, есть короткие. Есть классические, есть современные. Есть эмоциональные, а есть те, что скорее принадлежат к жанру нон-фикшн и лишь случайно были причислены к художественному направлению. Но лишь единицы из них: а. правдивы б. заинтересовывают. Эта книга достаточно достоверна, и читается хорошо, в чем немалая заслуга выбранного Виктором Королевым слога. Он обращается к читателю напрямую, ведет с ним диалог, как с другом. Он не просто некий рассказчик, безмерно далекий от своей аудитории. Он тот, кто проводит библиофила за руку по улицам старых городов, лично знакомит с героями, раскрывает суть их личностей, объясняет, что за проблемы их волновали, какие идеалы они исповедовали, каким образом боролись за то, что считали правильным, где ошибались, к чему все это привело. Анжелика Балабанова для меня не новое имя, но пожалуй впервые меня заинтересовала женщина, которая его носила. Просто потому, что о ней так хорошо рассказали.

Говорить правду в период становления СССР? Это, пожалуй, даже страшнее, чем выйти под пули без какой-либо защиты и уж точно круче завтрака в Ла-Рошели, которым прославились некие мушкетеры. А если представить, что такой подвиг совершался в реальности, да еще и женщиной... (нет-нет, не кидайте в меня тапками, я не отказываю женщинам в смелости, просто в патриархальном прошлом им не так уж часто давали себя проявить). В общем, чтобы вешать над своей головой такой дамоклов меч, правду надо сильно любить. Смелость вызывает уважение. Анжелика Балабанова вызывает изумление. Ее ранние годы любопытны с точки зрения попытки понять, что создает Личность. Итог ее деятельности предсказуем, хоть и не столь трагичен, как можно было бы подумать. Книга Виктора Королева заслуживает внимания, как и все его творчество.

За один вечер перед моими глазами пролетела целая жизнь человека, о котором я раньше не слышала. От детства и до последнего вздоха, от Черниговской губернии до вечного города Рима. От борьбы за советскую власть на Родине до борьбы за идеалы на чужбине. Это было увлекательное путешествие в прошлое, которое перенесло меня на сто пятьдесят лет назад и позволило погрузиться в атмосферу очень тяжелой, страшной эпохи. Никогда я бы не хотела попасть туда во плоти. Но для мысли нет тех преград, что естественны для тела. Душе нет смысла боятся того, чего боится человек, заключенный в бренную, "внезапно смертную" оболочку. Виктор Королев открыл портал, я заглянула туда и вернулась назад, обогащенная новыми знаниями.

Меня всегда интересовала история смутных периодов и люди, которые "вывозили" на своих плечах войны, революции и прочие социальные пертурбации. Мое знакомство с Виктором Королевым началось с произведения "Генерал Милорадович". Это была достоверная история, основанная на фактах, но преподнесенная с противоположному, не побоюсь этого слова, "школьному" ракурса. Такой подход меня заинтриговал. Виктор показался человеком не только эрудированным, но и нешаблонно мыслящим, свободным от стереотипов. И я стал искать его другие книги. Множество личностей с подачи этого писателя открыли передо мной тайны своих судеб. И вот наступил черед некой Анжелики Балабановой - одной из тех, кому не повезло своими глазами наблюдать за становлением коммунистической власти со всеми вытекающими последствиями. А последствия всегда были страшными. Смутные времена... быстрые перемены... что еще сказать? Эпоха хорошо показана. Люди вышли живым. Факты подобраны качественно, с умом, без излишество, но охватывают достаточно. Ракурс, как всегда у Виктора, непривычный. Я доволен прочитанным. Мне есть что еще почитать у этого писателя. Тем и займусь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Об этой женщине мало кто слышал, ещё меньше тех, кто читал о ней. Хотя она была в своё время и секретарём Коминтерна, и наркомом иностранных дел. Ленин назвал её «одним из выдающихся активистов коммунистического движения». Анжелика Балабанова (1877—1965) была несгибаемой революционеркой. Она всегда открыто заявляла, что бюрократизм и коррупция погубят Советскую власть. Сталинский «большой террор» Балабанова назвала «кровавой карикатурой на социализм». За это её имя было вычеркнуто из всех архивов и библиотечных фондов. Однако она и сегодня входит в число 500 самых великих женщин мира.

Книга Виктора Королева «Анжелика Балабанова pro & contra известных личностей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
248 стр. 47 иллюстраций
ISBN:
978-5-00143-657-7
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip