6+
текст

Объем 98 страниц

2017 год

6+

Рисунки на асфальте

текст
4,3
28 оценок
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Рисунки на асфальте», пожалуй, самая светлая, лиричная и удивительно добрая повесть замечательного писателя Виктора Голявкина. Она о мальчике, чье детство выпало на послевоенные годы, о школьных товарищах и любимых учителях, о первых горьких потерях и самой заветной детской мечте.

Замечательная, интересная и поучительная книга для ребят на все времена. О добре и зле, о дружбе и предательстве, о любви и семейных ценностях.

LucchesePuissant

В детстве у меня был сборник, в котором были две повести В.Голявкина: "Ты приходи к нам, приходи" и "Рисунки на асфальте". Если первая повесть понравилась и запомнилась, то от второй в памяти осталось лишь название. Поэтому была уверена, что произведение это не читала. Но вновь ознакомившись с текстом убедилась, к своему удивлению, что он мне знаком. "Рисунки на асфальте" в школьные годы показались настолько странными и непонятными, что я их просто-напросто выбросила из головы как нечто, не поддающееся логическому объяснению. Я была на редкость рассудительным ребенком. Мне было невдомек, зачем могут понадобиться кому-то рамы без картин. Почему кобальт фиолетовый - самая крутая краска. Почему Ыгышка. Почему мальчик не пошел, как все, на похороны учителя, а разъезжал бесцельно в поездах... Теперь же я все понимаю, все знаю, всему могу найти объяснение. Наверное, это потому, что я взрослый человек. Наверное, повесть Виктора Голявкина предназначена для взрослых. Взрослых, ностальгирующих по давним временам рисунков на асфальте. Воздушная, светлая книга. Смешная и грустная. Нелепая и нескладная. Добрая и мудрая.

G_Lili

5/5 Витя хочет что бы его папа купил ему раму для картины. Он дает ему деньги и он... (дальше я запуталась в действиях. они каким то образом очутились у бабушки (или я не поняла). Витя просит раму, бабушка соглашается и отдает им раму которая ей мешала. Прошел почти год. Мама растопила баню. Потом сказала что сожгла раму. На математике к Вите посадили Альку. Они с начало не поладили. Но потом подружились. Урок ИЗО. Петр Петрович пришел и достал из сумки вазу с фиолетовым платком. Сказал нарисовать с натуры. Это было сложно. Один раз Витька с Алькой пришли к Петру Петровичу, поболтать. Его старший сын рисовал. Они поболтали, чай по пили. На следующий день старший сын попросил раму, на обмен краски. Разменяли. Витя начал рисовать "Летучий голландец". Не получилось. И краски как на зло закончились. Ему купили новые краски. Нарисовал нормальную картину...

OksanaAraslanova

Очень понравился рассказ "Рисунки на асфальте" В.В. Голявкина. Главный герой мечтал стать художником, у него были способности в этой области. Его поддерживала семья и верный товарищ. Важно ценить такую поддержку. А родителям стоит замечать способности своих детей и поддерживать их. Важно ценить дружбу и помогать друзьям в трудной ситуации. Стоит целенаправленно идти к своей цели, тогда можно достичь успеха.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Рисунки на асфальте», пожалуй, самая светлая, лиричная и удивительно добрая повесть замечательного писателя Виктора Голявкина. Она о мальчике, чье детство выпало на послевоенные годы, о школьных товарищах и любимых учителях, о первых горьких потерях и самой заветной детской мечте.

Книга Виктора Голявкина «Рисунки на асфальте» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 марта 2021
Последнее обновление:
2017
Объем:
98 стр. 48 иллюстраций
ISBN:
978-5-353-08306-1
Художник:
Правообладатель:
Росмэн
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip