Отзывы на книгу «Страдания от бессмысленности жизни. Das Leiden am sinnlosen Leben»

Стоящая книга. Нацелена больше на психотерапевтов и, вообще, врачей, поэтому насыщена специфическими терминами. Но через всю книгу красной нитью проходит невероятная любовь к людям. Ко всем, а не только к своим пациентам. Пожалуй, это первый автор, после книги которого, я поняла, что те состояния, которые мы порой испытываем, хотим разобраться, а иногда страшимся и стараемся избежать – это нормальное состояние психики и не всё требует глубокого самокопания и коррекции. В книге вы не найдете готового ответа, в чем же смысл жизни и где его искать. Но автор заводит за грань этого вопроса, ставит на уровень выше привычного получения простых ответов. Очень рекомендую.

Работа Виктора Франкля заставила меня переосмыслить жизнь. За те несколько дней, которые я потратил на чтение данной работы, со мной начали происходить изменения. Я начал смотреть на своих близких, на то что я делаю совсем иначе. Начал находить смысл абсолютно во всем. А жить стоит, по крайней мере ради самой жизни. Она прекрасна.

книга раскрывает проблемы человеческого общества и состояния души и говорит о том,что как бы ни был богат человек материально,нужно быть духовно богатым

Серьезная книга на серьезную тему, в чём же смысл жизни? В этой книге много специальных терминов, но несмотря на это читается довольно легко и интересно. Приводится много примеров, один из них мне очень понравился, как этот:

Там пишется о том, что хорошая книга может спасти от угнетенных состояний а также депрессий и других. Также там писалось, о том, что книга помогает обрести смысл даже заключённым в тюрьме и неизлечимо больным.

Ещё понравились примеры о том, как у одной пациентки был тремор рук, и психиатр предложил ей устроить соревнование по тремору, спустя какое-то время пациентка не выдержала напряжения и сказала всё я так больше не могу, спокойно взяла в руки чашку с чаем и выпила. И её тремор прошёл.

Смысл может быть, а может и его нет, но я считаю что мы сами вправе выдумывать себе смыслы, потому что мы люди – это творцы которые выдумывают смысл порой даже из бессмысленных ситуаций.

Виктор Франкл нашёл смысл там где его казалось и не могло быть, он преодолел все ужасы концлагеря, смотрел в будущее и надеялся на лучший исход. Если сравнить жизнь обычного человека сейчас и жизнь заключённого концлагеря, то думаю смысл найдется в этой жизни, потому что мы живём в самое лучшее время сейчас, отличное время для развития личности.

На одном дыхании. Кто не совсем понимает термины, тот может читать сквозь них.

Вдохновляющая книга

Лично для меня эта книга (вкупе с парочкой других) заменила сотню часов у психолога, раскрыв сущность давно гнетущей проблемы и понимание пути ее решения. Если уже прочли Шопенгауэра и вам оказалось мало, добро пожаловать. Очень ёмко, понятно и с юмором. Воистину, на одном дыхании. Хотелось бы даже найти в физическом виде, чтобы держать, как настольную.

Для подготовленного читателя, очень научная и написана сложным профессиональным языком. Вынесла из книги пару интересных мыслей: «В жизни человеком движет (…) стремление найти и выполнить своё предназначение».

Автор делится с нами не просто своим отношением к вечным темам страданиям, жизни и смерти, он открывает себя через эту книгу и предлагает нам трезвый реалистичный взгляд на жизнь. Рекомендую к прочтению!

Читать было интересно, как будто повторяешь уже пройденный материал, так как никогда не страдала поиском смысла жизни и все изложенное в книге было понятным и очевидным. В итоге в очередной раз убеждаюсь, что главным оружием есть любовь и забота о себе, о близких и собственная ответственность за все это.

28 февраля 2019
Издательские решения