18+
текст

Объем 37 страниц

2022 год

18+

Болевой шок

текст

О книге

Эта сказка не заканчивается свадьбой, а только начинается с неё. И «сказка» - это мягко сказано. Книга о нескольких женщинах, столкнувшихся с созависимостью и абьюзом. Судьбы и обстоятельства у всех разные, но боль у всех одна. И это ненормально, когда отношения приносят боль и напоминают полигон, а не тихую гавань. Для меня эта книга очень важная и личная. Надеюсь, что она будет полезной и читателю.

«Любовь – это не про боль, любовь – это про счастье».


Небольшое, но очень важное произведение, затрагивающее темы абьюза и домашнего насилия. Как часто то, что начинается сказкой, заканчивается триллером? К огромному сожалению, часто. И важно уметь распознать тревожные звоночки и вовремя защитить себя, своих близких. Не постесняться (многие действительно испытывают стыд из-за того, что их ударили, оскорбили. Видимо, я плохой человек, раз со мной так), не побояться попросить помощи.


«– Это называется сепарация и ответственность.

– Да бытовое рабство это называется!»


История рассказывает о нескольких женщинах, которые так или иначе столкнулись с абьюзом. У этого сложного слова много обличий, но все они безобразны и жестоки. Если поначалу партнер просто принуждает вас делать то, что вам не нравится (еще и обесценивает ваш вклад), то в дальнейшем лучше не станет. Произошедшее с одной из героинь рассказа яркое тому подтверждение.


«Но ее любимая фраза: “Все бабы дуры, а мужики сволочи” – ставила крест на ее личной жизни» – мимолетные фразы, разговоры героинь раскрывают еще одну глубинную тему. То, как человек справляется с последствиями неудачных, мягко говоря, отношений. Часто за гневной маской мы не видим боль, которую пережил собеседник. Осудить всегда проще, чем попытаться понять.


«Не лезь в мою семью!» – пример того, как жертва абьюза теряет связь с реальностью под давлением партнера. Накричать на близкую подругу (ставшей фактически сестрой), оскорбить, всеми силами оттолкнуть и закрыться – все это защитные механизмы, которые лишь усугубляют положение. Если вы заметили, что ваш близкий человек изменился в отношениях, постарайтесь не терять его из виду. Возможно, он нуждается в помощи, сам того не осознавая.


Начиная читать рассказ, не сразу понимаешь: «При чем тут домашнее насилие? Так, обычные жизненные истории, со всеми бывает». И в этом огромная работа автора, ведь нас погружают в привычную действительность, с которой мы живем бок о бок. Но постепенно картинка меняется, обнажая правду.


Детальность описаний погружает в атмосферу. Легкость изложения позволяет проживать историю на одном дыхании.


Большое спасибо Веронике за то, что она рассказала об очень важной проблеме!


Закончу рецензию словами из произведения:


«Девушки, цените и берегите себя! Абьюз и жестокость неприемлемы, как бы сильно вы ни любили».

Спасибо за книгу! История в ней описанная, очень реалистична. Сами жестокие сцены проходят за кадром, но их понимаешь и надеешься на Счастливый конец.

Книга очень понравилась, очень жал, что формат рассказа.

Приятный слог, интересное повествование, отличный сюжет.

Есть над чем подумать после прочтения.

? Когда начинаешь читать рассказ, не сразу понимаешь: где здесь абьюз? На первый взгляд, это обычная среднестатистическая история, знакомая каждому. А ведь так часто и бывает – порой мы не замечаем насилия (психологического, физического) не только в других семьях, но и даже в собственных отношениях.


Списываем неприятные действия любимого человека на бытовую притирку, усталость после работы, выгорание, особенности характера и ещё много на что. А в чужой дом и не лезем вовсе: не маленькие – сами разберутся.


Ох, непростая тема. О ней можно много говорить, много писать… Даже нужно! Может быть, тогда у большинства людей спадёт туманность взора. И поменяется отношение к проблеме домашнего насилия.


А теперь о сюжете.


? Операция. Поддержка. Подруга. Свадьба. Счастье. Фотограф. Брат жениха. “Шапка Мономаха”. ИП. Мама. Свидания. Бывшая. Быт. Крем-суп. Ссора. Душевный разговор. Звонок. Больница. Шоколадный торт. Пакеты.


Хы! Необычненько получилось)


Рассказ небольшой, читается просто и быстро.


От себя рекомендую автору: расширить этот Мир и превратить “Болевой шок” в полноценный роман. Хотелось бы больше подробностей (что было до и после).


? Цените себя и не позволяйте другим издеваться над вами!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта сказка не заканчивается свадьбой, а только начинается с неё. И «сказка» - это мягко сказано. Книга о нескольких женщинах, столкнувшихся с созависимостью и абьюзом. Судьбы и обстоятельства у всех разные, но боль у всех одна. И это ненормально, когда отношения приносят боль и напоминают полигон, а не тихую гавань. Для меня эта книга очень важная и личная. Надеюсь, что она будет полезной и читателю.

Книга Вероники Сергеевны Меньшиковой «Болевой шок» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
37 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip