16+
текст

Объем 80 страниц

2021 год

16+

Сумерки мира

текст
4,0
106 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В основу романа немецкого кинорежиссера Вернера Херцога положена удивительная история японского солдата Хироо Оноды, 29 лет после окончания Второй мировой войны защищавшего небольшой остров Лубанг на Филиппинах. В конце 1944 года, когда японские войска готовились к отступлению, лейтенант Онода получил приказ: удерживать остров до возвращения императорской армии. Почти тридцать лет Онода продолжал вести вымышленную войну, одновременно сюрреалистичную и трагическую, сначала совместно с другими солдатами, а потом в одиночку, став персонажем романа собственного сочинения.Херцог рассказывает о годах абсурдной, но эпической борьбы Оноды в неподражаемом гипнотическом стиле – документальном, поэтическом и отчасти сновидческом, – который будет мгновенно узнан поклонниками его фильмов.

Автор рассказывает нам историю о том, как люди переживают стресс, который никогда не случался с кем-либо еще. Это трактат о природе времени, изоляции и войны. Отличная работа.

Jaguara

Вернер Херцог написал абсолютно кинематографичную книгу: яркие образы природы и главных героев, главы как кадры фильма.

Эта история кажется абсолютно вымышленной, но она была реальностью. Поражаешься, порой, какую штуку может выкинуть жизнь, какую судьбу уготовить человеку, как все может закрутиться и во что в итоге может выльется.

Хироо Онода - настоящий воин, самурай, верный присяге и своему слову, стойкий оловянный солдатик защищавший остров, боровшийся с невидимым врагом, влажностью, джунглями и временем целых 29 лет. И как часто бывает, государство, оставившее своего солдата на произвол судьбы, забыло и покинуло его, не поверив, что он еще жив и способен отстаивать интересы, быть доблестным защитником своего отечества.

Я читала книгу и испытывала горечь сожаления от так бездарно растраченной молодости Оноды и его сослуживцев, двадцатилетних парнях, посвятивших свою жизнь войне и выживанию. Я испытывала негодование от бессмысленной смерти невинных жителей острова Лубанг, филиппинцев, ставших жертвами Оноды, когда война уже закончилась, но приказа прекратить воевать не поступало, 29 лет недоразумения на грани сумасшествия.

arax2003

Ну это никакой не роман, конечно. Это олитературенная история совершенно реального японского солдата, 29 лет проведшего на острове, оставленном японскими войсками в конце 1944 года, и продолжавшего войну, которую его государство закончило. Я бы все-таки отнесла эту новеллу к жанру нон-фикшн. А поскольку эту историю писал кинорежиссер, то она скорее, даже не олитературенная, а кинематографична донельзя, прямо чувствуется где бы мы увидели крупные планы, где панораму и так далее. Мне было интересно по той простой причине, что я об этой полу добровольной робинзонаде ничего не слышала, а здесь представлен хоть какой-то аккаунт жизни и судьбы, которую трудно представить и вряд ли можно пожелать.


ruda95

Это третья книга о джунглях, прочитанная мною в этом году. До были Ханья Янагихара - Люди среди деревьев и Joseph Conrad - Heart of Darkness Забавно, что все они попадут в лучшие.

В одном из эпизодов фильма «Бремя мечты» сам режиссер говорит так: «Если присмотреться, в джунглях видна гармония некоторого рода — это гармония всеобщего коллективного убийства»

Я не смотрела ни одного фильма немецкого режиссера Вернера Херцога(исправлюсь), написавшего эту книгу, но отлично могу представить какие они, прочитав "Сумерки мира".

История Хироо Оноды - последнего японского самурая. Человек 29 лет жизни отдал на ведение партизанской войны. Он выполнял приказ: удерживать остров Лубанг до возвращения императорской армии. Бедные, ни за что убитые филиппинцы, встретившиеся на его пути. Для чего он потратил свою жизнь на это? Но читая, вы видите смысл и находите ответы на свои вопросы. А ещё тут вы можете прочувствовать дух милитаристской Японии. Особенно финальная сцена в храме Ясукуни.

Почему мне понравилось? Во-первых, это красиво.

Цикады кричат на Вселенную.

Это ярко. Образы настоящие. Герои заставляют улыбаться, а неожиданные потери вздыхать.

Во-вторых, всё в этой книге одушевлённое/ живое: и война, и оружие, и газеты.

Живет ли оружие своей жизнью, после того как его изобрели? А разве сама война не живет своей жизнью? Снятся ли войне сны?

В-третьих, размышления о снах, реальности и свойстве вещей. Цитаты на эту тему могли бы занять половину этой рецензии.

Где граница между реальным, осязаемым предметом и памятью о нем?

А ещё это удивительно японская книга, написанная не японцем. Не жалею, что потратила на чтение пару часов воскресного вечера. Есть над чем подумать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В основу романа немецкого кинорежиссера Вернера Херцога положена удивительная история японского солдата Хироо Оноды, 29 лет после окончания Второй мировой войны защищавшего небольшой остров Лубанг на Филиппинах. В конце 1944 года, когда японские войска готовились к отступлению, лейтенант Онода получил приказ: удерживать остров до возвращения императорской армии. Почти тридцать лет Онода продолжал вести вымышленную войну, одновременно сюрреалистичную и трагическую, сначала совместно с другими солдатами, а потом в одиночку, став персонажем романа собственного сочинения.

Херцог рассказывает о годах абсурдной, но эпической борьбы Оноды в неподражаемом гипнотическом стиле – документальном, поэтическом и отчасти сновидческом, – который будет мгновенно узнан поклонниками его фильмов.

Книга Вернера Херцога «Сумерки мира» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
80 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-89059-496-9
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip