16+
текст

Объем 270 страниц

2023 год

16+

Зимний мальчик

текст
3,9
6 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сгорев в пламени ядерного инцидента 2026 года, герой воскресает в прошлом. В 1972 году. В себе - восемнадцатилетнем. Почему? Зачем? Получить от жизни то, что он по тем или иным причинам недополучил? Или есть какая-то сверхзадача?
WtL

Невероятно флегматичное повествование от первого лица. О том, как мужчина из 2026 года после ядерного удара попал в себя самого, когда он только закончил школу. Герой практически ничего не помнит, страдает кошмарами, но резко меняет свою жизнь и поступки.

Мегазадача героя (словами автора) предотвратить ядерную войну. А пока он поступает в вуз, учится. И, оказывается, что он всё-таки получил плюшку! Теперь он круто играет в шахматы. А шахматы в СССР - это ого-го!

Не смотря на занудство и неэмоциональность, книги затягивают, и интересно, что будет дальше.

Просто перепутала авторов. Щепетнова и Щепетнева. Начала читать книгу, думая, что это Щепетнов. Но, по мере чтения, начала видеть разницу в стиле. Оказалось, ничуть не хуже. Книга понравилась. Конечно, книги с таким сюжетом есть, но все равно, читать было интересно. Надеюсь, открыла для себя нового автора

Странное у меня впечатление от этой книги. Я так поняла, автор считает, что если бы некие ключевые ( а может и не только ключевые, но и вообще все) личности жили бы в полную силу, реализовывали бы себя не оглядываясь на страхи, стеснение и чужое мнение, то ... не было бы ни развала СССР, ни гибели в ядерном апокалипсисе ( который в мире его героя случился бы в 2026 году). Ггерой, кстати, очень специфический персонаж. Сын и внук старых русских, обласканных советской властью. В 18 лет у него 12 сберкнижек по 12 тыщ, доставшийся от деда в наследство дом, автомобиль, талант композитора ( и написанная опера), талант непобедимого шахматиста иииии.... И что? Вот что делает человек, со всеми этими талантами вернувшийся в свои 18 лет и периодически вспоминая по ночам, что сгорел в огне фотонной бомбы в 2026? Просто живет. Учится на медика. Работает композитором. Становится шахматным чемпионом... ИИИИИИ????? Нет, есть момент, когда он не дает двум девчонкам начать распространять творения Солженицына, причем аргументированно им объясняет, почему это не надо делать. Но с этих двух девчонок он что, всю диссиденщину, которая потом перестройку радостно поддержит, задавил что ли? Есть, конечно, у автора намек, что не один он провалился в прошлое, погибнув в 2026. И да, это правильно, когда говорят - хочешь что-то изменить - начни с себя. Но, ИМХО конечно, ничего-то, по большому счету, вернувшийся в 1972 год зимний мальчик не поменяет... вот разве что несколько маньяков поймать поможет, это да. И свою жизнь наладит. Тоже да. Но всю страну личным примером не перевоспитаешь. Хотяяя... может что-то изменится в продолжении серии? Например, русский гений пойдет в политику и вместо Горбачева станет генсеком?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сгорев в пламени ядерного инцидента 2026 года, герой воскресает в прошлом. В 1972 году. В себе - восемнадцатилетнем. Почему? Зачем? Получить от жизни то, что он по тем или иным причинам недополучил? Или есть какая-то сверхзадача?

Книга Василия Павловича Щепетнева «Зимний мальчик» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip