12+
текст

Объем 257 страниц

2010 год

12+

Неизвестный Шерлок Холмс. Помни о белой вороне

текст
4,2
21 оценка
79,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 8,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

В искусстве как на велосипеде: или едешь, или падаешь – стоять нельзя, – эта крылатая фраза великого мхатовца Бориса Ливанова стала творческим девизом его сына, замечательного актера, режиссера Василия Ливанова. И – художника. Здесь он также пошел по стопам отца, овладев мастерством рисовальщика. Широкая популярность пришла к артисту после фильмов «Коллеги», «Неотправленное письмо», «Дон Кихот возвращается», и, конечно же, «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где он сыграл великого детектива, человека, «который никогда не жил, но который никогда не умрет». Необычайный успех приобрел также мультфильм «Бременские музыканты», поставленный В. Ливановым по собственному сценарию. Кроме того, Василий Борисович пишет самобытную прозу, в чем может убедиться читатель этой книги. «Лучший Шерлок Холмс всех времен и народов» рассказывает в ней о самых разных событиях личной и творческой жизни, о своих встречах с удивительными личностями – Борисом Пастернаком и Сергеем Образцовым, Фаиной Раневской и Риной Зеленой, Сергеем Мартинсоном, Зиновием Гердтом, Евгением Урбанским, Саввой Ямщиковым…

Прекрасная книга, читал ее раньше в бумажном виде. Василий Борисович, замечательный актер и писатель. Потрясающий Шерлок! С самого детства люблю его роли, особенно врезалось в память, как забитый загнутый гвоздь, его роль в фильме «Коллеги». Интеллигент от мозга и костей. Уважающий дружбу, особенно с Виталием Соломиным и его семьей.

Очень интересно и необычно! Очень люблю такие книги. Особенно Шерлока Холмса!

Ожидала большего

Больше всего мне в книге понравилась первая часть. Там действительно немного рассказано о Раневской, Зелёной, Соломине и других знакомых актёрах. Интересны и разнообразные высказывания отца Ливанова. Несколько художественных рассказов хороши тем, что приоткрывают и другую сторону автора. Но больше особенно и сказать нечего. Глава о Пастернаке неоправданно затянута, а подробный разбор его романа «Доктор Живаго» и вовсе лишний, смотревшийся бы лучше в специальной литературе. О вынесенном же в название Шерлоке Холмсе написано настолько мало, что так и хочется воскликнуть «обман»! Конечно, это исключительно мои личные впечатления, не более.

Ponedelnik

Кто не любит советскую экранизацию "Записок о Шерлоке Холмсе", с тем я не вожусь, ибо считаю знаменитого сыщика идеальным мужчиной, а романы Конан-Дойля - идеальными детективами. И надо было отечественному кинопрому подобрать на роль Холмса именно идеального актера. Такого, как Василий Ливанов.

Оговорюсь сразу: конкретно про шерлокиаду в книге крайне мало, однако это совершенно не умаляет ее достоинства. Талантливый человек, как вы помните, талантлив во всем, а Ливанов - именно такой человек, поэтому и воспоминания, и худлит, и сценарии у него выходят отменные.

Здесь скорее даже не о Ливанове как таковом, а о тех людях, которые окружали его на протяжении всей жизни. Об отце-художнике и деде, который, кстати, тоже был в свое время знаменитым актером. О Рине Зеленой. О Виталии Соломине. О Пастернаке. Об Образцове... Небольшие по объему главы подкреплены совершенно очаровательными ч/б фотокарточками, которые разглядывать - одно удовольствие.

Ливанов много места уделяет мультипликации, рассказывает об Энтине, Гладкове... Приводит на страничках книги свои шаржи на друзей.

"Неизвестный Шерлок Холмс", - это, скорее всего, пиар-ход издательства. Обидно, правда, что оригинальное название "Помни о белой вороне" напечатали так меленько.

А вообще - отличная книжка для поклонников творчества знаменитого актера. У него еще и рассказы в конце неплохие, но это так - бонусы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В искусстве как на велосипеде: или едешь, или падаешь – стоять нельзя, – эта крылатая фраза великого мхатовца Бориса Ливанова стала творческим девизом его сына, замечательного актера, режиссера Василия Ливанова. И – художника. Здесь он также пошел по стопам отца, овладев мастерством рисовальщика.

Широкая популярность пришла к артисту после фильмов «Коллеги», «Неотправленное письмо», «Дон Кихот возвращается», и, конечно же, «Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона», где он сыграл великого детектива, человека, «который никогда не жил, но который никогда не умрет». Необычайный успех приобрел также мультфильм «Бременские музыканты», поставленный В. Ливановым по собственному сценарию. Кроме того, Василий Борисович пишет самобытную прозу, в чем может убедиться читатель этой книги. «Лучший Шерлок Холмс всех времен и народов» рассказывает в ней о самых разных событиях личной и творческой жизни, о своих встречах с удивительными личностями – Борисом Пастернаком и Сергеем Образцовым, Фаиной Раневской и Риной Зеленой, Сергеем Мартинсоном, Зиновием Гердтом, Евгением Урбанским, Саввой Ямщиковым…

Книга Василия Ливанова «Неизвестный Шерлок Холмс. Помни о белой вороне» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
27 ноября 2013
Последнее обновление:
2010
Объем:
257 стр. 29 иллюстраций
ISBN:
978-5-6994-3373-5
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip