Отзывы на книгу «Его батальон»

Окопная правда

Сильная книга, из одного ряда с повестью «Ванька-ротный» Александра Шумилина. Окопная правда. Сейчас такое не популярно. Это вам не фэнтези Зиновия Кривицкого про друзей шуцмана Добробабина. Как-то так.

Книга – шедевр. В одном ряду с такими, как «Пядь земли», «В августе 44», «В окопах Сталинграда». Динамичное действие, максимально подробно дана техника боя – увлекательно. Дебилоидное начальство с приказами – дают глубину сюжету и кровавую правду о той войне.

Замечательная повесть. Судьбы и характеры бойцов и командиров в достоверном с точки зрения взаимодействия подразделений батальона описании атаки высоты дают редкий сплав матчасти и драмы.

Как всегда с книгой Василя Быкова переживаешь все события.Это талант и знание, о чем человек писал, ибо он сам все это пережил.

Великолепная военная проза В.Быкова – очень правдиво! Полное ощущение побывавшего в бою.... со всеми нюансами командования и его результатов… Один из лучших писателей о войне!

Прекрасная книга. Только вот концовка довольно печальная и грустная. Очень жаль, что , у Главного героя сложилась такая судьба. Героизм и патриотизм. Любовь к родине, и немного здравого смысла. все это вы найдете на страницах данной книги.

Доброго всем времени суток. Прекрасное произведение, читается легко на одном дыхании, искренне соучаствуешь героям произведения, понимаешь какая Лиза доля выпала на плечи наших предков. Низкий им поклон за наше время.

замечательное повествование, от которого невозможно оторваться. Удивительно, как описание боя переплетается с моралью и ценностями героев.

Невероятная повесть. По эмоциям сравнимая разве что с "Сотниковым" и "дожить до рассвета". Как жаль, что сейчас нет писателей в военно-историческом жанре. Здесь же - я до конца переживал судьбу его батальона и чувствовал себя комротой Кизевича - он тоже вроде ушлый еврей из Одессы, то так все говорил и делал правильно, и в самый ответственный момент именно его рота переломила ход боя. А вжиться в образ Волошина, искренне переживающего за жизни вверенных ему солдат - это вообще что-то! И я не знаю, какой фронтовой опыт был у В.Быкова, но чтобы вот так талантливо и грамотно написать повесть - наверное, над ним ангелы летали в тот час :))

Книга хорошая. Местами очень неприятно читать. Реализм. Но есть место и чудесам, прямо как в жизни. В общем, сам себе бы я её читать не рекомендовал, но тем кто недавно с людьми работает, очень полезно, думаю.

10 сентября 2009
1976