18+
текст

Объем 280 страниц

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Эфиррия. По дороге судьбы

Эфиррия. По дороге судьбы

текст
2,4
5 оценок
164 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кристэн и Эвелина уверены в предательстве друг друга. Оба потеряли смысл жизни, оба остались с разорванными душами.Их пути-дороги разошлись, но одержимую любовь не выдрать из сердец, а значит – им не раз придется встретиться.

Любви между Эви и Кристэном нет. В своих мыслях и действиях они как кролики, озабочены исключительно похотью. Даже вспоминая друг друга, думают толкьо о плотском насаждении, видя друг друга, хотят только этого. Поэтому даже со скидкой на фантастичность, не верится в их чувства.


Кристен настоящий абьюзер. Он может зажимать Эви рот, рвать на ней одежду, связывать ее и практически насиловать не в условиях игры, а потому что у него плохое настроение. Причинять ей физические и душевную боль и страх – вот его желание. Даже когда он хочет привязать ее к себе через ее эмоции – это же мысли абьюзера! И вот Эви, неуверенная, в комплексах по поводу внешности и дара, терпящая все это, позволяющая распускать слухи и шушукаться за своей спиной, имея силы и власть это прекратить или хотя бы напугатьв всех так, чтобы рта не смели открыть в ее сторону – идеальный пример жертвы: помимо вышеуказанного, она не интересуется ничем в королевстве, не ходит в гости, у нее нет подруг или даже общества, где она могла бы время от времени проводить дни, общаться, узнавать что-то новое (или Кристэн постепенно вытеснил это? Или изначально искал такую?). Рядом с такими даже относительно нормальные люди проявляют абьюзивнын черты.

Я мечтала, что обретя силу, она сумеет стать другой личностью, поверить в себя, понять свою ценность как человека, а не жены, а ещё лучше, вставить бывшему мужу по самое небалуй, растоптать этого козла.

Но нет. Она мечтает только том, чтобы он снова стал ее трахать. Не любить ( уних не было любви, Кристэн не уставал ей повторять, что она просто его собственность, которой даже смотреть в сторону без команды нельзя – эти сцены не раз и не два описаны, и те страшные для Эви последствия, после того, как она «привет» одному из двух вырастивших ее людей сказала), нет, именно заниматься плотскими утехами, об этом все ее мысли. И жизнь, отношение мужа в сложных ситуациях, когда он ее даже слушать не станет, ее ничему не научило. Как было бы хорошо от него ещё и родить! Чтобы не только за себя бояться, но и за ребёнка. А он сможет манипулировать ею ещё и через дитё, угрожая разлучить их, если она что-то сделает не так. Даже со скидкой на менталитет общества, где женщина в чем-то как в Саудовской Аравии (причем только на героиню это распространяется, на других, даже родовитых, почему-то нет – тоже внушения мужа?), Кристэн все равно абьюзер по всем основным признакам.

Даже то, что он потерял смысл своей жизни и мечтает только об Эви – признак. Знаете тех абьюзеров, от которых женщины сбегают, а тех их находят, и портят им жизнь/убивают? Что делаете Кристен? Именно это!

В общем, во второй книге стало мне жутко, я реально надеялась, что наконец Эви что-то поймет, и сможет выбраться из этого ада, но зная, что абьюз в ромфэнтези выдается за романтику и любовь, понимала, что нет. Интерес упал, и читала ради конца, хотелось увидеть, как весь тот кошмар, в который героиня погружается, автор выдаст за любовь. Только воля автора припишет им счастливое будущее. Но представляя их будни, я уже вижу, сколько манипуляций и запретов будет сыпаться на Эви и дальше, с каждым годом все больше и хуже. В реале он бы ее убил, если не узнав об нафантазированной измене, то найдя ее в другой стране или вскоре после. Мамочки, мне аж нехорошо после прочтения, внутри какое-то отвращение с сожалением, настолько выдуманный мир, словно мы видим больную фантазию Эви, которая все издевательства со стороны Кристена видит как любовь.

Почему-то есть цензура на разные виды книг, но я считаю, что вот на такие, которые читают юные девушки, получая привратное и искареженное понимание настоящей любви, должна быть. Это как орков Средиземья выдавать за эльфов, такое же уродство внешнее и внутреннее, но если ты никогда не слышал об эльфах, то можешь и поверить.


Об Эвелин в ее отдельной от мужа жизни (она есть только для того, чтобы хоть откуда-то браться сюжету, в реале сидела бы под замком и светила ыанаря и по глазами) тоже пара слов. Она мечтала стать целителем, и несмотря на слабый дар и плохой прогноз, смогла поступить в академию. Должна быть умницей – зубрилкой, чтобы не вылететь со своим даром? И что мы видим? Целитель, закончивший академию – не знает, что такое противозачаточное? Не интересуется, что она пьет кпждлре утро и как это работает?

Зная, что может убить пациента, открывает глаза, управляя эфиром? Она вообще не знает, что такое сложная работа с больными и самоконтроль? Ощущение, что хотела стать врачом, смогла отучиться только на санитарочку, не более.

противоречивые чувства. главный герой очень неприятен, его поступкам нет оправдания даже любовью. да и любовью сложно назвать его поступки. сумасшествие, болезнь. в реальной жизни с таким мужчиной практически невозможно жить и вся любовь проходит

Хорошая книга, мне понравилась. Отличное продолжение. Очень эмоционально. Я и повозмущалась и порадовалась, все сразу) спасибо автору!

Читая сначала не могла понять, как может Эвелина простить мужа после всего что-то натворил??? Думала очередной абьюз. Но нет! Во второй части автор повернула сюжет так, что стали понятны чувства Кристина и его поступки. И как вишенка на торте в эпилоге узнаем его главный секрет и все становится на места. Понравилась дилогия. Очень.

Вторая часть понравилась больше, она более насыщена событиями и углубляет в фэнтези. Но все равно книга очень тяжёлая. Слишком много испытаний герои прошли. Автор при этом невероятно вытянула героиню, девочка не сломалась и морально повзрослела. В целом дилогия потрясающая. Спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кристэн и Эвелина уверены в предательстве друг друга. Оба потеряли смысл жизни, оба остались с разорванными душами.

Их пути-дороги разошлись, но одержимую любовь не выдрать из сердец, а значит – им не раз придется встретиться.

Книга Василины Александровны Лебедевой «Эфиррия. По дороге судьбы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Василина Лебедева
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip