Отзывы на книгу «Об истоках русской цивилизации»

Очень интересная и познавательная книга, в которой рассказывается не просто о становлении русской цивилизации, а о том, что предшествовало ее развитию. Автор копнул очень глубоко, и исчерпывающе ответил, откуда вообще появились русские, кто их предки, и почему многие историки и ученые с такой агрессией (по-другому даже и не скажешь) относятся к тому, что у русских людей просыпается интерес к своему прошлому. Я разделяю взгляды автора на этот вопрос, и тоже считают, что уж больно нервно и бурно отечественные (и не только) специалисты реагируют на возрождения язычества. Нам столько лет вбивали в голову, что язычество – это плохо, это страшный грех, что Бог только один, а мы ничтожные рабы, которые должны каяться и биться лбом об пол, прося милости у всевышнего за грехопадение Адама и Евы. Государство и христианство боятся язычества как огня. Клевещут, выставляя язычников нацистами, которые (да как они посмели!!) просто с уважением относятся к традиции своих предков и пытаются возродить нашу, русскую культуру, аргументируя это тем, что язычники поклонялись каменным и деревяным идолам, и куда такое поклонение может завести человека. Только при этом умалчивают еще о неразрывной связи с природой и бережном к ней отношении, уважении к старшим, о том, что славяне не употребляли алкоголь и т.д.…В общем после прочтения книги я даже не знаю, нужно ли еще что-то другое читать по этой теме)) Я не про язычество, конечно, а про то, кто был предком русского человека, как происходило расселение, как мы вообще оказались на территории современной России. Потому что мне кажется настолько полную автор дал информацию, все разложил по полочкам, что и у других историков черпать нечего) Гениальная и трудоемкая работа! Такую одну книгу можно всю жизнь писать. Это гигантский труд, который хочется надеяться прочитает как можно больше людей.

Очень советую к изучению!

"Глубина выстраивания связей с прошлым зависит от культуры народа, его национального характера и их общностью с предками".

Как здорово, что в последнее время у русского народа просыпается интерес к своим корням. Во многом конечно благодаря интернету, так как на различных сайтах и каналах можно найти шокирующую информацию о том, например, как нам переписывали историю, кто конкретно это делал и по чьему велению. Естественно у здравомыслящего человека обязательно возникнет вопрос «Зачем?». И тут же найдется ответ. Благодаря интернету можно узнать независимые мнения умных людей, не зависящих от пропаганды. И вот книга Зайцева как раз попала в эту струю, и очень надеюсь, что как можно больше людей прочитают ее. Так как в ней очень много действительно уникальной информации. Автор идет по следу древних славян, которые объединялись в отдельные племена и мигрировали под воздействием различных факторов, тем самым развиваясь и расширяясь до крупных объединений.

Это все он доказывает цитатами из книг, статей, исследовательских работ крупных ученых и историков, добавляя к этому и свои рассуждения. Это очень ценно, потому что многие новички просто могут потеряться в таком изобилии фактов и не поймут, куда им двигаться в своих размышлениях. А он помогает и показывает направление. Книга стала для меня неожиданным историческим открытием. Очень рекомендую её всем, кто хочет знать свою историю.

«Сия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными историческими памятниками» (с) Карамзин.

Русские люди, вас устраивает мнение, что ваши предки прозябали в абсолютном невежестве до появления варяг, которые помогли славянским племенем создать централизованное государство? Вас устраивает пунктирное повествование, в котором несколько ученых-иностранцев, фактически писавших и переписавших нашу историю (ну и наши тоже немалую лепту внесли, хотя опять же, а наши ли?) где-то потеряли пару-другую тысячу лет? Нас со всех сторон пытаются убедить вот уже который век, что у нас, у славян, примитивная культура, нет выдающегося исторического наследия, и даже архитектура убогая и краденая. Если вы чувствуете, что это не так, и хотите узнать, как же было все на самом деле, очень советую вам обратить свое внимание на книгу Валерия Зайцева «Истоки русской цивилизации». Обещаю, что после её прочтения вы другими глазами посмотрите на себя, своих предков и культуру.

Эта книга – гигантский труд. И в этом исследовании вы найдете ответы на такие вопросы:

• Как возникли этносы и народы?

• Почему у многих исследователей негативное отношение к течению неоязычества?

• Как глубоко уходят корни древнейшего русского народа?

• Был ли действительно Великий потоп, и кто построил самое древнейшее сооружение в мире – комплекс Гёбекли-тепе?

• Кто и зачем построил Змиевы валы?

• Славянское ли происхождение у Руси или все-таки скандинавское, как пытается нас убедить Норманская теория?

• Откуда вообще появилось название «Русь»?

P.S. если вы верите в безграмотность, неорганизованность и малокультурность Руси-матушки, и то, что она возвысилась только благодаря варяжскому и греческому десанту, то не читайте эту книгу. Забудьте об этом отзывы. Все равно ничего не поймёте))

zzoobu

Добротная книга вышла у автора. С четко продуманной структурой, дополнительными материалами в виде фотографий и таблиц, и без воды. В каждой главе описывается новая тема, которая продолжает предыдущую. Слог максимально понятный, конечно есть трудности с пониманием некоторой информации, но без нее невозможно было бы провести это исследование. Импонирует то, что каждый приведенный факт имеет аргументы и подкреплен выдержками из работ и статей других исследователей, очень много имён, документов, фотографий, таблиц… Оформление шикарное, не просто сплошной текст, есть где и глазам отдыхать. Есть книги исторические, которые прочитал и все, а эту можно перечитывать, конспектировать важные для себя моменты, делать глубокий анализ написанного и вообще не советую верить на слово всему, что вы читаете. Поэтому во время чтения каждой главы я залезала в интернет, находила имена цитируемых в книге людей и их исследований, в общем с умом подходила к чтению. Сложноваты конечно некоторые моменты, хотя видно, что автор старался максимально разжевать информацию и подать ее так, чтобы было понятно людям разных умственных способностей так сказать)) Я осталась впечатлена проделанной исторической работой. Конечно рекомендую)

Vladimir_VA

Двойственное впечатление на меня произвела книга. Так как с одной стороны она явно не для новичков, слишком сложной им могут показаться разделы про ДНК и гаплогруппы, про языки и топонимы. Но с другой стороны в книге собрана уникальная информация с нуля, которая как раз будет ценной для новичков, которые интересуются зарождением русской цивилизации. И без разделов о ДНК-генеалогии и остальных не получится воссоздать у себя в голове полную картину.

Очень подробно в книге рассмотрена тема библейского потопа. Автор публикует несколько источников, которые подтверждают, что катаклизм действительно был, и это сказалось на природе, на животном мире (были обнаружены раздробленные кости мамонтов и других животных, гибель которых, по мнению ученых, могла быть спровоцирована только какой-то природной катастрофой). Из-за потопа человеческая цивилизация оправлялась еще несколько тысяч лет. Оставшиеся в живых люди вынуждены были объединиться и мигрировать в более благоприятные для жизни места. Во многом благодаря этому переходу наши предки и расселились так широко и далеко за пределы современных границ России.

Если вы интересуетесь историей Руси и зарождения великой русской цивилизации, то эта книга не должна пройти мимо вас! Валерий Зайцев показал себя не только прекрасным историком, но и многогранным философом, писателем, исследователем, который хочет докопаться до истины о происхождении славянских народов. Рекомендую его труд к прочтению!))

Эта книга – просто кладезь знаний, о которых вам никто никогда не расскажет. Автор по крупицам собрал все, что известно о зарождении русского этноса и не только его, помимо исследования происхождения славян, затрагиваются вопросы возникновения и других народов (аланов, осетин, венгров и др.) Особенно интересно было узнать, как появлялись названия стран, народов и племен. Где-то случайно, а где-то от характеристики местности и главной достопримечательности, которая там находилась. На примере работ других исследователей, он преподносит нам другую сторону истории русской цивилизации. Так что будьте готовы к неожиданностям, которые отличаются от общепринятых историками версий. Причем сам автор не навязывает свою позицию, просто даёт аргументы и… отходит в сторону. Чтобы мы сами провели анализ и смогли сделать свои выводы.

Когда начинала читать эту книгу, не думала, что меня так затянет! Даже самые сложные для понимания главы про гаплогруппы, ДНК прочитала с удовольствием. Захотелось больше узнать об этой теме, поэтому я полезла в интернет и там нашла статьи и другие материалы на эту тему. Но оказалось, что там информация дозирована, и вся она уже есть в книге Зайцева!! Автор проделал огромный труд, собрав все знания по крупицам и предоставив их своим читателям. Поэтому если вам интересно узнать про генофонд славян, не нужно ничего искать. Всё есть в книге «Истоки русской цивилизации».

Конечно рекомендую к изучению!

Такие книги нужно изучать в университетах России, чтобы русский народ понимал, насколько он древний, могучий и сильный (простите за пафос), и что он – наследник великой Ведической эпохи. Думаю многие уже в курсе, особенно молодёжь, что наше прошлое переписали и украли у нас десятки тысяч лет, начиная от Потопа до Рюрика. Но мы не должны забывать о том, что Славяне – самый многочисленный народ Европы. Согласно ДНК-исследованиям, корни славян простираются от Сибири до Скандинавии. Ученым совсем недавно стало понятно, что ответ на вопрос, каково происхождение русской цивилизация, необходимо искать на стыке двух наук: генетики и истории. В книге Зайцева эти истоки как раз и рассматриваются сразу под несколькими углами. С точки зрения генетической истории и научных исследований. Своей работой автор разрушает русофобское табу на изучение истории славян, на учение неоязычества, и (очень важный момент!) на славянскую свастику. А именно этот символ имеет для наших предков огромное значение! Этот оберег, символизирующий не что иное как солнышко, а также победу сил света над тьмой, вышивали на одежде, вокруг него водили хороводы по большим праздникам. Это один из самый древних символов, согласно археологическим раскопкам.

Поэтому видится мне, что неслучайно ставленниками Гитлера был выбран именно этот символ. Уже скоро будет как век с окончания войны, а ассоциации с негативным значением свастики остались. Вы знали, что жест приветствия, сопровождающийся выкриками «Хайль, Гитлер» – не что иное, как древнее приветствие славян? И все это наше родное, тесно связанное со священной историей, просто нагло украли из нашей же культуры, и подменили их изначальное значение, наделив его обратным разрушительным смыслом…

Поэтому читая книгу Зайцева, было очень приятно видеть его недоумение по этому вопросу. Спасибо, что он не обошел эту тему, и затронул так же неоязычество. Это колоссальная работа, без преувеличений! И хочется заметить, что мало быть историком по образованию, нужно «гореть» тем, что ты делаешь, адекватно оценивать факты, уметь проводить анализ информации и не просто транслировать историческое знание в массы, а вносить еще и что-то своё, свое видение, вписывая свои страницы в то, что уже общеизвестно. Думаю, у Зайцева это здорово получилось! Когда читала книгу, не было ощущения «пересказанности» и того, что где-то я уже это видела…Поэтому низкий поклон Автору. Очень хотелось бы приобрести эту книгу в бумажном варианте.

Книга попала ко мне в «руки» совершенно случайно. И я жалею, что ее не было у меня, когда я только начинал изучать эту тему. Пришлось перелопатить много книг, и самому отделять зерна от плевел. Начинал с Нестора и великого Гумилёва, потом запоем читал Валентина Иванова, Дмитрия Балашова, Юрия Лощица. Много копался в интернете, собирая информацию по крупицам, потому что интуитивно понимал, что не всему нужно верить, и в таких темах обязательно ставить фильтр и включать критическое мышление, а то можно в такие дебри залезть)) У многих отечественных исследователей-историков, особенно у современных, есть один и тот же грешок – они подают информацию через призму своего восприятия, где-то буквально навязываю читателя свою точку зрения или придавая негативную окраску тому моменту или исследованию, с которым они не согласны. Им трудно убрать свои эмоции и сделать книгу объективной. Также многие историки очень резко относятся к критике в свой адрес, прям вот готовы отстаивать свою позицию до хрипоты и не желая ничего другого слышать. Это конечно ужасное зрелище)) Почему так подробно останавливаюсь на этом, когда пишу рецензию на книгу «Истоки русской цивилизации»? Да потому, что прочитав всего несколько страниц, был удивлен подаче материала и тому, как это мастерски сделано. Насколько хороша структура книги видно из оглавления. Каждая глава разбита на разделы, ориентироваться в книге удобно и легко. Сам язык написания тоже невитиеватый, но и не первобытный)) Почему я советую обязательно прочитать эту книгу? Потому что она, во первых, даст вам пишу для размышлений. Да, автор дает свое видение на факты, но он и оставляет читателю возможность самому начать копать, не верить слепо всему, что говорят, в том числе и он сам. Во-вторых, книга рассказывает нам совсем другую историю, которая кардинально отличается от современной. На земле регулярно были и потепления и обледенения и мамонты, возможно, вымерли из-за глобального катаклизма, затронувшего всю планету. И имя ему Великий потоп. В третьих, в книге дается очень интересная информация о ДНК-генеалогии. Согласно ей, у всех нас людей есть общие корни, но разные гено-гаплотипы. Поимом этого, повествование в книге разбавлено многочисленными картинками, на которых изображены реальные фотографии раскопок, останков, также есть старые карты, таблицы для более удобного восприятия текста и много других интересных материалов. Автор позаботился о читателе в этом плане, спасибо ему за это))и за его грандиозный труд!

Историю пишут победители

Давно интересуюсь этой темой, и книга Зайцева стала для меня глотком свежего воздуха, потому что вокруг много вранья и попыток дискредитировать происхождение славян. Особенно «нравится» мне Норманская теория, согласно которой славяне появились благодаря вторжению великих викингов. По мне это ложь и шарлатанство. И я был очень рад, что много адекватных людей тоже не поддерживает эту теорию. И писатель Валерий Зайцев тоже в их числе. Очень советую книгу этого хоть и непрофессионального историка, но увлеченного своим делом человека без мании величия. В ней автор рассказывает, какие успешные были предки русского человека, как широко распространили свое влияние по миру, как хорошо были развиты в сравнении с другими племенами, а потом и цивилизациями.

Мне импонирует то, что автор пытается быть объективным, показывая свою точку зрения на основании не домыслов и своего мнения, а опираясь на исследования и общедоступную информацию. Свои рассуждения он честно показывает читателю, при этом не претендуя на истину, но призывая думать самостоятельно, а не верить всему подряд. Читая эту книгу, чувствуешь, насколько все таки сильна наша связь с родом и предками. Ведь первоначально любое государство – это союз племён и родов)

Рекомендую эту книгу конечно же!

14 декабря 2021
588 стр.