0+
текст
PDF

Объем 588 страниц

0+

Об истоках русской цивилизации

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга посвящена истории предшественников русской цивилизации, истории начала Руси. Кратко освещена тема возникновения названий этносов и народов. Рассмотрено отношение известных историков к появлению неоязычества. На примерах показано наличие торгово-экономических связей народов Евразии с глубокой древности. Рассмотрены проблемы использования генетических методов в исторических исследованиях. Показано, что часть предков балтов, эстонцев, финнов и угрофинских народов в Поволжье образовались в результате длительных переходов мужчин сейминско-турбинской общности с гаплогруппой N1a1 по областям, заселёнными европеоидами. Кратко рассмотрены основания теории систем с позиции использования её в исторических исследованиях. С использованием демографических данных был сделан вывод о сохранении в древнейшей, древней и средневековой истории соотношения численности славян, протославян в сравнении с другими народами Европы, а, следовательно, и площадей областей их расселения. Приведены факты катаклизма, произошедшего примерно 13 тысяч лет назад, факты, свидетельствующие о присутствии в Евразии в те времена лишь локальных ледниковых образований в горах, наличии до катаклизма комфортных условий для проживания на севере Таймыра, островах Северная Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицбергене. Предположено, что уцелевшие после катаклизма люди с Севера перешли на территорию нынешней Турции и построили, в частности, храмовый комплекс Гёбекли-Тепе. Основная часть протоиндоевропейцев 10000–9500 л. н. ушла затем на территории нынешних Украины, России и стран Средней Азии. Кратко рассмотрены основные археологические культуры на этих территориях в эпохи мезолита, неолита и ранней бронзы. Также кратко изложено описание скифских культур с описанием огромнейшего по площади святилища аримаспов в Горном Алтае. С привлечением археологических, исторических, этнографических, топонимических свидетельств, генетических данных существенно расширены территории существования протославянских и славянских культур, в том числе показано их наличие в Западной Сибири. Рассмотрена черняховская культура и история готов. Происхождение Змиевых валов привязано к докиевским эпохам. На все доводы норманистов получены ответы, свидетельствующие о славянском происхождении государственности Руси.

Очень интересная и познавательная книга, в которой рассказывается не просто о становлении русской цивилизации, а о том, что предшествовало ее развитию. Автор копнул очень глубоко, и исчерпывающе ответил, откуда вообще появились русские, кто их предки, и почему многие историки и ученые с такой агрессией (по-другому даже и не скажешь) относятся к тому, что у русских людей просыпается интерес к своему прошлому. Я разделяю взгляды автора на этот вопрос, и тоже считают, что уж больно нервно и бурно отечественные (и не только) специалисты реагируют на возрождения язычества. Нам столько лет вбивали в голову, что язычество – это плохо, это страшный грех, что Бог только один, а мы ничтожные рабы, которые должны каяться и биться лбом об пол, прося милости у всевышнего за грехопадение Адама и Евы. Государство и христианство боятся язычества как огня. Клевещут, выставляя язычников нацистами, которые (да как они посмели!!) просто с уважением относятся к традиции своих предков и пытаются возродить нашу, русскую культуру, аргументируя это тем, что язычники поклонялись каменным и деревяным идолам, и куда такое поклонение может завести человека. Только при этом умалчивают еще о неразрывной связи с природой и бережном к ней отношении, уважении к старшим, о том, что славяне не употребляли алкоголь и т.д.…В общем после прочтения книги я даже не знаю, нужно ли еще что-то другое читать по этой теме)) Я не про язычество, конечно, а про то, кто был предком русского человека, как происходило расселение, как мы вообще оказались на территории современной России. Потому что мне кажется настолько полную автор дал информацию, все разложил по полочкам, что и у других историков черпать нечего) Гениальная и трудоемкая работа! Такую одну книгу можно всю жизнь писать. Это гигантский труд, который хочется надеяться прочитает как можно больше людей.

Очень советую к изучению!

"Глубина выстраивания связей с прошлым зависит от культуры народа, его национального характера и их общностью с предками".


Как здорово, что в последнее время у русского народа просыпается интерес к своим корням. Во многом конечно благодаря интернету, так как на различных сайтах и каналах можно найти шокирующую информацию о том, например, как нам переписывали историю, кто конкретно это делал и по чьему велению. Естественно у здравомыслящего человека обязательно возникнет вопрос «Зачем?». И тут же найдется ответ. Благодаря интернету можно узнать независимые мнения умных людей, не зависящих от пропаганды. И вот книга Зайцева как раз попала в эту струю, и очень надеюсь, что как можно больше людей прочитают ее. Так как в ней очень много действительно уникальной информации. Автор идет по следу древних славян, которые объединялись в отдельные племена и мигрировали под воздействием различных факторов, тем самым развиваясь и расширяясь до крупных объединений.

Это все он доказывает цитатами из книг, статей, исследовательских работ крупных ученых и историков, добавляя к этому и свои рассуждения. Это очень ценно, потому что многие новички просто могут потеряться в таком изобилии фактов и не поймут, куда им двигаться в своих размышлениях. А он помогает и показывает направление. Книга стала для меня неожиданным историческим открытием. Очень рекомендую её всем, кто хочет знать свою историю.

«Сия великая часть Европы и Азии, именуемая ныне Россиею, в умеренных ее климатах была искони обитаема, но дикими, во глубину невежества погруженными народами, которые не ознаменовали бытия своего никакими собственными историческими памятниками» (с) Карамзин.

Русские люди, вас устраивает мнение, что ваши предки прозябали в абсолютном невежестве до появления варяг, которые помогли славянским племенем создать централизованное государство? Вас устраивает пунктирное повествование, в котором несколько ученых-иностранцев, фактически писавших и переписавших нашу историю (ну и наши тоже немалую лепту внесли, хотя опять же, а наши ли?) где-то потеряли пару-другую тысячу лет? Нас со всех сторон пытаются убедить вот уже который век, что у нас, у славян, примитивная культура, нет выдающегося исторического наследия, и даже архитектура убогая и краденая. Если вы чувствуете, что это не так, и хотите узнать, как же было все на самом деле, очень советую вам обратить свое внимание на книгу Валерия Зайцева «Истоки русской цивилизации». Обещаю, что после её прочтения вы другими глазами посмотрите на себя, своих предков и культуру.

Эта книга – гигантский труд. И в этом исследовании вы найдете ответы на такие вопросы:

• Как возникли этносы и народы?

• Почему у многих исследователей негативное отношение к течению неоязычества?

• Как глубоко уходят корни древнейшего русского народа?

• Был ли действительно Великий потоп, и кто построил самое древнейшее сооружение в мире – комплекс Гёбекли-тепе?

• Кто и зачем построил Змиевы валы?

• Славянское ли происхождение у Руси или все-таки скандинавское, как пытается нас убедить Норманская теория?

• Откуда вообще появилось название «Русь»?

P.S. если вы верите в безграмотность, неорганизованность и малокультурность Руси-матушки, и то, что она возвысилась только благодаря варяжскому и греческому десанту, то не читайте эту книгу. Забудьте об этом отзывы. Все равно ничего не поймёте))

zzoobu

Добротная книга вышла у автора. С четко продуманной структурой, дополнительными материалами в виде фотографий и таблиц, и без воды. В каждой главе описывается новая тема, которая продолжает предыдущую. Слог максимально понятный, конечно есть трудности с пониманием некоторой информации, но без нее невозможно было бы провести это исследование. Импонирует то, что каждый приведенный факт имеет аргументы и подкреплен выдержками из работ и статей других исследователей, очень много имён, документов, фотографий, таблиц… Оформление шикарное, не просто сплошной текст, есть где и глазам отдыхать. Есть книги исторические, которые прочитал и все, а эту можно перечитывать, конспектировать важные для себя моменты, делать глубокий анализ написанного и вообще не советую верить на слово всему, что вы читаете. Поэтому во время чтения каждой главы я залезала в интернет, находила имена цитируемых в книге людей и их исследований, в общем с умом подходила к чтению. Сложноваты конечно некоторые моменты, хотя видно, что автор старался максимально разжевать информацию и подать ее так, чтобы было понятно людям разных умственных способностей так сказать)) Я осталась впечатлена проделанной исторической работой. Конечно рекомендую)

Vladimir_VA

Двойственное впечатление на меня произвела книга. Так как с одной стороны она явно не для новичков, слишком сложной им могут показаться разделы про ДНК и гаплогруппы, про языки и топонимы. Но с другой стороны в книге собрана уникальная информация с нуля, которая как раз будет ценной для новичков, которые интересуются зарождением русской цивилизации. И без разделов о ДНК-генеалогии и остальных не получится воссоздать у себя в голове полную картину.

Очень подробно в книге рассмотрена тема библейского потопа. Автор публикует несколько источников, которые подтверждают, что катаклизм действительно был, и это сказалось на природе, на животном мире (были обнаружены раздробленные кости мамонтов и других животных, гибель которых, по мнению ученых, могла быть спровоцирована только какой-то природной катастрофой). Из-за потопа человеческая цивилизация оправлялась еще несколько тысяч лет. Оставшиеся в живых люди вынуждены были объединиться и мигрировать в более благоприятные для жизни места. Во многом благодаря этому переходу наши предки и расселились так широко и далеко за пределы современных границ России.

Если вы интересуетесь историей Руси и зарождения великой русской цивилизации, то эта книга не должна пройти мимо вас! Валерий Зайцев показал себя не только прекрасным историком, но и многогранным философом, писателем, исследователем, который хочет докопаться до истины о происхождении славянских народов. Рекомендую его труд к прочтению!))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга посвящена истории предшественников русской цивилизации, истории начала Руси. Кратко освещена тема возникновения названий этносов и народов. Рассмотрено отношение известных историков к появлению неоязычества. На примерах показано наличие торгово-экономических связей народов Евразии с глубокой древности. Рассмотрены проблемы использования генетических методов в исторических исследованиях. Показано, что часть предков балтов, эстонцев, финнов и угрофинских народов в Поволжье образовались в результате длительных переходов мужчин сейминско-турбинской общности с гаплогруппой N1a1 по областям, заселёнными европеоидами. Кратко рассмотрены основания теории систем с позиции использования её в исторических исследованиях. С использованием демографических данных был сделан вывод о сохранении в древнейшей, древней и средневековой истории соотношения численности славян, протославян в сравнении с другими народами Европы, а, следовательно, и площадей областей их расселения. Приведены факты катаклизма, произошедшего примерно 13 тысяч лет назад, факты, свидетельствующие о присутствии в Евразии в те времена лишь локальных ледниковых образований в горах, наличии до катаклизма комфортных условий для проживания на севере Таймыра, островах Северная Земля, Земля Франца-Иосифа и Шпицбергене. Предположено, что уцелевшие после катаклизма люди с Севера перешли на территорию нынешней Турции и построили, в частности, храмовый комплекс Гёбекли-Тепе. Основная часть протоиндоевропейцев 10000–9500 л. н. ушла затем на территории нынешних Украины, России и стран Средней Азии. Кратко рассмотрены основные археологические культуры на этих территориях в эпохи мезолита, неолита и ранней бронзы. Также кратко изложено описание скифских культур с описанием огромнейшего по площади святилища аримаспов в Горном Алтае. С привлечением археологических, исторических, этнографических, топонимических свидетельств, генетических данных существенно расширены территории существования протославянских и славянских культур, в том числе показано их наличие в Западной Сибири. Рассмотрена черняховская культура и история готов. Происхождение Змиевых валов привязано к докиевским эпохам. На все доводы норманистов получены ответы, свидетельствующие о славянском происхождении государственности Руси.

Книга «Об истоках русской цивилизации» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 декабря 2021
Объем:
588 стр.
ISBN:
9785943018817
Общий размер:
31 МБ
Общее кол-во страниц:
588
Правообладатель:
Вершины
Формат скачивания:
pdf