Читать книгу: «Операция "Спаситель"»

Шрифт:

Глава 1

-Палестинские вина конечно, слаще Эллинских. Это скажет Вам каждый, кто побывал в Греции. Много солнца и мало воды,- вот что нужно для того, чтобы виноград получился по-настоящему сладким и это, конечно же - Палестина. Но вино, которое мы пьём - урожая самого засушливого года Эллады за последние пятьдесят лет. А каков виноград - таково и вино. Кое - кто скажет, что от него по утрам болит голова - вздор! Голова болит только у слабых женщин и неокрепших юнцов, употребляющих сладкое без меры, да к тому же разбавляющих его горячей водой. Нам же, уважаемый Аппий, это вино придаст живость ума, и ясность мысли, а это, в наше непростое время, согласитесь, крайне необходимо.

Так говорил богатый Римский купец, тайному посланнику Императора, потчуя его в своём большом доме в Иерусалиме.

-Знаете, Люций, в Вашем доме забываешь, что находишься среди дикарей, - ответил Римский посланник, пригубив сладкое вино. - Я всегда рад бывать у Вас. Правда, Вы всё время в разъездах, как, в прочем и я, по тому то и ценен каждый миг наших встреч.

- Торговое дело хлопотное. За всем нужен пригляд, да и в Палестине стало неспокойно. Уже два моих каравана из Персии ограбили эти…как их? Зилоты. Не мне Вам рассказывать, что Риму всё труднее обеспечивать безопасность торговых путей. Приходится содержать личную стражу, а это дело накладное. Но что делать? Без Персидских шелков и пряностей метрополия потеряет свой блеск.

- Возможно, Вы преувеличиваете опасность, уважаемый Люций. Караваны грабят шайки оборванцев, лишь иногда прикрывая грабёж идеями «Великого Израиля». К Зилотам они не имеют никакого отношения.

- Не знаю, не знаю. Идеи независимости очень популярны среди евреев. Да к тому же, - ещё эти «бродячие мессии». Религиозная верхушка уже не имеет никакого авторитета среди народа. Они готовы поверить любому, кто пообещает освобождение от «гнёта Рима».

- Да, это верно. Ненависть к нам огромна. Хотя, то, что мы делаем для этой нищей провинции, должно вызывать хотя бы уважение. Мы дали дикарям самый справедливый и правильный Римский суд, а они всё живут по своим древним законам Моисея, да ещё и режут наших солдат и грабят караваны. Я хорошо понимаю ваше беспокойство, уважаемый Люций. Император то же встревожен ситуацией в Палестине. Наместник уже не в состоянии сохранять мир на этой несчастной земле, но согласитесь, работать при отсутствии поддержки местной аристократии, а уж тем более – священников, - дело неблагодарное. Поэтому, Пилат, не смотря ни на что, останется Приором Иудеи. Правда он слишком жесток, но, любой другой, вряд ли будет лучше.

- Слава Императору Тиберию! – воскликнул Люций, поднимая вверх свой дорогой кубок. – Я всегда преклонялся перед его мудростью!

- Оставьте этот пафос! - поморщился Аппий. - Доносчиков среди нас, я надеюсь, нет. Мы прекрасно понимаем, что Рим разросся до таких размеров, что им стало невозможно управлять. До Императора не доходит и десятой части того, что твориться в провинциях. Да и недосуг ему, заниматься такой ерундой, как Иудея. Он целиком доверился этому мяснику – Пилату.

- Вы, как всегда правы, мой друг! Мало кто понимает, что Палестина, это котёл, в котором вариться смола, способная сжечь весь Рим. Знаете, что…- Люций встал и нервно прошёлся по комнате. – Если движение нельзя победить, его нужно возглавить. Нам надо проникнуть к Зилотам и разрушить их изнутри. В Персии я встречал бродячего иудея, который учился колдовству у магов и факиров Вавилона и Египта. Он очень умён и к тому же ещё честолюбив. Если с ним правильно поработать, думаю, получиться хороший Мессия. А Израиль только и ждёт прихода Царя – освободителя.

- Вы недооцениваете нас, Люций. Среди Зилотов есть наши люди. Однако выбиться в главари, пока никому не удалось. Что толку от простого боевика? Хотя, кое какая информация поступает, правда иногда с опозданием, но всё же, некоторые эксцессы удаётся предотвратить. Так что Зилотов оставьте мне. А вот торговцы на рынках и проститутки – Ваша директория, да и бродячие проповедники то же. Займитесь Мессией сами. Думаю, ни Пилату, ни «нашим еврейским друзьям» в Синедрионе, ни к чему знать об этом. Я полностью полагаюсь на Ваш опыт и мудрость.

- Спасибо, уважаемый Аппий! Мне лестны Ваши похвалы,- сказал Люций, допивая своё вино,- Думаю, пришло время позвать танцовщиц и музыкантов. Танец живота ещё никогда не был скучным зрелищем. А уж Абиссинки, в искусстве любви, превосходят самые смелые ожидания.

Бесплатный фрагмент закончился.

149 ₽

Начислим +4

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе