16+
текст

Объем 270 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Трамвай её желания

Трамвай её желания

текст
5,0
1 оценка
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами сборник короткой прозы, позволяющий судить о многогранном творчестве писателя. В нём нашли свой приют пронзительные истории о человеческих судьбах, о любви и смерти, о страсти и одиночестве, о таинственном прошлом и фантастическом будущем, в которых, порой, трудно провести грань между реальностью и вымыслом. Романтические и философские, жизнерадостные и жуткие, все они написаны неповторимым почерком мастера, не перестающего удивлять своего искушённого читателя неожиданной развязкой.

Чтение этой книги оказалось увлекательным и познавательным одновременно! Прочитав первый раз на одном дыхании, поняла, что хочу читать ее снова, но уже с карандашом в руке, делая пометки на полях, как это делала в старые добрые времена! Давно со мной такого не происходило! Благодарю автора и рекомендую всем, кто так же, как и я, скучает по хорошим книгам. С уважением, писатель Виктория Ненашева.

Рецензия на рассказ "Неношеное платье", вошедший в данный сборник.


Оказывается, у читателя всегда есть возможность по-новому открыть знакомого ему автора. Открыть так, что после прочтения истории об одной чудом вырвавшейся на свободу душе, нечем возразить автору. Остаётся только одно - сильно удивиться, как в один небольшой рассказ ему удалось вместить историю длиной в целую жизнь. И поведать нам о ней трагично, используя всю яркую палитру слов и метафор, а главное так, что безоговорочно веришь каждому написанному слову. Созданная писателем особая реальность затягивает и долго не отпускает. И ты боишься, что тонкая ниточка напряжения, которую разматывает автор, вот-вот порвётся.

Весь рассказ - это безоговорочное «Верю!» - и есть тот главный посыл, который я увидела. Это, на мой взгляд, самая большая удача автора, когда читателя ни на минуту не покидает ощущение, что он рядом, он в этой истории, в этом селе, в этой далёкой, казалось бы, жизни и в этом... безвременье.

Очень трудно начинать разговор, когда автор применяет один из самых сложных психологических приёмов – повествование начинается с изображения смерти. Для писателя это очень сильный ход. С самых первых предложений становится понятно: писать он будет жёстко и без прикрас.

«Старуха сидела перед гробом мужа». И ничего, только страшное горе. Горе, которое не вызывает сомнений, так же, как и её натруженный кашель, вместе с которым всё её горе выбрасывается наружу. Может она просто болеет? А может и нет.

«Ваня, милый ты мой, кровинушка моя», так причитала героиня рассказа Люда, сидя подле гроба мужа.

В морозную избу входили и выходили люди: село традиции чтит и подсобит Люде в том, чтобы похороны Ивана прошли достойно, как полагается у людей.

С самого же начала автор вводит нас в этот мир безвременья, беспросвета, где искажена реальность сегодняшней жизни и ты не в состоянии определить время действия. И только очень тонкими полунамеками понимаешь, что у этого рассказа есть свой временной отсчёт. Детали описания сельского быта дают ощущения, что замёрзла сама жизнь, вот ведь даже и «гроб обкладывали мокрым еловым лапником». Использование в тексте метафор и ярчайших тонких эпитетов и создают тот самый фон необыкновенной правдивости.

Слов жалости автор для героини не находит. И, казалось бы, должно вызывать у нас сострадание горю матери, получившей короткую депешу сына, не приехавшего на похороны: «Соболезную, похороны оплачу». Но нет, не вызывает.

Что же происходило в их семье, если сын не удосужился приехать на похороны? Автор продолжает раскручивать сложный клубок сплетённых судеб. Раскручивать бережно и очень осторожно.

«Выла волком Люда, когда узнала о смерти мужа». Чего было больше в этом вое: любви, страха или чего-то ещё?

Она, героиня, где-то вызывает сочувствие, но по отдельным деталям читатель видит, что витают в воздухе очертания ответов - они пока чуть слышны.

Этой новой историей становится узнавание Людой, что у её Ивана была другая женщина и погиб он пьяный, когда был с ней.

Метаморфоза, которая произошла с Людмилой, и есть квинтэссенция всей истории. То, как это удалось автору показать, сделано мастерски. Это и точка взлёта в рассказе, и точка невозврата одновременно. И она усилена эпитетами так, что читаешь, затаив дыхание.

«Погребальная свеча медленно догорала, сероватый воск таял». В этот момент наступает ощущение,что это догорает израненная душа Людки: прошлись по ней - не пожалели.

Пелена падает с глаз героини, когда она рисует себе сцены измены мужа с Валькой-разлучницей, когда открывает свое неведение, ловя за спиной шёпоток всезнавших односельчан.

Медленно, очень медленно разматывается ниточка, замирает в напряжении читатель - а вдруг порвётся? Накатывают воспоминания о днях молодости, о встрече с Иваном, о том, как поддалась она его уговорам, а он потом всю жизнь попрекал.

Важным стало то - и это прекрасно сумел сделать автор - что через воспоминания Людмилы он показал нам другую героиню, ту, которой она когда-то была. У той, другой, фельдшерицы Люды, была работа, улыбка и уважение сельчан. А самое главное - у неё была душа.

Вот он, один из ценных посылов рассказа - человек не замечает, когда он меняет кожу. Или не хочет замечать.

Так страшное горе женщины и горькая обида не дают нам подобраться к её душе. Закрыта она для нас. И всё-таки подводит автор нас, читателей, к вопросу: «Неужели все так и закончится?»

«На заснеженном погосте зловещим прямоугольником уже чернела свежевырытая могила». Неужели эта могила поглотит всё... Или есть ещё выход?

Круг постепенно сужается: в начале рассказа «хромоногий дьяк не уходил, хотя чин отпевания подошел к концу» и на кладбище «добродушный дьяк кропил покойного святой водицей». Время остановилось.

Окаменевшая героиня бросает землю на крышку гроба, словно кидает туда всё свое прошлое.

Круг сузился, но ещё не замкнулся.

Что-то должно произойти, что поможет нам найти ответ. А, может быть, дело в названии рассказа?

Мог, наверное, автор закончить историю тем, что разрезала бы героиня в лоскуты платье «не надеванное». Что уж тут о платье жалеть, коль жизнь душу дотла выжгла.

Но не было с самого начала к героине полного отторжения, все время держал автор эту нить натянутой, а порваться не дал.

Образ героини - это самая большая удача автора. Да и финал был бы открытым, оставь он её наедине с её окаменевшей душой. Сколько таких Людок на свете, будет ещё одна.

Но тот смысл, который поднял автор - та героиня, которая когда-то была нужна людям, это ведь тоже была правда. В каждом человеке есть что-то на дне, только вытащить надо. У Валериана Маркарова это получилось. Финал рассказа отличный. Из сумрака полной безысходности робко выглянула надежда.

И нет больше старухи, а есть что-то новое, давно забытое. Может быть - это улыбка доктора, когда-то прошедшая стороной надежда на счастье - кто знает?

Но в платье цвета спелого персика Людке стало казаться, что впереди есть ещё время что-то изменить. И не только ей, но и всем нам.

Замечательный рассказ, поражающий знанием жизни, глубокий по замыслу и очень тонкий по своей сути. В нём есть проникновение в душу женщины, противоречивой и часто глубоко несчастной. Автор не отказывает героине в праве на ошибку, но вместе с ней ищет выход, чтобы помочь ей не перейти точку невозврата. И делает он это крайне бережно и очень талантливо. Спасибо!

Римма Нужденко (США)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами сборник короткой прозы, позволяющий судить о многогранном творчестве писателя. В нём нашли свой приют пронзительные истории о человеческих судьбах, о любви и смерти, о страсти и одиночестве, о таинственном прошлом и фантастическом будущем, в которых, порой, трудно провести грань между реальностью и вымыслом. Романтические и философские, жизнерадостные и жуткие, все они написаны неповторимым почерком мастера, не перестающего удивлять своего искушённого читателя неожиданной развязкой.

Книга Валериана Маркарова «Трамвай её желания» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
270 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip