16+
текст

Объем 480 страниц

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Повелитель тлена

Повелитель тлена

текст
4,4
27 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

На долю Ивы выпало немало испытаний. Угодив в ловушку траппера, девушка оказывается в мире, где такие, как она, – всего лишь разменная монета. Где мёртвые ценятся превыше живых, а настоящие чувства – роскошь, доступная единицам.Обвинённая в чужом преступлении и чудом избежав наказания, Ива становится собственностью чудаковатого мага, в обмен на услугу пообещавшего ей свободу.Вот только тот ли он, за кого себя выдаёт? Так уж ли благи его помыслы? Не скрывается ли за маской загадочного изобретателя безжалостный убийца?И не станет ли Ива его следующей жертвой.

Впечатление не однозначное от прочтения. С одной стороны - детектив, захватывающая интрига и хочется разгадать, кто виноват в преступлениях. С другой - невнятные метания главной героини. Возможно, в реальных условиях в такой ситуации мы бы тоже терзались, метались и не могли решиться на последовательные действия. Но от книжных персонажей ждёшь чёткого поведения, на мой взгляд. Замысел необычный, история не избитая. Но даже название книги логически не вытекает из сюжета.

Не все магические миры приветливы и заманчивы для посещения. Об этом не по наслышке стало известно девушке Иве, ее выдернули из собственного мира, чтобы сделать рабыней и игрушкой мага в чуждом ей мире, но на этом ее испытания только начались. Сможет ли она выжить и обрести счастье в странном мире эмоциональных вампиров или ей отведена роль жертвы в этой постановке?


В.Чернованова "Повелитель тлена" фантастический романтический детектив с непростыми драматическими поворотами и разрушенными жизнями. В центре сюжета - проклятье, которое поражает магов иномирья, терять эмоции, впадать в апатию, приводящую к смерти. Выход - пить эмоции немагов, и ценный резерв эмоций имеют как раз попаданцы, которым отведена роль бесправных рабов.


Более того, хозяева мира - маги, относятся к рабам не более чем расходному материалу, и лишь немногие мужчины способны дать свободу, а тем более взять в жены такую рабыню, влюбившись в нее. Этакое магическое "крепостное право")))


Ива оказывается втянута в соперничество двух знатных мужчин, им не в первые спорить за сердце одной дамы. С одной стороны молодой дознаватель совсем недавно ставший вдовцом по воле серийного убийцы, с другой - эксцентричный и талантливый изобретатель. Сюжет до последнего держит в напряжении, ведь оба мужчины вызывали в ней эмоциональный ответ и так нелегко было решить, а с кем бы действительно она смогла обрести свое счастье.


Оба мужчины очень интересны и по своему неоднозначны, но, наверное, выбор Ивы в итоге логичен и оправдан. Несмотря на то, что они оба, чтобы доказать свои чувства к девушке готовы были пойти наперекор обществу и его традициям, а это очень и очень непростой и дерзкий шаг, только выбранный Ивой мужчина смог сразу понять чего она хочет, а в нужный момент дать право выбора, а не помыкать ей, словно рабыней. Ну и ещё своими действиями доказать, ради неё он пойдет на многое.


Хотя историю любви оставшегося не в удел я бы тоже прочла)


Детективная линия очень интересна, я до последнего гадала, как можно связать воедино всю эту цепочку смертей, но лишь финальные главы книги расставили все по своим местам. Немного остался осадок от того, что Хэппи энд в истории этого мира обретут не все его рабы. Да, маньяк пойман, Ива получила свое местечко под солнцем, которое сможет назвать домом, но вопрос рабства остался актуальным и открытым. Хотелось бы верить, что либо талантливый изобретатель отыщет лекарство от проклятья, либо настанет миг, когда общество вынуждено будет шагнуть навстречу к переменам.


Спасибо автору за такую непростую историю

Шикарное произведение! Получила массу эмоций: и плакала, и переживала, и улыбалась. Эта книга точно не оставит равнодушным никого! Этакая смесь исторического романа и детектива. Написана невероятно приятным слогом. Очень понравился и сюжет, и герои. Спасибо!!!!

NalyaFant

Нетипичная для жанра история попаданки. Мир здесь настолько мрачный, что я все ждала смачного описания изнасилования или сексуального принуждения, но история оказалась очень целомудренной. За книгу всего два или три поцелуя. В этом мире высшие маги с годами перестают испытывать эмоции и могут ими подпитываться только от обычных людей. Но им запретили так использовать население своего мира, а вот вылавливать девушек из чужого - нет. И потому здесь существуют охотники, которые ловят их в "нашем" и продают в рабство в своем. Как понятно, расклад так себе. И несмотря на то, что за кадром осталась самая грязь, все равно после первых двух глав есть какой-то осадочек. Но у этой книги не отнять того, что она затягивает. Причем именно из-за мира. Да, как бы автор осторожно не обыгрывала тему подпитки эмоциями это все равно выглядит противно. Маги, как наркоманы; рабыни, как расходный материал. Но потом постепенно вырисовывает и другая жизнь. Оказывается не все маги сволочи, а многие рабыни живут лучше жен или фавориток короля. И вот эта атмосфера несмотря на все недостатки очень затягивает. С одной стороны так и ждешь изнасилования (но так и не дождешься), а с другой - на горизонте маячит позитивный вариант тех, кто устроился хорошо. В общем, это было интересно. Но не "ах". Героиня никакая, почему в нее могли влюбиться я не понимаю. Она просто тихая, спокойная и красивая. Кстати, о ее жизни в нашем мире фактически ничего неизвестно. Главным недостатком остается размытый сюжет. Как бы есть расследование, но пока до него доберешься пройдёт почти год жизни героини. И когда автор изо всех сил пихает в лицо главного злодея, сразу ясно - это не он. Тем более он героине делает только хорошее, но она его почему-то боится. В общем, эта тема как-то меня не впечатлила. И еще такой малюсенький минус - слишком подробное описание домов. Мы узнаем о ковровых дорожках и прочем даже, если героиня побывала там один раз. Мне кажется только за счет этого объем книги стал слишком большим.

В общем, это как бы мрачная и таинственная история с интересным миром, но по сути она перестает быть мрачной где-то в в середине, когда появляется тот самый заявленный еще в аннотации ученый.

Книга очень понравилась. Правы предыдущие отзывы: неоднозначно, необычно, невозможно оторваться , и вообще я ВПЕЧАТЛИЛАСЬ! Автора очень люблю, все книги очень интересные, но … эта что-то.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На долю Ивы выпало немало испытаний. Угодив в ловушку траппера, девушка оказывается в мире, где такие, как она, – всего лишь разменная монета. Где мёртвые ценятся превыше живых, а настоящие чувства – роскошь, доступная единицам.

Обвинённая в чужом преступлении и чудом избежав наказания, Ива становится собственностью чудаковатого мага, в обмен на услугу пообещавшего ей свободу.

Вот только тот ли он, за кого себя выдаёт? Так уж ли благи его помыслы? Не скрывается ли за маской загадочного изобретателя безжалостный убийца?

И не станет ли Ива его следующей жертвой.

Книга Валерии Черновановой «Повелитель тлена» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
480 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip