12+
текст

Объем 39 страниц

2023 год

12+

Опалённые войной

текст
Нет в продаже

О книге

Как часто, проживая обычную, размеренную жизнь, мы не ценим своё счастье… Не думаем о том, что всё может измениться за секунды… Вчерашний уют и покой, строящиеся планы, радостные праздники внезапно исчезают за горизонтом череды событий. И страшное слово «война» стучит в наши сердца!Все войны на Земле придумывают и развязывают взрослые, но гораздо больше в них страдают дети. Страх и боль, сжимающие душу ребёнка, заставляют его разом повзрослеть, стать сильным и пройти через смертельно опасные приключения, борясь за свою жизнь и жизнь своих близких. Горе и потеря родных тяжёлым испытанием ложатся на их хрупкие плечи, и среди этого кошмара они вдруг находят друзей, тёплое человеческое участие, помогающее им выстоять. Судьбы детей войны очень разные и в то же время похожие друг на друга – не сломленные, не раздавленные, не уничтоженные. Дети, опалённые войной…

Мне нравится творчество Валентины Антоненко его искренностью. Первой книгой автора, которую я читала, была "Снежка". Это был необычный по современным меркам жанр и очень много эмоций. Вот почему я стала искать что-то еще, что написала Валентина. И нашла! "Опаленные войной" в канун Дня Победы - то, что доктор прописал. Эта книга посвящена тем событиям. Тем людям, которым пришлось жить в столь непростую эпоху. Даже представить страшно. И детям. Это, вообще, не укладывается в голове. Валентина показала, как это было. Не врала, не придумывала. Это истории ее семьи. По крайней мере, так преподносится. И я не думаю, что это ложь. Все так правдиво, жизненно, болезненно и драматично. Но всегда есть надежда. И поражает та глубокая человечность, что присуща героям. Всем, которые есть на страницах. Я была словно заворожена. Серьезно. "Опаленные войной" - одна из тех книг, которые нужны, чтобы понимать, как устроен человек.

Наткнулся случайно, когда перед майскими праздниками искал книги на выходные, чтобы вечерами читать на даче. Привлекла аннотация. О детях войны знаю немного, но каждый раз, когда читаю что-то о них, поражаюсь. Как такие хрупкие существа смогли выжить и не сойти с ума, остаться людьми? Сила духа впечатляет. Именно эта сила духа основа книги Валентины Антоненко. Я в восхищении перед героями, как и перед всем тем славным поколением. Я доволен, что наткнулся на "Опаленные войной".

Колоритная, драматичная, очень сильная книга. Автор отправляет в годы Великой Отечественной Войны. Современный город исчезает. Ты оказываешься в сельской местности. Вокруг природа и незнакомые люди, которые быстро становятся родными. Они очень настоящие. Я думаю, причины две. Во-первых, психология. Характеры прорисованы в деталях, проникновение автора в души персонажей очень глубокое. Во-вторых, особенности быта и нюансы речи. Это добавляет убедительности сюжетам. Они воздействуют на психику читателя - очень страшно и грустно. Война - кошмар. Каждый, кто жил тогда, герой. На фронте, в тылу, везде. В фокусе дети. Читать о детях войны спокойно невозможно. Сердце кровью истекает. Что еще сказать? Вы лучше сами прочитайте, у меня что-то эмоций слишком много, чтобы говорить связно.

"Опаленные войной" - точнее и не скажешь. Автор подобрала название к книге, которое идеально отражает ее суть. Книга о детях, которые не воевали сами по себе, но их коснулась война не меньше, чем взрослых. Может, у них в руках не было автомата, но их жизни были разрушены. В реальности мне мало доводилось сталкиваться с представителями военного поколения, так как мои дедушка с бабушкой родились уже после войны. Но я много читал на эту тему. И, скажу честно, это всегда выдергивает меня из зоны комфорта. Книга Валентины Антоненко очень эмоциональная, хотя нарочно эмоции, насколько могу судить, не нагнетаются. Писательница просто рассказывает, и от того еще тяжелее. Было бы эмоционально проще, если бы я чувствовал ее старания меня разжалобить, чего нет. В хорошие дни, когда настроение праздничное, я бы не стал возвращаться к "Опаленным войной", чтобы не расстраиваться. Но в дни с ровным настроением или в драматичные она хорошо зайдет и еще раз. Я понял, что все мои проблемы - ерунда какая-то. Если такое можно пережить, то с чем угодно справиться удастся.

reader-6764155

Некоторые книги читаешь и понимаешь, что у тебя в сознании что-то перевернулось, сдвинулось, переменилось. Такой эффект произвел на меня сборник рассказов Валентины Антоненко "Опаленные войной". Купила из-за названия, зацепившего за живое, и капельку из-за обложки, построенной на эмоциональных контрастах. Прочитала на одном дыхании, словно замерев над страницами, потеряв способность двинуться с места. Я больше не была тут, где, может и не идеально, но все же не ад на Земле, как... там. И именно там, в сороковых годах прошлого века, я была. Шла по припорошенным порохам дорогам судьбы вместе с теми людьми, которых писательница сделала своими героями. И поражалась той силе духа, что была им присуща. Откуда она? Мне остается лишь гадать. Такие разные по своей сути и образу жизни персонажи, попав в эту книгу, все они погрузились в омут одной беды.

В рассказах Валентины есть фронтовики и тыловики и даже немцы. Но главное, это дети. Они-то и стали опаленными войной. Обычные ребята, которым жить бы в любви и ласке, играть в залихватские игры и мечтать о будущем. Но время им досталось не то. Не до мечтаний и воздушных замков. Не до игр. Вокруг взрываются снаряды. Каждый день может стать последним. Но они, эти дети, которых позже назовут детьми войны, не ломаются, не сгибаются, не позволяют страху уничтожить себя. Напротив! Они, будто сталь в огне, закаляются, становятся крепче, несокрушимее. Их характеры выкристаллизовываются, ценности определяются.

Книга Валентины Антоненко, думается мне, прежде всего о человечности в самом широком смысле этого слова. Она о том, что даже в самое страшное время, какое только можно вообразить и представить, человек должен оставаться человеком, не терять лица, не поддаваться слабостям, не сдаваться и вопреки всему жить, любить, помогать ближнему. Эти рассказы о жертвенности и благородстве, о долге и чести, о храбрости и находчивости. Они о том лучшем, что было у людей той эпохи и с генами передалось их внукам и правнукам.

Такие книги всегда производят на меня впечатление. Они поглощают и капельку подавляют величием личностей, что оказываются достойны быть описанными на страницах. Но главное в них, конечно, тот драматизм. Он является определяющей чертой для военной литературы. В нем столько эмоций, сколько нет больше нигде. И сборник "Опаленные войной" не стал исключением. Наоборот, он явился достойным представителем своего жанра.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Как часто, проживая обычную, размеренную жизнь, мы не ценим своё счастье… Не думаем о том, что всё может измениться за секунды… Вчерашний уют и покой, строящиеся планы, радостные праздники внезапно исчезают за горизонтом череды событий. И страшное слово «война» стучит в наши сердца!

Все войны на Земле придумывают и развязывают взрослые, но гораздо больше в них страдают дети. Страх и боль, сжимающие душу ребёнка, заставляют его разом повзрослеть, стать сильным и пройти через смертельно опасные приключения, борясь за свою жизнь и жизнь своих близких. Горе и потеря родных тяжёлым испытанием ложатся на их хрупкие плечи, и среди этого кошмара они вдруг находят друзей, тёплое человеческое участие, помогающее им выстоять. Судьбы детей войны очень разные и в то же время похожие друг на друга – не сломленные, не раздавленные, не уничтоженные. Дети, опалённые войной…

Книга Валентины Антоненко «Опалённые войной» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 мая 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
39 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-00187-272-6
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip