18+
текст

Объем 210 страниц

18+

Восход видит

текст
4,3
11 оценок
5,99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 0,60 ₽ с покупки её другом.

О книге

Он может принять любое обличие, появиться в любом месте и ворваться в человеческий разум. Восход. Что он такое? Для изучения Восхода создан международный НИИ, прозванный сотрудниками «Айсберг» за его тайны, сокрытые от мира. Райто Феникс устраивается туда психиатром, скрыв, что психиатр нужен ему самому. Взбесившиеся роботы, скрытые камеры, галлюциногены в вентиляции и призраки на заброшенных уровнях… Не обернётся ли последняя надежда человечества кошмаром и безумием?

Мир конца 21 века. Учёные Земли собрались вместе, чтобы изучить некий объект, который появился в космосе – Восход. Он пугает своей неопределенностью. Он за мгновение перемещается на большие расстояния, может принять любую форму, изменить свою массу. Разумен ли он? Что ему нужно?

Восход воздействует на людей, внушая тем массовые галлюцинации, и от его воздействия можно спастись лишь в стенах специально оборудованной подземной лаборатории по его изучению, так называемый Айсберг. Об этом Айсберге и пойдёт речь, а точнее о том, что происходит в его стенах.

Здесь есть два главных героя: психиатр Райто, сидящий на таблетках, и девочка-киборг Аврора, которую готовят для взаимодействия с Восходом.

Это мозговзрывательная история, от которой не знаешь, чего ожидать. Захватывает с самой первой страницы. Начинаешь читать – и возникает чувство неизвестности, тревоги. Затем читаешь вторую треть книги – и каждую минуту задаёшь себе вопрос: Что блин происходит?? И на последней трети книги ты просто тихо офигеваешь от всего происходящего. Финал – неожиданность, и это круто.

Хотелось бы также отметить, что одной из главных тем являются взаимоотношения Райто – 28летнего парня и Авроры – девочки, которой всегда 15. Это интересно, смело. Описано без лишних соплёй и романтизма, что является несомненным плюсом.

Читается легко, затягивает нереально. Может быть, у меня и не большой опыт по части научной фантастики, но я осталась под сильным впечатлением.

Когда я дочитал эту книгу, вот честно, долго не мог из неё выйти. Мне даже пальцами перед глазами дома пытались пощёлкать))) А теперь… ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!

Книга затягивает с первых страниц множеством тайн, среди которых и сам Айсберг с его глубокими уровнями-этажами, и история с личностью отца Райто, и Аврора, способная ввергнуть даже психиатра в ступор. Эти тайны тонко, умело и реалистично в рамках повествования переплетаются между собой и, последовательно раскрываясь, ведут к главной из них – Восходу.

Книга отличная, понравилось всё, и даже добавить что-нибудь сложно, но всё же попробую.

Отдельно скажу об описании галлюцинаций и снов – это одна из немногих книг, где я не всегда мог сразу понять, что происходит на самом деле, а что герою кажется или снится.

Перечислить особо понравившиеся моменты и сцены тоже непросто – все они отлично выстроены, своевременны и своеместны. Но всё же отмечу танец Авроры и Райто, то как «выстрелили» в сюжете пистолеты, пропуск и униформа охотничьего клуба, а также всё, что связано с мышкой. Ну, и последние две главы – просто сплошной великолепный лучший момент. Честно говоря, многие из идей, которые были в конце, в другой форме, но с похожим содержанием появлялись и в моих книгах, поэтому мне сложно абстрагироваться от своих рассуждений, и, возможно, мои выводы в чём-то могут отличаться от того, что заложил в книгу автор. Но ведь «красота в глазах смотрящего», да и реальность в них тоже.

Итак, перейду к этим выводам через персонажа, который при всей своей видимой бледности показался мне наиболее ярким. Конечно же, это Аврора. Вообще, с того момента, как стали понятны особенности работы её разума, я подумал: «А что такого ужасного в сознании, за которое невозможно зацепиться?» Сочувствие к Авроре со стороны Райто, безусловно, понятно, особенно после того, когда становится ясно, каким путём её к такому состоянию подвели, но… Ведь будучи свободной от привязанностей и мнений, Аврора также свободна от схем, которые строит человеческий мозг и на которые он опирается, не видя альтернативы, ведя своего хозяина по привычно-вечному… кругу. Где уж тут различить бесконечное пространство, открытое полумесяцем? Но то, что не имеет форму, способно любую из форм воспринять. И сознание Авроры восприняло тысячи форм и реальностей, явленных ей Восходом. Но что же такое Восход? То, что в каждом присутствует постоянно, и то, что никто не сможет назвать?.. Ведь как можно назвать себя самого, собой же являясь – тем собой, что видит со стороны бесконечные формы, схемы и личности, их создающие. Вся задумка Шпилляйтера, основанная на человеческом свойстве противопоставлять себя чему-либо, потеряла смысл, когда каждый человек увидел, что все противопоставления рисовал он в своей реальности сам, а увидев, осознал, что способен также нарисовать и любые другие. Концовка поразительна и символична. Райто бежит за Авророй, Восход олицетворяющей, а она позволяет ему себя догнать, чтобы он тоже стал видеть глазами Восхода. Своими глазами.

Замечательное произведение! Огромное спасибо автору за то, что он пишет, и за всё, что он видит!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Он может принять любое обличие, появиться в любом месте и ворваться в человеческий разум. Восход. Что он такое? Для изучения Восхода создан международный НИИ, прозванный сотрудниками «Айсберг» за его тайны, сокрытые от мира. Райто Феникс устраивается туда психиатром, скрыв, что психиатр нужен ему самому. Взбесившиеся роботы, скрытые камеры, галлюциногены в вентиляции и призраки на заброшенных уровнях… Не обернётся ли последняя надежда человечества кошмаром и безумием?

Книга Валентина Белякова «Восход видит» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 октября 2020
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785005164414
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip