0+
текст
PDF

Объем 276 страниц

2022 год

0+

Метан угольных шахт

Монография
текст
PDF
1 050 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 105,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Изучены вопросы структуры макромолекул углей и метана, природные свойства углей, ресурсы метана углегазовых месторождений России, метаноносности пластов угля, влияние глубины залегания угольных пластов на их метаносодержание и газоотдачу в горные выработки и дегазационные скважины. Исследована метанообильность угольных шахт и выемочных полей, методы прогноза интенсивности выделения метана в шахтах. Приведены фактические данные о метаноносности угольных пластов, метанообильности выемочных участков, интенсивности извлечения метана из пластов угля средствами дегазации с учетом петрографического состава углей. Изучены газодинамические процессы выделения метана в горные выработки газообильных шахт и их дегазационные системы. Исследована метановая опасность при подземном способе разработки метаносодержащих пластов угля, фрикционных искрениях и накоплениях метана в выработанных пространствах.Для научных и инженерно-технических работников угольной промышленности, а также студентов горного профиля.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Изучены вопросы структуры макромолекул углей и метана, природные свойства углей, ресурсы метана углегазовых месторождений России, метаноносности пластов угля, влияние глубины залегания угольных пластов на их метаносодержание и газоотдачу в горные выработки и дегазационные скважины. Исследована метанообильность угольных шахт и выемочных полей, методы прогноза интенсивности выделения метана в шахтах. Приведены фактические данные о метаноносности угольных пластов, метанообильности выемочных участков, интенсивности извлечения метана из пластов угля средствами дегазации с учетом петрографического состава углей. Изучены газодинамические процессы выделения метана в горные выработки газообильных шахт и их дегазационные системы. Исследована метановая опасность при подземном способе разработки метаносодержащих пластов угля, фрикционных искрениях и накоплениях метана в выработанных пространствах.

Для научных и инженерно-технических работников угольной промышленности, а также студентов горного профиля.

Книга В. С. Забурдяева «Метан угольных шахт» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
24 июля 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
276 стр.
ISBN:
978-5-9729-0904-9
Общий размер:
5.2 МБ
Общее кол-во страниц:
276
Правообладатель:
Инфра-Инженерия
Формат скачивания:
pdf