Отзывы на книгу «Духовка Сильвии Плат», 90 отзывов

Зачем? Зачем я дочитала до конца. Дочитывала сегодня ночью. Прочитала март, апрель, бал… Казалось бы, что может пойти не так? Дочитывала до конца и плакала полчаса. Автор, за что?!

Отличная книга. Интересные взгляды на веру и религию. Спокойное повествование, которое выворачивает сердце наизнанку. Слезы в конце книги появятся гарантированно.

Невероятная книга…прошла уже неделя, а я до сих пор печалюсь, словно потеряла что-то очень дорогое в жизни,ведь такие люди и отношения если и встретишь в жизни, то можешь считать что тебе повезло.

Какая глубина, чистота и сила Любви…

Мечтаю встретит хотя бы подобное на своём Пути…

Автору желаю от всего сердца вдохновения и любви!

Пошла на поводу у хороших отзывов, но по факту осилила треть. Историю про то, что «просто не читала финал» и «первая книга вводная» я не принимаю - книжка либо хорошо написана и цепляет, либо нет, остальное - оправдание. У меня из ожиданий было только история про религиозный культ и атмосферность, но эти ожидания не оправдались.


Действие книжки происходит в Америке, в то время, как авторка из Беларуси, и по мне, это книжку портит, потому что достаточного описания и погружения в американскую провинцию, культуру, эпоху, соседство и ментальность людей - нет, и это выглядит крайне поверхностно и неправдоподобно. Лучше описать детально то, что знаешь и погрузить человека в это, чем писать о том, чего не знаешь и написать в двух словах.


Мне не было приятно читать повествование в формате дневника от Сида, потому что и в этом есть фальшивость. Дневники и письма в книгах обычно как вырезки информации, местами сумбурной, без цензуры - и в этом их особый шарм. В данном случае «дневник» - обычное художественное повествование, объясняющее местами какие-то детали, которые бы реальный человек сам себе бы в дневнике не писал. Местами Сид в дневнике обращался вообще к главной героине, обязательно достаточно слащаво и высокопарно, в духе «но тут появилась ты» или «и вот на меня посмотрела ты».


Главная героиня производит впечатление типичной «не такой как все». Тоже бросается пафосными фразами в духе «не стоит со мной дружить, я не та, какой ты меня считаешь, я умею только ранить людей», и потом уходит в закат или исчезает. Какая-то очень дурацкая подростковая драма и их разговоры, будто бы смотришь сцену из сумерек про «Лев влюбился в овечку».


Также отвращает от книжки манера поведения авторки в соц.сетях. Посты пропитаны тем, что кто не понял книжку/название/посыл - образовывайтесь и читайте больше книг. Блогерам в тиктоке на их впечатления от книжек, она тоже пишет недовольные комментарии. Очень по-детски с полной верой в свою непоколебимость.


В общем, в совокупности, книжку читать уже и не хочется, и не приятно. Поэтому больше я ее и не читаю)

Если честно, то немного удивлена восторженным отзывам. После таких ожидаешь прочитать прямо-таки душещипательный шедевр, каковым, как мне показалось, данное произведение не является. Идея очень хорошая!! Читала неспешно, обдумывая, с перерывами. Концовка просто отвратительная. Скомкали все в одну кучу и выложили на всеобщее обозрение. Нет послевкусия и да, я не ревела))

Грустно, мудро, по настоящему. Сначала повествование шло неспешно, и, даже, в какой-то момент хотелось бросить. Но потом, как ком, покатилось, увеличивая скорость. И остановиться уже было не возможно.

Типичный такой ориджинал с ваттпада, и это не мое. Приятно читалось только повествование от лица МГГ, дневник ЖГГ и высокопарные диалоги каждый раз вызывали желание бросить книгу, правда. В целом меня дико раздражала ЖГГ нетакуська и Мэри Сью.

Темы, которые поднимаются в книге, важно обсуждать в подростковом возрасте, и выводы, к которым подводит автор, верные. Однако все сюжетные ветки достаточно сырые, как и любовная линия между героями, если Сиду я готова верить, делая скидку на неопытность и консервативность семьи, откуда он происходит, то Флоренс настолько была зациклена на себе, что она явно просто позволяла ему любить себя, а его истерия на тему его гибели — это в первую очередь шок, а словам любви не верю.

Фундамент "Дуня в Нью-Йорке" мне тоже не понравился. Знаю, что в Америке особые отношения с церковью в небольших городах, но все же провинциальный русреал автору бы удался куда лучше. Короче, забыли, как каша дома пахнет.

Итого получаем классную идею и слабую реализацию, за вторую часть не берусь. Даже немного разочаровалась, ведь у книги такой высокий рейтинг, и не похвалил ее только ленивый.

Отзыв с Лайвлиба.

клишированное, подростковое. обязательно в американских декорациях, но на полках с российской прозой в ЧГ


Отзыв с Лайвлиба.

После аннотации создаётся совершенно другие ожидания, которые не оправдываются после начала чтения книги. Намереваемся читать про религиозные закидоны маленького городка, ожидая какую-то драму, может, триллер, а по факту получаем типичный янг-эдалт с влюбленными подростками и девочке, возомнившей о себе слишком много. Читать скучно, есть желание узнать окончание, но не хочется пробираться через монотонное повествование, которое совершенно не удерживает внимание читателя...

С середины автор начинает попытки вносить оживление в сюжет и даже делает сильный поворот в конце, но он показался каким-то из ряда вон, очень не вписывающимся в основную концепцию книги.

Как обычно, не стоящая внимания распиаренная книга. По вайбу напомнила тысяча поцелуев Тилли Коул, которая мне тоже не понравилась и дочитывалась не то что по-диалогнали, а буквально просматривались последние страницы.

Кто писал про стекло и слезы - не знаю, для меня вся история настолько притянутая за уши, что ни в какие чувства не верится, герои не вызвали сопереживания. Автору выжать из меня слезу не удалось) хотя на мостах округа Мэдисон я хорошо так поплакала)

По итогу, самое интересное в книге - название и какое-то недоумение после прочитанного - что это было, зачем, для кого?

Отзыв с Лайвлиба.

Отличная книга, читала на одном дыхании, за одну ночь. Давно такого не находила. Герои интересные, живые. Повествование в виде дневника выглядит интересно.


Моё сердце разбито, но это того стоило.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Текст, доступен аудиоформат
4,6
255 оценок
Бесплатно
249 ₽

Начислим

+7

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2019
Дата написания:
2020
Объем:
321 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-110711-6
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: