Читать книгу: «Обратная сторона Вселенной»
Дизайнер обложки Аида Садыкова
Иллюстратор Аида Садыкова
© Юрий Иванович Ларин, 2026
© Аида Садыкова, дизайн обложки, 2026
© Аида Садыкова, иллюстрации, 2026
ISBN 978-5-0056-2453-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Предисловие
Миновало несколько лет с тех пор, как свет увидел мой роман «История мироздания». Словно тихий ручей, он постепенно набирал силу, прокладывая себе путь к сердцам читателей. Хорошей новостью стало то, что людей, почитавших нечистую силу, заметно поубавилось. Об этом свидетельствовали сообщения, приходившие через социальные сети.
Работа над романом перевернула мой внутренний мир, словно буря, обнажив новые горизонты сознания. То, что прежде казалось фантастикой, — мир духов и тонких энергий — обрело реальность. Уверившись в существовании потустороннего, я не раз встречался во снах (или не во снах?) с предками, которых не знал при жизни, беседовал с неведомыми сущностями, принимавшими облик диковинных растений.
С последним видением меня охватило чувство тревоги, и, чтобы успокоиться, я сел в кресло у камина и смотрел, как языки пламени поглощали берёзовые поленья. В какой-то момент мне почудилось, что в глубине огня мерцают чьи-то глаза. Невольно зажмурившись, я почему-то вспомнил последний визит Михаила.

— Интересно, — пробормотал я вслух, — доведётся ли нам ещё встретиться?
Мне не терпелось узнать о других путях развития Вселенной и глубже погрузиться в историю славян, волею судеб ставших первыми обитателями нашей планеты.
Мои размышления прервал зловещий шёпот, прокравшийся из тёмного угла комнаты:
— Не хочешь ли взглянуть на Историю мироздания с иной стороны?
В тот же миг комнату пронзил ледяной сквозняк, по коже пробежали мурашки, и меня охватило давно забытое чувство страха. Когда-то, в самом начале работы над романом, ужас сковывал меня при описании нечистой силы. Судороги терзали тело, кошмары не давали покоя по ночам. Но постепенно я свыкся с проделками потусторонних сил, перестал обращать на них внимание, и страх отступил.
И вот, он вернулся.
Ледяной озноб сковал разум, руки, ноги и язык мгновенно онемели.
— Расслабься, — продолжал голос из темноты. — Я лишь обездвижил тебя, чтобы ты не натворил глупостей. Просто выслушай меня. Я хочу предложить тебе ознакомиться с ещё одной книгой — Книгой о Великой Тьме. Если согласен, просто моргни. Этого будет достаточно.
Озноб немного отступил, и мысли заметались в голове, словно испуганные птицы, но тело оставалось неподвижным. Я осознал, с кем имею дело, и это встревожило меня ещё больше.
«Что будет, если я откажусь?» — пронеслось в голове.
— Ничего, — донёсся шёпот. — Ты забудешь об этом разговоре и никогда не узнаешь историю тьмы. Соглашайся, — настаивал голос. — Изучишь книгу, а дальше сам решишь, что делать.
«Он читает мои мысли, — мелькнула догадка. — Значит, обмануть его не удастся. А с другой стороны, что я теряю? Пожалуй, стоит согласиться».
И я сомкнул веки.
— Вот и славно, — прозвучало в ответ, и онемение тут же отступило. — Но ты должен пообещать, — предостерёг голос, — что всё это время не будешь призывать и произносить вслух имена архангелов. Если ты это сделаешь, книга тотчас исчезнет и больше не появится.
— Понятно, — ответил я, переводя взгляд на мерцающий огонь в камине.
— Инструкции получишь завтра в полночь, — сообщил голос, и меня обдало волной жара.
Несколько минут я сидел неподвижно, переваривая случившееся, и даже не заметил, как уснул в кресле. Ночь, проведённая в неудобной позе, не прошла даром. С утра разболелась голова, и лишь послеобеденный сон вернул меня в рабочее состояние. Весь остаток дня я пытался отогнать мысли о предстоящей встрече, но они настойчиво возвращались.
«Где эта книга? Как она повлияет на мою судьбу после смерти?» — мучили вопросы.
Чтобы скоротать вечер, я сел за компьютер. Вскоре завязалась оживленная дискуссия с одним из посетителей моего сайта. Мы так увлеклись спором о роли нечистой силы в нашем развитии, что я не заметил, как наступила полночь.
Ровно в двенадцать порыв ледяного воздуха, ворвавшийся в кабинет, словно из ниоткуда, сдул несколько пустых листов, лежавших на столе. Подняв их, я с удивлением обнаружил на одном из них текст, начертанный крупным, незнакомым почерком.
«Это послание», — промелькнула мысль. Выключив компьютер, я принялся изучать его.
Текст был краток и начинался довольно просто: «Если ты не передумал и готов идти до конца, запоминай всё, что здесь написано. Помни, что с первыми лучами солнца все записи исчезнут.
Итак, первое, что ты должен сделать — предупредить близких, чтобы не беспокоили тебя в течение трёх суток. Затем отправляйся в деревню Чертовищи. Найди там дом местного колдуна по имени Авгур. Он предупреждён о твоём прибытии и предоставит кров и еду на время изучения книги. Можешь переписывать из неё на бумагу всё, что посчитаешь нужным. И запомни: ни при каких обстоятельствах не произноси вслух имена светлых сил, иначе все твои труды окажутся напрасными. Не беспокойся, архангелы не станут чинить препятствий — это не в их правилах».
Колдун
Ночь выдалась беспокойной, и я проснулся раньше обычного — ночное послание оставило тягостный отпечаток на душе. Чтобы прогнать остатки сна, окатил себя ледяной водой в душе, наскоро позавтракал и выпил обжигающий кофе. Через час уже сидел за рулём своего внедорожника.
Не успели ворота гаража сомкнуться за машиной, как перед капотом, словно призрак, возникла фигура человека. Он протягивал вперёд левую руку, и на его ладони, словно живое, мерцало око, размером чуть больше человеческого. Его взгляд, пронзительный и немигающий, парализовал меня. От неожиданности я оцепенел, но когда пришёл в себя, видение исчезло, словно его и не было.
Оглядевшись по сторонам, я надавил на газ. Дорога была пустынной, и ничто не предвещало перемен. Примерно через шесть часов пути я увидел указатель с названием забытого богом посёлка и свернул на разбитую грунтовую дорогу, ведущую вглубь пролеска. Едва миновав узкую полосу деревьев, я упёрся взглядом в высокий бревенчатый забор. Он надёжно скрывал дом от посторонних глаз, позволяя увидеть лишь несколько потемневших от времени венцов сруба и резной конёк, венчавший крышу.
Необъяснимая тревога сковала меня. Я плавно нажал на педаль тормоза, и машина послушно замерла. «Неужели это и есть то самое место?» — промелькнула мысль.
Внутри двора раздался протяжный скрип, и в покосившейся калитке появился старик в длинной домотканой рубахе, перехваченной на талии плетёным поясом.
«Скорее старовер, чем колдун», — машинально отметил я, разглядывая его.

— Меня зовут Авгур, — представился старик, поглаживая длинную седую бороду. — Проезжай внутрь, — пригласил он, отворяя скрипучие ворота. — Я знаю, кто ты и зачем прибыл.
Заехав во двор, я выбрался из машины и тут же почувствовал острую колющую боль в груди. Сделав пару шагов, я остановился.
— Что? — почувствовав мою нерешительность, спросил колдун. — Не лежит душа к этому месту?
— Да, — слабо кивнул я. — Мурашки по коже…
— Ты слишком восприимчив, — проговорил Авгур. — Это нехорошо. Как бы твой дух не иссяк раньше времени. Виной тому, — обведя двор рукой, пояснил колдун, — проклятое место. В стародавние времена здесь совершались жертвоприношения, а после построили дом, ставший свидетелем ужасной трагедии — массового самоубийства.
В тот же миг перед моим мысленным взором развернулась кошмарная картина. Я увидел, как полуголому мужчине натягивают на голову терновый венец, как его спину исхлестывают кнутом, как вонзаются в тело острые пики. Затем его пригвоздили к кресту и водрузили в отверстие посреди каменной платформы. Десятки обезумевших людей с факелами продолжали издеваться над жертвой, игнорируя мольбы о пощаде, и ревели, словно стая диких зверей.
— Это тот самый дом? — с ужасом выдохнул я.
— Нет, — ответил он. — Когда в округе начали твориться необъяснимые вещи, когда смерть забирала одного за другим, люди в страхе сожгли его дотла. А этот дом я построил больше шестидесяти лет назад, когда страсти по той истории улеглись.
— Сколько же вам лет? — удивлённо спросил я.
— По документам — сто пять, — улыбаясь, произнёс он. — А сколько на самом деле, и не упомню. Прежде чем войдём внутрь, — продолжил колдун, — хочу предупредить: никаких благодарностей в этом доме. Они могут сыграть с тобой злую шутку.
— Хорошо, — ответил я.
— Следуй за мной, — распахнув массивную деревянную дверь, позвал Авгур.
Я оказался в небольшой прихожей и сразу же обратил внимание на единственную полку, заставленную книгами. Бегло осмотрев корешки, я увидел название: «Уничтожение славянского рода».
— Здесь её нет, — словно прочитав мои мысли, сказал колдун. — Пойдем в зал, поешь с дороги, а после я провожу тебя в комнату, где она предстанет перед тобой.
Посреди просторного зала возвышалась огромная белёная русская печь. Чуть поодаль, возле окна, стоял грубый деревянный стол, ломившийся от деревенских угощений: варёных яиц, жареной картошки, солёных огурцов, спелых помидоров и свежей зелени.
— Выпей моего самогона, — ловко разливая мутную жидкость из глиняного кувшина по рюмкам и хитро прищуриваясь, предложил Авгур.
— Я не употребляю алкоголь, — стараясь быть максимально вежливым, ответил я.
— Хозяин — барин, — равнодушно отозвался колдун и опрокинул рюмку в себя. — Ты ешь, не стесняйся, — проговорил он, закусывая хрустящим огурцом, — здесь всё натуральное.
Помня о предостережении, я промолчал, и принялся за еду.
— А что за книги у вас в прихожей? И почему они там, а не в комнате? — утолив первый голод, спросил я.
— Что именно тебя интересует? — спросил Авгур. — О чём они или почему в прихожей?
— И то, и другое, — кивнул я.
— Этим книгам, — начал объяснять колдун, — уже не одно столетие. Каждый мой предок записывал в них то, что считал нужным. Вот и я иногда добавляю кое-что от себя. В основном они о тайной магии и древних знаниях. А в прихожей они для того, чтобы всегда были на виду. Мне не от кого их прятать, но если вдруг найдётся безумец, который захочет похитить их, то умрёт от ужаса, лишь коснувшись их.
— Можно мне будет ознакомиться с книгой «Уничтожение славянского рода»? — поинтересовался я.
— Для чего? — испытующе посмотрел на меня он. — Мне показалось, что ты и сам прекрасно осведомлён о судьбе славян. Ведь ты же упоминал их в своей «Истории мироздания». Вот только не пойму, почему ты остановился на малом? Или тебе не позволили рассказать больше?
— Вы читали мою книгу? — моему удивлению не было предела.
— Да, — сухо ответил он.
— И что скажете по этому поводу?
— Скажу, — неохотно произнёс колдун, — что там много недосказанности. У меня сложилось впечатление, что ты намеренно утаил многое из того, что тебе было открыто.
— Вы о храмах и вере?
— Именно, — подтвердил он.
— Считаю, что наше общество ещё не готово к такой правде.
— А-а, — протянул Авгур, — испугался быть осмеянным и непонятым?
— Нет, мне нечего бояться, — возразил я. — Кто захочет, тот сам поймёт, что я имел в виду.
— Значит, не хотел никого задеть, — подытожил колдун и, помолчав немного, добавил: — Ну и зря. Написал бы всё, как есть, а там пусть разбираются сами. Диавол дал вашему обществу высшую форму правления — демократию. И с нашей помощью она рано или поздно воцарится во всём мире. Мы, в отличие от вас, говорим и пишем всё, что думаем. Именно поэтому я и служу тёмным силам.
— Ваша несдержанная «правда» постоянно приводит к войнам и распрям, — парировал я. — Всегда надо знать место…
Леденящий сквозняк пронёсся по комнате, оборвав фразу на полуслове.
Книга
— Тс-с-с, — Авгур приложил костлявый палец к губам, — пойдём, она ждет.
Он обхватил мою руку холодной ладонью. Минуя жаркое нутро печи, мы начали восхождение по винтовой лестнице, чьи ступени тонули в полумраке, пробивающемся сквозь узкую щель дверного проёма, маячившего вверху.
Вскоре мы очутились в тесной каморке, затерянной меж стен, без окон и дверей. У стены приютился резной стол из чёрного дерева, ощетинившийся тайниками ящиков. На его полированной поверхности одиноко мерцала настольная лампа, выполненная в форме оплывшей свечи.
— Когда устанешь от познаний, отдохни на ложе, — промолвил колдун, кивнув в сторону противоположного угла. — А я покину тебя наедине с мудростью.
Авгур исчез, растворившись в тенях, а я приблизился к столу. Пальцы настойчиво, но безуспешно, попытались вывести из заточения первый ящик. Второй и третий ответили тем же ледяным молчанием.
«Интересно, — пронеслось в голове, когда я опустился в жёсткое кресло, — где же она, эта таинственная книга?»
Прошло мучительных полчаса, а долгожданная встреча так и не состоялась.
— Может, хватит этой игры в прятки с вечностью? — обратился я к пустоте, пропитавшей комнату.
— Как пожелаешь, — отозвался леденящий душу голос, словно сорвавшийся с могильной плиты.
И тотчас на столе возникла массивная книга в переплёте из чёрной, будто оплавленной кожи. Лёгкий озноб пронзил тело, когда я, с нескрываемой опаской, коснулся её шероховатой поверхности. Кожа под пальцами начала преображаться, словно живая. В самом центре обложки проступил круг, а в нём, словно печать из преисподней, оттиснулась пятиконечная звезда, два луча которой устремлялись ввысь. От каждого угла звезды, подобно набухшим венам, во все стороны потянулись извилистые линии, словно пути, каждая к своему небольшому кружку, где, словно живые, бугрились неведомые мне символы.

С замиранием сердца я раскрыл книгу. На девственно чистом желтоватом листе моментально проявились крупные печатные буквы.
Истинное лицо Света — это Тьма.
Следующая страница приветствовала меня словами: «У меня нет начала и нет конца». Едва я успел дочитать предложение, как лист мгновенно разросся, увеличившись в несколько раз, и покрылся зыбкой молочно-серой дымкой, сотканной из мириадов крохотных, неподвижных частичек. На мгновение меня окутало ощущение блаженной расслабленности, словно я отрешился от всего земного.
Но вот, одна из пылинок нарушила всеобщее спокойствие, сдвинувшись с места и медленно продираясь сквозь плотные ряды себе подобных. С каждым преодолённым участком её скорость нарастала, и вскоре она уже стремительно неслась по замысловатой траектории, словно охотясь за чем-то. И вдруг ослепительная вспышка пронзила молочно-серую массу, заставив миллионы мелких частичек в панике разлететься в разные стороны от нестерпимого света.
Пространство, куда не смогла проникнуть ослепительная искра, мгновенно погрузилось в глубокую тень, превращая некогда нежное молочно-серое полотно в чёрную, бурлящую бездну, приведённую в движение столкновением уцелевших частичек. Густые клубы мрака стали медленно закручиваться по спирали, образуя подобие зловещего водоворота.
Я, словно заворожённый, смотрел в эпицентр усиливающегося вихря, и…
Бесплатный фрагмент закончился.
