Отзывы на книгу «Секрет обогащения», страница 3

Чутье меня не подвело – эта книга оказалась из серии оккультно-мотивационной литературы наподобие «Секрета» и аналогичных произведений.

Встречайте: новый бог – «Мыслящая (!) Бесформенная Материя», «библия» – эта книга, а У. Уоттлз – пророк её!

Автор сразу «набрасывается» на читателя, давя его своим авторитетом и проявляя самоуверенность, граничащую с наглостью. Следуют безапелляционные заявления Уоттлза:

мол, я знаю Путь богатства (тут он, наверное, бил себя в грудь кулаком); он проверен многими успешными людьми и философами; этот Путь настолько же точен, как математика и другие науки (попытка усыпить бдительность «научностью» своей теории); чтобы разбогатеть, ты должен мне безоговорочно верить!!!

Просто секта какая-то.

Тебе навязывают убеждения про «мыслящую материю» вперемешку с упоминаниями «Всевышнего» – но «материя» все-таки важнее и самостоятельнее. Чтобы разбогатеть, нужно «поклониться» эдакому золотому тельцу в виде этой самой «материи», иначе твои желания не будут исполнены. В этом «тайный ключ богатства». Просто пантеизм какой-то!))) Естественно, подобные опусы ничего общего с христианством и Библией не имеют, несмотря на какие-то переделанные куски из Священного Писания (для подтверждения своей «пророческой» миссии).

Уоттлз в отдельных моментах понимает, что его аргументы, мягко сказать, не совсем убедительны, поэтому предлагает – поверить ему на слово! А если так уж хочется подтверждений – почитайте известных философов. И тут следует «разношерстный» список из Декарта, Гегеля, Лейбница, Спинозы. Т.е. читатель должен сам потрудиться и сквозь философские дебри найти полное соответствие метафизики Уоттлза концепциям упомянутых мыслителей. Естественно, что контингент, читающий Уоттлза, скорее поверит ему «на слово» – и полистает в следующий раз что-то полегче и поприятнее Гегеля или Декарта: какого-нибудь «гуру» Ога Мандино или Наполеона Хилла. Все-таки о Гегеля можно и «мозг сломать»)))

В общем, друзья, включайте критическое мышление. Не верьте каждому самозванцу, приходящему в «овечьей шкуре» и обещающему сделать вас богатыми и счастливыми. Бог дал вам разум и свободу воли – как раз для того, чтобы человек самостоятельно думал прежде своей (!) головой, а не принимал без проверки новоявленные концепции, основанные на 10 000-летней «мудрости» Индии, Шамбалы и дальше по списку.

Иначе действительно можно повредиться умом, если, проделав все мыслительные упражнения, потом внезапно обнаружить, что почему-то «Вселенная» тебе не дала ни того, ни другого…

02 августа 2012
978-5-459-00331-4