Отзывы на книгу «Звериный подарок», страница 4

Svetlana114

Сюжет довольно интересный, хотя и имеет стандартный набор ромфэнтези )) Главная героиня Дарена внебрачная дочь одного из князей, которой он особенно не интересовался, отправляется в качестве заложницы мира между двумя государствами в государство оборотней-волков. Путешествовать ей придется в компании трех волков - наследника трона и его двух друзей, ну и собственно с этого начинаются ее приключения и сама история ))

Книга довольно интересная и легко читается даже не смотря на то что сюжет развивается .... неспешно, местами было очень даже динамично, но по большей части автор не спеша рассказывала эту историю. Впечатления мне это конечно не испортило, но мысль что можно было что то покороче написать (особенно в той части где они ехали в волчье государство) присутствовала. Не знаю почему но в этой истории мне немного чудился какой то фольклорный намек или даже скорее слог автора, хотя не скажу что эта книга именно славянское фэнтези. К плюсам еще отнесу тот момент что история рассказывается от первого лица, с небольшими вставками от мужского персонажа, поэтому как то получается за историей наблюдаешь глазами Дарены, а поскольку ей очень и очень многое просто не договаривали то в отличии от большинства книг здесь наперед не знаешь чем дело кончиться, на разве что за исключением главной пары ))

Герои получились неплохими, причем как главные так и второстепенные - все были прописаны очень хорошо, у каждого была своя история. Дарена (особенно если отбросить все штампы которые автор ей щедро подарила) неплохая героиня - местами она очень уж наивная, но девушка она добрая, умная и преданная своим друзьям. Главный герой же Радим неплохой, сильный, мужественный, но когда ближе к середине он наконец то рассказал ей всю правду ... ну честно мне хотелось стукнуть его чем то тяжелым... Столько всего можно было избежать без этих игр и недомолвок и это опять же к тому что автор подрастянула сюжет.

Alighieri

Вы читали Барбару Картленд? А я читала. Так вот это практически Картленд, только с уклоном в фэнтези. Фантазийного тут не так уж много. Разве что оборотни. Но они милые милые. И слог у Шолох милый милый. Книга для девочек. О девочке. О том как имея твердые моральные принципы отхватить себе самый лакомый кусочек и быть в шоколаде. А начиналось все не так уж и хорошо. Внебрачный и далеко не самый любимый ребенок, разменная монета в политических играх. Но неожиданно оказывается, что все не так плохо. Что те, кто пугает могут защитить и что в конце концов свой страх можно не только победить, но еще и влюбиться. В бочку меда, что я собираюсь вылить на эту книгу, могу добавить изрядную ложку дегтя. "Тарзан защитить Джейн, Джейн готовить Тарзану жареный банан". все эти собственнические мотивы, которые характерны для половины пишущей братии теть-авторов, порядков надоели. В этой же книге отношения Радима и Дарены в какой то момент начинают набивать аскомину. Главное вовремя отложить книгу, да и вообще читать ее дозированно. Желательно по утрам. Из главных плюсов - это то, что Шолох практически не перегибает палку и не пишет пошлятины. Здесь она явно лишняя. Однако порой сумасбродство главной героини убивает,но опять же если соблюдать дозу чтения, то раздражения не будет. А так, все чрезвычайно мило. Романтика, ночной лес, волки, трое красивых мужиков и звездное небоооооооооо. Читайте девочки, но помните, главное соблюдать дозу.

Saya
— Далась тебе эта твоя честь! — повышает голос Радим. — Чего ты за нее цепляешь, учитывая, что никто и не посягает?
— Вот как с тобой говорить? Ты жалуешься, что ничего не объясняем. Тебе вчера сказали, что такое люна-са? Тебе сказали: самый драгоценный подарок в жизни, но есть такой побочный эффект — лишает воли. И что ты из этого объяснения запомнила? Только вторую часть! А если я возьму и все тебе сейчас выложу, что ты услышишь? Только самое плохое! — он сердито сжимает губы.

Какое прекрасное, очень девичье фэнтези. В нем есть все. И прекрасный мир, со славянскими мотивами, множество рас от человеческой до звериной (оборотни), лесной (что-то типа эльфов) и горной (гномы). И магия. И конечно же любовь. Вообще сюжет завязан вокруг главной героини Дарены, побочной дочери князя, которая по началу безумно раздражала своим страхом как бы не сделать чего неприличного. Хотя если учесть что ее так всю жизнь воспитывали и за малейший поступок жестоко наказывали, то все не так плохо... Ее приключения начинаются когда к князю, ее отцу, приезжает делегация волков-оборотней для политического союза с их страной. И как знак доверия берут одного заложника. И конечно же к нязь с легкостью жертвует одой из своих бастардов. Но Дарена оказалось не простой заложницей, а как в той присказке золотой. Шикарная история любви, ненависти и борьбы как с внешними врагами и противниками, так и с самим собой.... картинка Saya

Wind_of_Change

Ну наконец-то, я уже и отчаялась найти в этой всей альфовской серии хоть что-то стоящее. Наконец-то появился автор, с которым мне захотелось познакомится поближе и почитать что-то еще. Наконец-то я вижу достаточно гармоничный, не искусственный мир. В нем удачно сочитаются и магия, и намек на славянское фентези, и очередное видение государства оборотней. В основе сюжета, конечно, любовная история, но не самая обычная. Размышление автора на тему модного в последнее время импринтинга, как называется он у Майер. Когда между двумя разными людьми (нелюдями) возникает непреодолимое притяжение, связь - это дар или проклятие? Что с ним делать, если оно - помеха? Если вдруг вожак стаи вдруг оказывается целиком и полностью зависим от человеческой девушки, да еще и такой покалеченной душевно? Дикая, недоверчивая, ожидающая от жизни только плохого, не питающая иллюзий - главная героиня даже поговорить нормально не в состоянии с любимым человеком, при малейшей обиде прячется в раковину, убегает подальше, чтобы ей не причинили еще больше боли. Хорошо ли это, когда двух людей лишают выбора, кого любить, как жить дальше? Стоит ли идти путем, который за тебя выбрал кто-то, пусть даже и боги, или найти что-то свое? Очень удачными мне кажутся вставки в конце каждой главы - такие короткие и такие нужные - от имени волков. Как замечательно автор обыграла модную нынче манеру описывать от имени главного мужского персонажа то же самое. В эту пошлость автор не скатилась, она сделала эти вставки совсем короткими, от третьего лица. Эти отрывочки проясняют действия волков, но деликатно, чуть-чуть приоткрывают их действия и мотивы, но оставляют возможность читателю самому догадаться о том, что происходит. Наконец-то в любовном романе появились нормальные мужчины, без бабьих черт, растекания соплями по полу и, так сказать, "тряпкости". Они не мусолят розовые девичьи грезы и говорят коротко и по существу. Небольшие занозы в тексте все же есть, например мне осталось непонятным, зачем князь забирал у матерей своих незаконнорожденных детей, но при этом учил их только крестянским премудростям, почему они росли на отшибе, какая судьба планировалась для них? Немного коряво вышли рассуждения Дарены про репутацию. Где-то мелькнула фраза про "кабалу условностей" из уст деревенской девушки. Еще, на мой взгляд, середина книги получилась насыщеннее концовки. Не хватило надрыва, чувств. Описать счастье и спокойствие автору пока не так удается, как душевный раздрай. Но, тем не менее, это пока что одна из лучших книг всей издательской серии.

RizerReginal

Честно, не ожидала от книги ничего интересного, думала, что это обычное, бездумное и глупое романтическое фэнтези, но нет, я была приятно удивлена. Начало вышло немного странным, по отношению к концу книги, а не вообще. Главная героиня незаконнорожденная дочь князя, которую ничему не учили кроме вышивки, а так же замученная нотациями Марфутишны на счёт девичьей чести и того, как должна вести себя девушка. Вот из-за этого и случилось много неприятностей в начале. Дарена вроде и не обращала внимания на слова воспитательницы, но они уже засели, так сказать в подкорку головного мозга, что всплывали на автомате. Да ещё и Родим подливал масло в огонь, боясь её напугать и потому ничего ей не говорил, а ведь знание – сила. Вот из-за этого многое и произошло. И если вначале наша Дарька была хоть и умной, но наивной девушкой, то примерно с середины она изменилась кардинально, под гнётом обстоятельств. И мне это понравилось, вообще люблю, когда так ярко расписан характер и поведение героев, и уже даже не важно, какие они, по сути. Да, было много преград на пути счастья главных героев, но преграды есть для того, чтобы их преодолевали, не так ли? Жаль только что книга закончилась, ведь столько хочется её узнать, особенно про жизнь Улема, тоже очень заинтересовавший меня персонаж, да и Дымко не менее колоритный, с Властой не так интересно, но тут всё взаимосвязано. В общем, очень даже хорошая книга, местами жёсткая, возможно даже жестокая, но при этом тёплая и уютная.

Danaya

Выстрел пальцем в небо оказался удачным. "Звериный подарок" чем-то отдаленно напомнил мне "Невесту" Карины Деминой. Они совсем не похожи, но может быть наличие временного перемирия или особого статуса свой отголосок оставили? Да, я люблю, когда действие происходит в уже существующем мире с его родными героями. Да, я люблю, когда есть сложности и за свою жизнь и даже любовь приходится бороться, а не получать без малейших усилий. Да, я люблю, когда главные герои умеют проявлять чувства и свойственные этим чувствам эмоции, имеют разум и умеют им пользоваться. Иногда, правда, хотелось взять за плечи и хорошенько встряхнуть. Большим плюсом также является отсутствие всемогущественности, но с этим в "подарке" можно поспорить. В конце концов, я люблю, когда героям можно сопереживать. Единственное, что заставило напрячься - это описание постельных сцен и некоторые выходки Дарены. Но я довольна, да, и это второе мое армадовское открытие за последний год. Абсолютно девчачье, но добротное и не сопливое. Может и задумаюсь над бумажным вариантом.

JaneSmile

Всё-таки люблю я романтическое фэнтези! После него на душе как-то легко и спокойно. И хотя понимаешь, что таких чудес и счастливых концов в жизни днём с огнём не сыщешь, всё-равно радуешься. Однако ближе к делу. Что мы имеем? Имеем мы главную героиню Дарену, с которой происходит настоящее "счастье" - берут её представители волчьего клана в заложницы и вынуждена она ехать в столицу их. Грустное начало? Но, как Вы понимаете, всё не так уж и плохо! Кроме обычной затравки - любовь и война между несколькими кланами - Юлия Шолох добавила в книгу ещё важную деталь: проблемы. Обычно в фэнтези нападение кикимор - это самое страшное. Но здесь самое страшное - это эмоции. Это гнев и злоба, которую ты испытываешь. Это недоверие и ревность, которые сжигают тебя изнутри и не дают дышать. Это - мы сами, мы, которые мешаем своему собственному счастью. И на примере Дарьки здесь это было очень хорошо показано. Но! Что ещё хотелось бы отметить. В книге есть прекрасный посыл - не стоит опускать руки. Да, было плохо. Да, сейчас всё только начинает налаживаться, предстоит огромнейшая работа и кажется, что конца и края не будет. Но нужно идти вперёд. Строить своё счастье. Говорить, искоренять то, что губит такое важное чувство, как любовь. И всё будет хорошо. Также главная героиня долгое время держалась за свои (и общественные) стереотипы и надуманные принципы. В жизни так тоже бывает. Но нужно уметь понять, когда принцип - действительно важная вещь, от которой ни в коем случае не нужно отходить, а когда - навязанная глупость. Ещё могу отметить отличный юмор, хорошо прописанных персонажей. Читалась книга легко и с большим удовольствием.

JuliyaSn

Странные у меня отношения складываются с произведениями этого автора. Вот уже которую книгу я читаю-читаю, спокойненько так, ну да, интересно, раз читаю, а потом бац - и я просто впадаю в книгу, как та Алиса в кроличью нору... Как правило, такими потрясениями я обязана кардинальным переменам у героев, причем всегда однозначно роковым, но преподнесенным таким обыденным тоном и повествованием, что равносильно развезнутой яме посреди ровной дороги.

В общем, равнодушным книги писателя не оставляют, это факт. Ну а как тут остаться равнодушным к 14(!!!) детям Радима?? Нет, ну правда, я встречала разное, герои страдали много и изощренно, но чего-то эти дети (или их количество) меня прям добили...

Честно говоря, я не в восторге от книги. Более того, у автора некий недосказательный стиль повествования, благодаря которому можно сразу же по прочтению начинать читать заново, чтобы закрыть бреши в истории... Да, интригу никто не отменял, но тут всего перебор случился. Как-то так.

Irishka-Solnishko

Вот! Это произведение пример того самого романтического фэнтези, которое так всем нравится.

Из книги мы знакомимся с молодой девушкой Дареной - внебрачной дочерью князя. Автору удалось очень правильно создать этот персонаж. Глупенькая и необразованная девушка становиться разменной монетой в политических играх своего отца, но она остается смелой и сообразительной, умеет различать кто друг, а кто враг, умеет доверять и быть верной, умеет быть другом, умеет быть женой, умеет быть мудрой, умеет любить.

У тебя голова забита такой ерундой, что в ней совсем не осталось места для чего-нибудь важного. Забита какими-то правилами, условностями, обычаями так, что ты даже разницы не видишь, не можешь разобраться, когда с людьми на самом деле не стоит дела иметь, а когда… стоит. Твои навязчивые понятия о чести тебе жить мешают.
Девушка взрослеет, делает ошибки и выводы, двигается вперед вместе с событиями, которые происходят в ее жизни, она растет. Ее поступки не всегда продуманы и логичны, порой слишком импульсивны и малодушны, но это ее путь к счастью и она пройдет по нему не утратив чести и достоинства. Жизнь и веление князя сталкивает ее с оборотнем, будущей судьбой и великой любовью. Отношения между будущими супругами выстраиваются не сразу и им приходится преодолеть много препятствий на своем пути, но путем проб и ошибок они двигаются к своей цели.
У любой силы должна быть слабость. Чем больше сила — тем сильнее слабость. Ты — моя слабость.
картинка Irishka-Solnishko
Все герои произведения не топчутся на месте - они живут и развиваются, что дает ощущение полного погружения в реальность, созданную автором. В книге Юлия Шолох удалось очень красочно описать проблемы современных семейных отношений и печальный последствия к которым приводит отсутствие диалога внутри маленькой ячейки общества, отсутствие доверия.
Нельзя осчастливить всех, даже если очень стараться. Кто-нибудь всегда остается на задворках, до тех пор, пока не оглянется по сторонам и не решит, что сидеть с обдуваемого всеми ветрами краю он больше не желает.
Сюжет книги очень продуман, хоть и достаточно предсказуем, хитросплетение судеб переплетается в одну законченную линия. Автору удалось детально продумать весь мир и его героев, удачно вписать древнерусские обычаи и традиции в мир фантастической вселенной. Слог очень легкий и приятный для чтения, не лишен юмора и где-то сатиры. После прочтения осталось приятное ощущение, как-будто вынырнул из сказки со счастливым концом и уже скучаешь по ее героям, которые за время прочтения - стали друзьями.
— Пить ты не умеешь. — Ещё бы! Я врать не умею и пить не умею. А должна? — Не знаю, по мне так не помешает. — О, чудная бы девушка получилась. Желаю тебе на такой жениться. Чтоб о репутации не заботилась, пила как мужик и врала не краснея!
Sever151

картинка Sever151

Из этой серии мною прочитано многое, и последние книги было не очень, постепенно интерес к серии угас, но потом меня привлекла эта. И может она попала под настроение, но в течении двух дней, я могла думать только о сюжете и героях. Сюжет захватил сразу, хотя признаю, что, если бы был другой настрой, книга показалась бы затянутой и скучной. Главная героиня, доверчивая, и в силу возраста и некоторых обстоятельств, она некоторые вещи не понимает. На это можно закрыть глаза. Уже после отъезда героини с волками, начинаются приключения. Интриги преследуют на пути. В романе 2 ярко выраженные пары. С одной все было понятно с самого начала, а вот с другой все немного сложнее, и про вторую есть маленькое дополнение:) Про хорошую книгу всегда тяжелее писать. Отметить хочу атмосферу, что-то отдаленно напоминающее древнюю Русь с магией. Интриги, которые связанны с другой расой, только прибавляют интерес. Тут есть и любовь, смешные моменты и немножечко оборотней. Приятно было читать и про второстепенных персонажей, про них автор тоже не забыла упомянуть в конце. История вполне себе завершенная, а если кому-то само, то есть еще небольшой рассказ. Оценка 5 из 5.

25 июня 2013
2013