Читать книгу: «Цифровая тишина»

Шрифт:

Глухое жужжание телефона нарушило тишину, острыми шипами врезаясь в сердце, усиливая боль. Сегодня ровно сорок дней, как я осталась одна. Оболочка, в которой больше нет души. Тело – пустая обертка. Безжизненная масса из мяса.

– Алло, Ань, ты как? – голос моей давней подруги Людки мог казаться спокойным кому угодно, но не мне. Я слишком хорошо ее знаю. В вибрациях ее связок чувствуется напряжение.

– Спасибо. Держусь. По крайней мере, стараюсь, – ответила я, громко выдохнув.

– Анют, давай я приеду? Посидим. Как раньше, а? – эти слова Людки меня разозлили, как раньше…

– Люда, – я протянула ее имя, как недовольная математичка, – ты в своем уме? Как раньше уже не будет, я похоронила сына, – вызверевшись в трубку, я скинула звонок.

Это невыносимо. Я каждую секунду своего жалкого существования борюсь со страхом. Как страшно покинуть этот мир, в котором больше нет моего смысла.

Скрипя сердцем и половицами, я приоткрыла дверь в комнату Мишеньки.

Из закрытого пространства, которое когда-то принадлежало покойному сыну, вырвалась полоска света, а в ней пылинки, кружась, приглашали на свой карнавал.

Спёртый воздух душит не так агрессивно, как обида и чувство вины. Я осмотрелась. Время в комнате застыло вместе с часами на стене, которые прекратили ход. Когда-то мягкие белые простыни приобрели серо-жёлтый оттенок. Только рельефы складок на них остались неизменными с того самого дня, как Миша в последний раз проснулся в своей кровати, а после покинул ее навсегда.

Слёзы наполнили глаза и тонкими ручьями устремились по коже вниз.

Я подошла к окну и отдёрнула плотные шторы. Нос зачесался. «АПЧХИ». Да уж, Мишка здесь редко делал уборку, а после того как его не стало, я сюда и не входила.

Солнечный свет, освободившись от тяжёлых штор, мягко разлетелся по всем уголкам комнаты.

На улице сегодня хорошая погода. Я смотрела на прохожих. Они словно муравьи: каждый выполняет свою функцию. Девушка опаздывает на экзамен. Пожилая женщина идёт за кормом для своих четырёх кошек. Мужчина выгружает свежие буханки хлеба. Какой-то пацан резво крутит педали велосипеда, лавируя между людьми. И только я стою здесь, за тройным стеклопакетом, как муха, увязшая в желе.

Досадив себе очередной мыслью, я приняла решение отойти от окна.

Моё внимание привлекла золотая медаль, висящая на столе у стола и игриво блестящая в лучах солнца.

«Чемпионат первенство России», едва шевеля губами, я прочла надпись. Да, Мишка был лучшим из лучших.

Моя рука пошла дальше, кончиками пальцев касаясь его коллекции машин, фотографии, на которой они летом с ребятами из команды отдыхали в Геленджике, его клавиатуре.

Я смотрела перед собой и не могла понять, что именно цепляет взгляд. Что-то было не так. Монитор компьютера. Маленькая трещина в правом верхнем углу. Хм. Вроде бы ее не было, или Миша не успел поделиться своей гениальной историей о том, как это произошло.

Инстинктивно я потянулась к трещине. Лёгкий импульс, слегка щекотящий подушечки пальцев, меня испугал. Отдернув руку от монитора, мгновенно пришло решение его обесточить.

Наклонившись, я с головой залезла под стол. Из вдоль стены идут три абсолютно одинаковых провода чёрного цвета. Чтоб разобраться, какой из них идёт к монитору, я начала поочерёдно их поддёргивать, надеясь услышать над головой шорох движущегося предмета.

Внезапно мою манипуляцию остановил совершенно другой звук: «пилип». От неожиданности я резко подняла голову, впечатавшись в столешницу изнутри. Боль равномерно расходилась от затылка к вискам. Впервые я почувствовала что-то способное заглушить пустоту, в которой скребли мои демоны. Но тут снова этот «пилип»..

Выбравшись из-под стола, я моментально нашла источник странного звука.

Видимо, доигралась с проводами.

Ярким белым светом на меня уставился монитор компьютера. На экране повисли, цепляясь друг за друга, два окна.

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
399 ₽
54,99 ₽

Начислим

+2

Бонусы

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2025
Дата написания:
2025
Объем:
13 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
Аудио
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 39 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 140 оценок
По подписке
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 34 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 42 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,9 на основе 35 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Черновик
Средний рейтинг 4,9 на основе 28 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Аудио
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок