Читать книгу: «Секретная миссия»
Перевод с немецкого Юлии Капустюк
Главный редактор Л. Богомаз
Руководитель проекта Д. Михайлова
Корректоры З. Скобелкина, А. Матвеева
Компьютерная верстка О. Макаренко
Иллюстрации Х. Альбрехт
Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно.
Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность.
© 2022 by CARLSEN Verlag GmbH, Hamburg, Germany
First published in Germany under the title CONNI UND DIE JUNGS IN GEHEIMER MISSION. All rights reserved
© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Паблишер», 2023
* * *


Суперпупер-мегаклассно!
Дзинь-дзинь! – зазвонил телефон.
И хотя Конни была увлечена настольной игрой, она вскочила с места.
– Это меня! – закричала она и едва не смела со стола все фигурки.
– Эй, осторожнее! – возмутился Якоб. Ещё немного – и он должен был выиграть.
– Привет! Конни слушает! – сказала Конни.
Мама, папа и Якоб с любопытством посмотрели на неё.
– Правда? – Конни засияла и улыбнулась от уха до уха. – Билли тоже разрешили. Ну всё, договорились! Ура-ура!

Пританцовывая, Конни вернулась к столу.
– Получилось! Анну тоже отпустили!
– Как здорово! – обрадовалась мама.
– Нет, это не здорово! – поправила маму Конни. – Это суперпупермегаклассно!
– Твой ход! – поторопил её Якоб.
Конни села, бросила кубик и продвинулась по полю на три шага вперёд. И совсем не расстроилась, когда во время следующего хода брат добрался до финиша.
– Ура-а-а! – закричал Якоб. – Я выиграл!
– Ура-а-а! – радовалась вместе с ним Конни. Как хорошо, что и у Якоба появился повод для веселья. А сама она и без того улыбалась во весь рот.
– Наконец-то мы все втроём навестим Аннику на ферме! Да ещё в Хэллоуин! – мечтательно произнесла Конни.
– Мне вас туда отвезти? – великодушно предложил папа.
– Не стоит! Мы поедем на электричке! – уверенно заявила Конни.
Мама и папа посмотрели на неё во все глаза.
– Как?!
– Я рассказала Анне и Билли, что раньше нас всегда встречали на платформе и отвозили на ферму в телеге, запряжённой лошадьми! – ухмыльнулась Конни. – Кроме того, ездить на электричке куда интереснее!
– Это верно! – Папа закивал. – А как же палатка? Она же тяжёлая!

– На этот раз мы поедем без палатки. – Конни, Анна и Билли уже всё обговорили с Анникой. – Будем спать на сеновале. А для этого нам понадобятся только спальные мешки!
Конни безумно хотелось прямо сейчас собраться и уехать. Как досадно, что придётся ждать пятницы!
* * *
И вот долгожданный день настал. Взволнованные Конни, Анна и Билли стояли на платформе. Их родители волновались ещё сильнее.
– Будьте осторожны! – напомнили они детям. – Не забыли, на какой станции выходить?
– Клаузендорф! – хором ответили девочки.
К счастью, в этот момент к платформе подошла электричка. Конни засияла. Как классно, что Анна и Билли поехали вместе с ней. Такое путешествие с подружками – лучшее, что можно себе представить!
Мама и папа ещё раз быстро обняли Конни на прощание, а Анну и Билли сжали в объятиях их родители.
И вот они уже занесли в поезд свой багаж.
– Пока! До скорого! – Дверь закрылась, и поезд медленно тронулся.
– Ну всё, теперь можно расслабиться! – Конни с облегчением села.
Вскоре они выехали из Нойштадта. Девочки с любопытством прилипли к окну. В лучах солнца осенний лес светился золотым и красным. Сомнений не было: они выбрали самый лучший день для путешествия!
– Вон там лошади! – взволнованно закричала Анна.

Одна из лошадок какое-то время бежала рядом с поездом, и все хихикали, глядя на неё.
Фермеры уже собрали урожай, и по полям разгуливали самые разные птицы: вороны, галки и журавли. В голубом небе кружил канюк. Через какое-то время девочки заметили на лесной опушке несколько косуль. Но чаще всего им встречались коровы. Коровы, коровы и ещё раз коровы.
* * *
– Следующая станция – Клаузендорф, – раздалось в вагоне.
Девочки поспешно надели куртки, взяли свои сумки и встали возле двери.
– Интересно, Анника уже приехала нас встречать? – возбуждённо спросила Конни. Ответ Анны заглушил скрежет колёс. Поезд вздрогнул и остановился.
Билли первой вышла на платформу.
– Они здесь! – закричала она.
– С телегой! – восторженно подхватила Анна.
– Привет! – издалека закричала Анника и побежала им навстречу.
Конни, Анна и Билли ринулись к ней. Настолько быстро, насколько позволяли тяжёлые сумки. Подружки обнялись, и все пожитки оказались на земле.
– Как круто, что вы снова здесь! – обрадовалась Анника.
– Давно пора было увидеться! – сказала Конни.
– Это точно! – согласились Анна и Билли.
Смеясь, они побежали к папе Анники.
– Добро пожаловать! – сказал Клаус.
Дорле заржала в знак приветствия и получила то, что любила больше всего, – много-много ласковых поглаживаний.
Папа Анники начал складывать сумки и рюкзаки в повозку.
– Идите сюда! – закричала Анника и тоже забралась в повозку. – На кóзлах мы вчетвером не поместимся!

И вот все уселись в телеге и тронулись в путь. Копыта Дорле стучали, повозка раскачивалась в такт, над головой сияло голубое осеннее небо. Лучшего начала выходных и представить себе нельзя!
В конце просёлочная дорога сменилась булыжной мостовой, и девочек знатно затрясло. Они хихикали и качались из стороны в сторону.
– Гав, гав! – Навстречу им мчался Бобо. Он взволнованно скакал рядом с повозкой и с нетерпением ждал, когда девочки спустятся. А потом радостно прыгал вокруг них, перебегая от одной девочки к другой.
– Привет, Бобо! Мы тоже очень рады тебя видеть! – Конни засмеялась и, когда пёсик немного успокоился, погладила его кудрявую шёрстку.
– Добро пожаловать! – поприветствовала гостей мама Анники, Грета. Она подошла к ним вместе с Янником. Увидев сестру, малыш потянулся к ней, и Анника взяла его на ручки.

– Привет, Янник! – Конни наклонилась к малышу. – Вот это да! Какой ты стал большой!
– Правда он вырос? – засияла Анника.
– Значит, быть старшей сестрой тебе всё-таки нравится? – спросила Конни и рассмеялась.
– Ещё как! – Анника прижалась щекой к головке брата. – Я уже и не представляю, как раньше жила без Янника!


Картофельная вечеринка
Тем временем Клаус распряг лошадь.
– Вы отведёте Дорле в загон? – спросил он у девочек.
– Конечно! – ответили они и вместе повели кобылу на лужайку. Там Дорле уже поджидал Винни, пони Анники. И кое-кто ещё.
– А что здесь делает овца? – спросила Анна.
– Это же Милли! – воскликнула Анника.
– Милли? – Конни не поверила своим ушам. Когда она была здесь в последний раз, она запросто брала овечку на руки. А теперь?!
– Только не говори, что это та самая малышка Милли! – ошарашенно пробормотала Билли.
– Говорю вам, это она! Ягнята почти все уже ростом со своих мам, – объяснила Анника. – Милли, смотри! Конни, Анна и Билли опять у нас в гостях!
Овечка подбежала к девочкам и позволила себя погладить.
– Она нас не помнит, – сказала Билли.
– Мы её тоже не узнали! – засмеялась Конни и погладила волнистую шерсть.
– Овцы отлично запоминают лица и помнят их годами! – рассказала им Анника. – И вообще, они необыкновенно умные. Но умнее всех моя Милли! Милли, танцуй!

Анника описала рукой круг, и Милли закружилась. Анника подняла руку – и Милли подпрыгнула в воздух!

– Как классно! – ахнула Конни.
Милли толкнула Аннику.
– Ай! Мне сейчас тебя нечем угостить. – Анника покраснела. – Я тебе попозже что-нибудь принесу. Обещаю!
Кажется, Милли её поняла.
– А почему она здесь, с лошадьми? – поинтересовалась Анна.
– Ты же не ездишь на ней верхом? – захихикала Билли.
– Я выкормила Милли из бутылочки, я для неё вместо матери, – объяснила Анника. – Вот почему ей хочется всегда быть со мной. Брать Милли в дом мне не разрешили, а в школу и подавно. Но на улице она постоянно ходит за мной хвостиком. А поскольку я чаще всего бываю с Винни или Дорле, они подружились. Это видно невооружённым глазом!
Милли давно убежала обратно к лошадкам. Они паслись бок о бок, и Конни сразу заметила, как им хо-рошо вместе.
– Если мы снова заберём Дорле, то Милли пойдёт на пастбище, чтобы Винни не скучал в одиночестве, – сказала Анника. – Вообще, я часто привожу сюда Милли. Только папе не говорите… – попросила она.
Как назло, к ним подошёл Клаус. Он принёс в стойло упряжь.
– Что здесь опять делает Милли? – подбоченившись, спросил Клаус. – Сколько раз тебе говорить? Милли должна находиться в своём стаде.
– Её стадо – Винни и Дорле, – запротестовала Анника.
– Вздор! – заворчал Клаус. – Немедленно отведи Милли к овцам!
Анника со вздохом открыла ворота:
– Идём, Милли, идём!
Однако Милли не хотела никуда уходить и продолжала жевать травку как ни в чём не бывало.

– Вот видишь! Она хочет остаться здесь! – настаивала Анника.
– Милли не знает, что ты собираешься делать, – возразил Клаус.
– А вот и нет! Она всё понимает. Милли всегда подходит, когда я её зову. Она хочет остаться с лошадьми. Здесь она чувствует себя как дома.
– Анника! – строго произнёс Клаус.
Анника вздохнула.
– Как ты её уведёшь отсюда? – спросила Конни, видя, что Милли по-прежнему не согласна уходить.
– С помощью Винни, – сказала Анника и увела с пастбища своего пони. Милли побежала за ним. Но чем ближе они подходили к лужайке с овцами, тем медленнее шли Винни и Милли. И лишь потому, что Винни забежал в загон с овцами, Милли зашла туда за ним.
Анника оставила их немного попастись там вдвоём, после чего увела Винни и быстро закрыла за ним ворота. Милли осталась с овцами и долго и печально смотрела им вслед.
– Вид у неё несчастный, – сказала Конни.
Анника кивнула:
– Будь моя воля, Милли бы всегда паслась с Винни и Дорле.
Проведя ещё некоторое время с лошадьми, Анника, Конни, Анна и Билли вернулись на ферму. Клаус как раз парковал на въездной дорожке свой трактор с громадным прицепом.
– Что это за чудовище? – изумилась Конни.
– Это наш картофелекопатель, – объяснила Анника и побежала к папе.
– Вы сегодня будете собирать картошку? – потрясённо спросила она.
– Да. – Клаус вышел из трактора. – Как только придёт бабушка Ханна, мама, Эрнст и я поедем на поле.
– Я тоже хочу участвовать в сборе урожая картофеля! – возразила Анника.
– У тебя гости, – напомнил Клаус.
– Всё равно! – настаивала Анника. – Это главное событие осени!
– Вдруг мы сумеем вам чем-нибудь помочь? – предложила Конни.
– Нет, нет! – отмахнулся Клаус. – Не нужно.
– Нужно! – запротестовала Анника и обернулась к Конни, Анне и Билли. – Это так весело! Копатель выкапывает картошку, она оказывается на бегущей ленте, и нужно её быстро отсортировать, пока она не пронеслась мимо тебя.
– О да! Мы хотим поехать с вами и помочь! – закричали девочки и запрыгали вокруг Клауса. Тот закатил глаза и закрыл уши руками.
Анника дёрнула его за рукав.
– Ты же всегда говоришь: чем больше помощников, тем лучше!
– Привет-привет! Кто это у нас тут? – К ним подошёл Эрнст, помощник на ферме.
– Девочки просятся с нами на поле, собирать картофель, – пожаловался ему Клаус.
– Так это же чудесно! Столько усердных рук! С ними мы вмиг управимся!
Вовсе не это надеялся услышать Клаус.
– Но…
– Я научу этих маленьких лягушат, не волнуйся, – пообещал Эрнст и подмигнул девочкам. – Мы ведь справимся, да?
– Конечно! – закричали четыре подружки.
– Тогда скажи маме – пусть остаётся дома, – наконец сдался Клаус. – Мы и так в машину с трудом поместимся.
– Сейчас скажу! – Анника убежала в дом.
Клаус выехал первым, и, когда девочки с Эрнстом приехали на поле, картофелекопатель уже был готов к работе.
Эрнст объяснил им, как он работает:
– Здесь, внизу, большие лопаты аккуратно выкапывают картофель. Земля стряхивается, и картофель по конвейеру поднимается в тележку. И хотя камни, сорняки и мелкие картофелины в процессе автоматически отсортируются, нам с вами тоже будет чем заняться. – Он поднялся в кабину. – Забирайтесь сюда.
Девочки поднялись следом за ним. Конни надела перчатки, как и все остальные.
– Какой отсюда красивый вид!
– Отныне вы будете смотреть только на картошку. Клаус, не мог бы ты проехать вперёд на несколько метров? – прокричал Эрнст.
На верхнюю часть конвейерной ленты попали первые картофелины.
– Сначала уберём всё, кроме картофеля. Затем отсортируем зелёную, гнилую или испорченную картошку. Например, такую. – Эрнст показал им пару бракованных картофелин. – Они вернутся на поле. Ясно?

Девочки закивали.
– Что ж, тогда удачи, – сказал Эрнст и прокричал Клаусу: – Поехали!
Комбайн начал движение. Мгновение – и по нему поплыли плотные ряды картофелин. Девочки резво их хватали. Пучки травы и раздавленные овощи полетели обратно на поле. Это было похоже на игру.
– Эй, это был мой камень! – засмеялась Конни.
– А зелёная картошка – моя! – закричала Анника.
Им было очень весело.
Эрнст стоял в самом конце конвейера и убирал всё то, что просмотрели девочки. И если вначале он только и успевал хватать то, что нужно отсортировать, то вскоре остался без дела.
Вдруг картошка закончилась.
– Уже всё?! – огорчилась Конни.
– Мы сейчас загрузим первую партию в склад для хранения, – объяснила Анника. – А потом продолжим!
– Ура! – Конни с нетерпением ждала второй заход. За ним последовали третий и четвёртый. В конце концов склад быстро заполнился.
– Как много картошки! – ахнула Конни.
– И вся как на подбор – большая и красивая, – пришёл в восторг Эрнст. – Вы отлично поработали!
Клаус тоже был доволен:
– Должен признать, вы работали как профессионалы. Надеюсь, вы присоединитесь к нам в следующем году!
Конни, Билли, Анна и Анника просияли:
– Договорились!


Бесплатный фрагмент закончился.
