18+
текст

Объем 490 страниц

18+

Гавань

текст
4,7
4 оценки
280 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 28,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Не желайте странного. Странное может пожелать вас. Серебряный век и лихие девяностые. Белые ночи в городе, где сломано время. Под мелкой водой Маркизовой лужи прячется бездна, но ее никто не замечает: медиумы и гимназистки, братки и фотографы, рыбаки и художники — все заняты своим делом. На излете двух весен их затянет водоворотом событий — ведь время чинит себя само. Но запчасти в этом случае — люди. Баржа в Пьяной гавани — прибежище тех, кому терять нечего. Welcome to the hotel «Пингвин»!

Люблю читать Олди. Первую книжку – «Богадельню», заставляла себя осилить. Чтоб потом перечитывать запоём, скачать сборник произведений, выписывать кое-что из заметок о писательстве.


Когда начала читать «Гавань», ощущение было похожее.


Юлию Бекенскую знаю по писательскому флешмобу, её группе, её квестам (ходила и ещё пойду). Тексты у неё на странице и в группе – ироничные, вдумчивые, смешные, очень точные, продуманные, с заботой и вниманием.


А тут не про писательство, не короткие заметки из жизни, а целый большой роман. Да ещё про Петербург, город, который пророс корнями глубоко в душу.


Открыла и поняла, что читаю с трудом. Одна нить. Тут же рядом вторая. Третья вьётся в сторону.


Конец 20-го века, малиновые пиджаки, ларёчники и экстрасенсы. Начало 20-го века, гимназистки, воротнички-стойки, кутежи в кабаках и медиумы.


Персонажи-отражения, с похожими мыслями и даже похожими картинами на стенах. Персонажи-продолжения. Вот только что об умершем вспоминал потомок, а в следующей главе предок-сорванец носится в Гавани.


Люди с надрывом и странные люди. Человек, который ломает судьбы походя, как камень, от которого расходятся круги на воде. И другой, который их «починяет», подводит тонкий механизм, проводник в петербургскую «Зону». Люди и не-люди. Странные силы, заглядывающие в окна и сны.


Нити свиваются в полотно, затягивают в повествование, в чтение. Отдельные струи стекаются в речку, рукавами обнимают острова, вскипают порогами, крутятся водоворотом. Мелкие синие камни перелетают из рук в руки, складываются в узоры калейдоскопа сегодня и тогда. Огромный валун наливается синевой. Будто стрелка компаса взбесилась и никак не может показать север. Или стрелки часов скачут то по солнцу, то против него.


Читаешь, получаешь ответы на вопросы, и ещё горсть новых загадок. Что это, откуда, как это связано. Ах, вот оно как, вот это кто…


Я не знаю, к какому жанру отнести эту книгу. Но это точно классная вещь для тех, кто любит загадки, интеллигентный юмор, красивый язык. Если бы меня спросили, на какого автора похоже, отвечу: на Олди. И похоже, и нет. Но если они вам зашли, «Гавань» будете читать запоем.


А я пойду перечитывать

Эта книга для тех, у кого «замылен глаз». Кто не видит среди повседневности ни крупицы необычного, ни капельки удивительного, ни крохи чудесного. Стоит им перевернуть первую страницу, как мир вокруг изменится навсегда. И сквозь пыльный налет обыденного начнет проступать совсем другой Питер – город, где возможно все. А сквозь пейзажи Пьяной гавани можно разглядеть дальние моря и страны. Да что страны – прямо-таки иные миры.


Там время и пространство вытворяют, что хотят – сплетаются, выворачиваются наизнанку, играют людьми в некую только им ведомую игру. Там зеркала показывают такие отражения, что не всякий смотрящий в них сможет сохранить здравый рассудок. Там старинная астролябия суть не только обычный прибор, но и проводник. Правда, не для всякого.


И простая истина, говорящая, что «каждому – свое», обретает в этом новом Питере силу непреложного закона. Да («всем сестрам по серьгам»), кому – непонятное, кому – чудесное, кому – пугающее. Свою историю, свой путь и свой финал – какой каждый из персонажей заслужил.


«Гавань» стоит прочесть, потому что страшно интересно взглянуть на привычное новым взглядом. Как смотрела девочка Тая через синее стеклышко на Пьяную гавань. Потому что так видно то, чего не увидишь «невооруженным глазом».

Потрясающая, затягивающая книга. Реальный и зазеркальный миры переплетаются, перетекают друг в друга и сосуществуют неразрывно.


Персонажи яркие, оживают на страницах книги и, кажется, вот-вот встретишь их на улице или в вагоне метро. Хотя уже давно настал другой век.


Несмотря на лихие повороты сюжета, очень теплое, баюкающее послевкусие остается от романа.

Есть картинки, которые хочется разглядывать, находя в них новые интересные детали.

Есть книги, которые которые хочется перечитывать. По той же причине. «Гавань» – одна из них.


Настройка на книгу произошла не с первой главы. Но как втянулась, так уже не могла оторваться. Было интересно, чем же там дело кончится.

Я не любитель 90х с их бандитскими разборками и всеобщим беспорядком. Но история мне правда понравилась. Не ожидала, что она оставит такое приятное послевкусие. Действие, кстати, происходит не только в 90е, но и в 1907 году. От этого читать его ещё интереснее.


Герои яркие, узнаваемые – живые люди с их горестями и радостями. Поэтому в романе есть и где посмеяться, и где глаза на мокром месте окажутся. А где-то и мурашки по спине пробегут. У меня даже на голову забирались. А ещё Питер… В этом романе для него уготована особая роль. Какая? Узнаете, если прочтёте «Гавань».

Эта книга, как «эта женщина», не оставляет равнодушным.

Как воронка потихоньку затягивает. Сначала медленно, издалека, через знакомство с мирами и героями, потом все динамичней и быстрее.

И вот, вместо работы и в любую свободную минуту ты обнаруживаешь себя затаившим дыхание в этой книге.


Здесь есть тайны и другие миры, прикосновение к большему, экзистенциальному, и в то же время, близость к себе.

Тот случай, что после не можешь быстро переключиться на другую книгу, и ходишь ещё в раздумьях и послевкусии.


Много Питера, много моря и восхищения перед автором. Такую многоходовочку разыграть!

Спасибо)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Не желайте странного. Странное может пожелать вас. Серебряный век и лихие девяностые. Белые ночи в городе, где сломано время. Под мелкой водой Маркизовой лужи прячется бездна, но ее никто не замечает: медиумы и гимназистки, братки и фотографы, рыбаки и художники — все заняты своим делом. На излете двух весен их затянет водоворотом событий — ведь время чинит себя само. Но запчасти в этом случае — люди. Баржа в Пьяной гавани — прибежище тех, кому терять нечего. Welcome to the hotel «Пингвин»!

Книга Юлии Бекенской «Гавань» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2019
Объем:
490 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785449696434
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip