Отзывы на книгу «Цветок Империи», страница 3

KatyaNebula

Эта книга об утерянной магии и возрождении надежды; книга о преданности чувствам и друзьям; книга о том, как ошибочен порой бывает первичный взгляд на людей и вещи; книга об отваге и важности семьи.

Много о чём ещё эта книга, но лучше каждый узнает об этом самостоятельно, а я поделюсь своим мнением о прочитанном.

Первые впечатления.

Помню, как с первых страниц меня покорили история Империи, её необычная магия и миссия, возложенная на плечи главной героини Юви.

Казалось, что в тексте скрыты тайные мотивы современного, где вопрос места женщины в обществе всё ещё актуален. А, может, это только мне показалось? И я выдумала этот подтекст, но явнее всего он читался в Тейрах, или Богинях, прародительниц магии в Империи.

Тейры.

Известно, что изначальная магия хранилась у тейр, и лишь после их наказали за хаос, учиненный ими, и тогда магию смогли наследовать исключительно мужчины, как образчики порядка.

Очень хотелось бы узнать, какова же сущность этого хаоса и был ли он вообще? Последняя глава, казалось, раскрыла ответ на этот вопрос, но я бы хотела увидеть более подробные размышления на этот счёт. Ведь мы узнали лишь мысли Самуна, но что же до самой Белой Тейры? Только в гневе её сочетался хаос? Или были иные его воплощения?

Юви - главная героиня.

Эта девушка с первого взгляда приковывает к себе. Она должна отомстить за свой угнетённый народ, и будучи единственной в своём роде, женщиной, наделённой магией, Юви кажется особенной. Но до сотой страницы она успевает собрать с десяток привычных клише о таких литературных "алмазах". Я даже успела разочароваться в ней, не заметив отличие от Селены Сардотин, Китнисс Эвердин, Трисс Прайор, Мары Барроу и пр. Нет, все эти героини хороши, но уж больно похожие: всесильные, единственные в своём роде, своенравные, а местами противоречивые. Так, например, меня раздражало, что Юви уверяет себя и нас в том, что знакома с манерами, но кроме единственного реверанса, это не проявилось ровным счётом нигде. Тогда как своеволие и отсутствие манер демонстрирует постоянно. Зачем тогда заявлять об этом, если это неправда?

Но, как ни странно, именно после сотой страницы, Юви стала меняться в лучшую сторону. Она перестала кричать о всемогуществе и стала сомневаться в себе, становясь более реалистичной и живой. А чем больше тайн она раскрывала о себе, империи, магии и возлюбленном, тем естественней она становилась. К её секрету я пришла чуть раньше, чем она сама, но было приятно встретить подтверждение своей догадки. Юви прекрасна в финале - этого не изменить.

Принц Виктор - ещё один главный герой.

Угнетённый принц, последний выживший маг. Тот, из-за кого точно захочется читать до конца, даже если что-то вдруг не понравится, как у меня в один момент случилось с Юви.

Он харизматичен, таинственно печален, всесилен и романтичен. Немного напоминает мне Дарклинга, вероятно, потому так и полюбился, но все-таки самобытен.

Я хотела узнать именно его историю и судьбу, его мысли и желания. И нам планомерно раскрывали Виктора, объясняя почему он стал таким, как для него важен долг перед семьёй и, казалось бы, преданным государством. Сколько приходится ему терпеть, но его воля сильнее, что чувствуется с первых глав.

А как же он страстен и как долго приходилось удерживать это в себе!

Также покоряет его верность, мудрость и сила духа.

Может, он и был немного неосторожен, когда поддавался чувствам, но Виктору удавалось исправить своё положение.

Его роль в сюжете и финале невозможно переоценить, ведь он - идеальный стержень и дополнение Юви.

Второстепенные персонажи.

Эти герои тоже привлекают к себе внимание. Как и в жизни, на первый взгляд они кажутся поверхностными, но чем дальше в омут, тем лучше мы понимаем их сущность и разнообразие. Никогда не знаешь, кто окажется предателем или союзником. Это подкупает! Считаю высшим мастерством автора уметь вот так показать разные стороны наших душ.

Отдельно выделю для себя Риока, о ком хотела бы прочесть не одну книгу.

Рита, Мариэ, Октавиан и даже Кортис - вот ещё персонажи, о которых хотелось бы узнать больше. Но парадокс в том, что не только они интересны — каждый второстепенный персонаж появляется здесь на своём месте, а не только, чтобы отвести гг из пункта А в пункт В.

Сёстры Виктора тоже интересны, и немного напоминали мне сестричек Элизабет Беннет из "Гордости и предубеждения", разве что наши героини не так однозначны, как может показаться изначально.

Деструкторы.

Те, из-за кого магия стоит на грани исчезновения - таинственные, ужасающие,  тёмные создания, способные уничтожить всё вокруг себя. Именно подчинив их, Императору удалось покорить королевство Магов - Ремесис, а вместе с тем и саму магию.

Их природа показалась мне особенно привлекательной. Сначала они казались чем-то непонятным, напоминающих то ли дементоров, то ли Смерть с косой, то ли какие-то ужасающие машины или монстров. Образ и механизм работы деструкторов какое-то время казался мне непонятным, хотя нам и объяснили их работу по ходу повествования.

Но я не могу не отметить, что всякий раз, когда они появлялись "в кадре", меня не покидало чувство ужаса и ожидания неприятностей. А меня не так-то просто напугать.

Какие же тайны раскрылись о них, так и вовсе стали для меня, наверное, самым любимым моментом в книге. Я бы очень хотела узнать о сущности деструкторов куда больше. Слишком ли эгоистично хотеть книгу ещё и о них?

Общие мысли.

Сюжет динамичен. Иногда даже слишком, не поспевая за героями, и не до конца понимаешь, что вообще происходит и как работает магия. Но стоит поймать себя на таком и темп замедляется, становясь комфортным. А со временем к этому привыкаешь.

К тому же очень здорово в начале каждой из глав подаётся история Империи и ремесиса. Эти строки написаны удивительно прекрасным языком, и каждую из них хочется растащить на цитаты: такой мудростью они пропитаны.

В целом, язык текст не претендует на великосветский, а достаточно разнообразен, лёгок и прост, в хорошем понимании этого слова. Ни разу за всё прочтение я не спотыкалась о несуразные обороты или логические нестыковки - их нет, но зато я планомерно двигалась по течению слов, купаясь в их влиянии на создание настоящего погружения в атмосферу "Цветка Империи".

Атмосфера книги заслуживает отдельного внимания, ведь она настолько красочная, что именно ради неё не хотелось выпускать книгу из рук до последней строки. Это проявляется в разнообразии проявления магии, в описании построек и нарядов, в сопровождении сюжета цветами и их значением. Кажется, у каждой детали здесь есть свой подтекст: иногда автор раскрывает нам их, а иногда ты находишь символизм для себя лично, что делало текст ещё более привлекательным.

Однозначно эта книга стала одной из моих любимых, и я обязательно вернусь к тому, чтобы перечитать её через пару лет. Она понравится всем, кто любит фэнтези с лёгким флёром азиатских мотивов, и ничто не заставит меня их тут развидеть.

А зелёные глаза Юви и чёрные одеяния Виктора останутся в моём сердце надолго.

reader-6797971

Эта книга похожа на резную шкатулку — историей, героями и деталями в ней можно любоваться очень долго.

Сперва меня затянул ее тонкий восточный символизм. Лотосы и Журавли, Драконы и Фениксы, Тигры и Черепахи. Потом привлёк необычный по своей природе город магии Ремесис. Место, по архитектуре находящееся на стыке Азии и Европы, а по времени и атрибутам — где-то между 19 веком и современностью. После заворожила бесподобная легенда о Лотосовых богинях, лежащая в основе сюжета. А ещё записи Тайного архива — кладезь ценнейшей информации о мироустройстве и традициях. Но больше всего запала в душу история двух жителей Ремесиса — Юви и Виктора.

Оба очень молоды и несут не по годам тяжёлое бремя — ответственность за свободу целой страны. Им предстоит вырвать ее из лап иноземного захватчика, разорвать оковы, которые тот наложил на древнюю магию, что живет в ней. Казалось бы, сюжет предсказуем, но нет.

Автор мастерски создаёт противоречивые ситуации, в которых любое решение героев превращается в неоднозначное. Защитить своё достоинство или семью? Попрощаться с другом или с жизнью? Отомстить обидчику или спасти любимого? Раз за разом герои проходят через сложный выбор, горят в агонии внутренних сомнений и заставляют читателя переживать вместе с ними.

Даже злодеи в истории не так просты. Например, император Октавиан наделён огромной властью, которую получил от отца-тирана, творившего бесчинства на завоёванных территориях. Октавиан молод, красив и циничен, но внутри у него есть свет, который читатель не может игнорировать. До самой развязки это держит в напряжении. Предугадать следующий шаг Октавиана невозможно, ведь он то жесток, то неожиданно благороден.

Отдельно отмечу чувственную любовную линию в «Цветке Империи». Любовь между героями рождается внезапно, но убедительно. Из той самой вспышки, сопротивляться которой бесполезно. Из искры появляется огонёк, из огонька — пламя, из пламени — пожар, и вот перед нами уже чувство, полное взаимной страсти и влечения. Не пошлое, не плотское, а легкое и волнующее.

На мой взгляд, книга понравится тем, кто ищет в чтении эмоциональный источник. Романтика в ней ловко переплетена с душевными исканиями героев. Они не только любят и воюют, а ещё заботятся, сопереживают, проявляют сочувствие и интерес, возмущаются, провоцируют, игнорируют, рискуют, в конце концов. Понравится она и тем, кто любит книжную страсть. В истории Юви и Виктора ее много, очень много! И, конечно, «Цветок Империи» придётся по вкусу тем, кто увлекается символическими системами. В нем много ярких символов восточного происхождения.

JochimFleeces

« Среди звезд я видела, как танцевали Лотос и Журавль на закате времен. Ровно так, как и на Заре. Начало и конец едины.»

Вот и закончилось мое путешествие в королевство Мартим, в великий Ремесис, наполненный магией. Это путешествие было яркое и воздушное, и в то же время бурное и тревожное. С первых страниц истории мы следим за юной девушкой Юви, которой выпало бремя спасения своего народа от гнета захватчиков – Империи Солид. Ей противопоставляется единственный выживший маг Ремесиса – Виктор, который вроде бы покорился Императору, но втайне тоже вынашивает план мести. Юви надеется, что тайный магический дар поможет ей совершить революцию, но в определенный момент девушка остается совсем одна на враждебной территории. Удастся ли нашим главным героям осуществить свои планы или всепоглощающая машина Солида не пощадит изменников? А может Юви и Виктора связывает нечто большее, чем просто месть за родной народ? Я проглотила эту книгу на одном дыхании. Настолько все динамично, живо и правдоподобно. Даже приходилось немного притормаживать, чтобы подольше насладиться мифологией этой истории, которая достаточно проработана и детализирована. Огромным наслаждением было читать про зарождение данного мира, про богинь и их характерные черты. Эти легенды и сказания пропитаны китайскими мотивами с их вечными символами лотоса, журавля, дракона, духов природы. В книге поднимаются очень важные темы взросления, поиска себя в этом мире и своего предназначения, расставления приоритетов, в конце концов. Любовная линия тоже проходит этапы эволюции от ненависти и непонимания до искренних глубоких чувств и самопожертвования. Слог у автора легкий, непринужденный, произведение читается легко. Переживания и метания главной героини достучались до моего сердца, и очень хотелось оградить ее от этого всего. Скажу честно, на протяжении первых двух глав не совсем были понятны причинно-следственные связи поступков Юви и Виктора, но по мере развития истории все встало на свои места:  Юви – искренняя, порывистая, порой неуравновешенная – становится более уверенной в себе и своем предназначении.  Виктор – молчаливый, упорный и целеустремленный, но в очень глубоком внутреннем смятении, - также находит в себе силы отставить все сомнение и действовать. Есть раскрытие и второстепенных героев, хотя некоторые персонажи описаны слегка поверхностно. Очень драматичное развитие отношений у Риты и Риока, растрогало меня до слез. Но хотелось бы немного более плавного подведения к этой драме. Главный антагонист Октавиан более половины книги был достаточно загадочной фигурой, а в конце раскрыл свои карты, но практически все мотивы лежали на поверхности. В итоге, данная книга подойдет всем любителям легкого, динамичного фэнтези и ромфанта, а также азиатской мифологии. Для тех, кто любит детальные описания мотивов, поступков, бытовых моментов и каких-то очень изощренных придворных интриг, произведение покажется не очень глубоким. С удовольствием буду читать продолжение этой книги, повествующее нам про события в другой, не менее загадочной стране на Бесконечных землях Имгэ.
Elens_library

Город магии Ремесис разрушен до основания. Из всех магов уцелели лишь двое, и теперь на этих землях властвует новый Император.

Отважная Юви готова вернуться и отомстить за свой народ с помощью своего уникального дара, но попадает под опеку другого выжившего мага - холодного и рассудительного принца Виктора, который создал новый город на руинах старого по велению захватчика.

Что победит - долг перед семьей и народом или всепоглощающая любовь?

Что очень понравилось в книге:

Задумка автора. Динамичный сюжет с первых строчек, и круто прописанный мир Ремесиса с нотками Востока, затягивает в свои сети и не отпускает до последней страницы. Магия, авторская мифология, интриги,

Описания и атмосфера. Четко представлялась картинка разрушенного и восстановленного города, лотосы и камелии, белые и черные журавли, богини, драконы и морские змеи.

Выдержки из Тайного архива в каждой главе. Это прям жирный плюс, который нам раскрывает больше секретов о магии Ремесиса.

Сильные и рассудительные главные герои. Они настолько крутые, что просто в сердечко

Предсказуемая любовная линия от ненависти до любви. Но не смотря на это, она яркая, интересная, вызывающая улыбку и тепло в душе

annablake

"Цветок империи" меня удивил. Наверное, на этом можно было бы закончить рецензию, но нет. Начну с предыстории.

Последние лет шесть за редким исключением я читаю триллеры-детективы и профессиональную литературу по психоанализу и общей психологии. Я несколько раз пыталась начинать фентези, в том числе, русских авторов, но шло это со скрипом (могу вспомнить только три осознанно прочитанных книги в этом жанре с 2017 по 2023, причем, одна из них написана подругой). Но некоторое время назад я "сломалась", даже бросила клич в телеграм, мол, что почитать, как отвлечься, как отдохнуть?

"Цветок империи" был куплен несколько раньше, но он просто стоял на полочке и ждал своего часа. И дождался. В тот вечер, когда поиск книги, которая бы смогла отключить меня от реальности хотя бы не надолго, доконал, я просто взяла в руки книгу Юли Бабчинской. Потрясающе красивая обложка, куча отзывов в сети, желание соприкоснуться с чем-то легким и магическим. Словом, наверное, выбора у меня не было.

И я начала читать.

Хочется отметить, что в отличие от предыдущих попыток с другими книгами, эта "зацепила" сразу. Мне понравилось то, что сюжет не дремлет, нет долгого знакомства с миром, мы сразу попадаем в круговорот событий. Мне понравился слог автора, понравилось, как аккуратно, штрихами раскрывается мир. Но больше всего меня поразило другое.

Атмосфера.

Дальше...

Нет, не так. То, как книга повлияла на меня. Я как раз познакомилась с автором лично на минувшей "Красной площади" и буккросинге. И написала ей в личку первое впечатление. Не могу его тут не приложить.

впечатления

Удивительно то, что это ощущение сохранилось. Несмотря на то, что книгу нельзя назвать совсем уж радостной и легкой, там есть трагедия, есть загадки, есть интрига и даже некоторое напряжение, послевкусие она оставляет очень светлое. По меньшей мере, у меня было именно такое чувство. Как будто меня спрятали в том самом цветке лотоса, а мир остался где-то за пределами, как будто я стала одним из тех жителей, кто будто бы пробудился ото сна вместе со всем государством.

Штрихи, которыми написана книга, напоминают крупные мазки кистью. Писательница раскрывает историю также, как художник раскрывает картину на шелке или батисте. И в этом есть плюс и минус лично для меня. Бесспорный плюс в том, что остается огромное пространство для воображения (и мой писательский мозг за это неизменно хватается как за возможность подумать, поразмышлять). А минус в том, что хочется больше. Больше глубины, больше внутреннего мира персонажей, больше самого мира, больше... Но, может, во мне уже говорит психоаналитик, который всегда заглядывает в корень? А, может, это вообще не в жанре? Думаю, вы уже поняли, что я совсем не про YA. И уж тем более, не про серию "звезды молодежного фентези". Но я прочла эту книгу на одном дыхании, значит, все-таки она в меня попала? Кстати, теперь с нетерпением жду "Пламя Феникса". Конечно, меня будоражит сковородка (и печеньки), но на самом деле я жду раскрытия.

Ну да ладно.

Что сказать про персонажей?

Юви. Можно было бы сказать "Типичная девочка с миссией", но это не так. Она, конечно, девочка с миссией. Но ее трансформация меня впечатлила. Иногда она меня бесила, иногда хотелось взять ее за хрупкие плечики и встряхнуть, но главное - я с ней жила, дышала с ней одним воздухом и смотрела ее глазами. Несмотря на то, что некоторые поступки Юви меня озадачили, в целом она сложилась.

Принц Виктор. Ах, Виктор. Не надо взваливать все на свои плечи, так можно и сгореть. Жизнь - это череда кризисов, которые ты преодолеваешь. И так развиваешься. Его трансформация тоже заметна, но он начал не с нулевой базы. И, кстати, Виктор в некоторых моментах бесил больше. Ну, как минимум, в той части, где... черт возьми, вы все живете в одном доме, как вы можете дни и недели не говорить о важном?!

Но опустим это, отнесем к той самой штрихоподобности повествования, о которой я говорила выше.

Кто еще запомнился? Конечно, Октавиан. Теперь, когда автор в публичном пространстве не скрывает, что он возродится, я спокойна. Но финал книги, когда его убили, меня озадачил. Как-то это было слишком просто что ли. А еще в процессе мне показалось, что его внутренняя бездна притягательнее, чем у всех остальных героев. Он более цельный, более последовательный. Как и Виктор, он стремится сдержать слово. Что странно сочетается с тем, что мы узнаем, кто стоит за смертью его старшего брата и отца. Такой главный герой и главный злодей, который не злодей. Юлия обещает раскрытие его истории в "Пламени", поэтому больше про него говорить не буду.

Про сестер Виктора сказать ничего не могу. Я их восприняла, но не срослась с ними. Отметила, что каждая из них прописана достаточно четко, чтобы представить образ. Но их внутренний мир, за исключением маленькой Лали, меня не тронул. Наверное, это и правильно, ведь фокус истории был сосредоточен совершенно на другом.

Еще бы хотелось отметить Риока. Через него показана другая сторона магии, другая сторона мира. Самим своим существованием он бросает вызов и миру и читателю, мол, вы думали, что уже поняли, как здесь все устроено? Нет, не поняли. Здесь все иначе.

Мир

Это первая книга в азиатском сеттинге, которую я прочла. Честно. Так уж вышло. В плане литературы я никогда не смотрела в сторону востока. "Властелин колец", "Хроники Амбера", "Ведьмак" - вот то, на чем я выросла, если брать фентези. Я не читала ни одной фентезийной книги в азиатском сеттинге до "цветка", и любовно выкроенный, хотя, правильнее сказать, станцованный автором мир меня тронул. Юлия проработала легенды, мироустройство, штрихами, но так четко, что ощущение бесконечности развития сохранилось. И будет интересно наблюдать за персонажами, этими или же другими, которые будут раскрываться в мире.

Итог:

Единственное, за что я бы пожюрила книгу, на мой взгляд есть нехватка редактуры. Нет, не орфографии. И это сторона ответственности уже не автора, когда мы имеем дело с изданной книгой. Не хватает чуть-чуть, буквально несколько мест, по которым нужно пройтись, исправив фразы или дополнив. Я ни в коем случае не говорю об изменении повествования, скорее, об оттачивании до совершенства. У Юлии прекрасный живой слог, прекрасный мир и герои, за которыми хочется наблюдать и с которыми хочется проживать дни и дни. У Юлии есть супер-способность нести свет и вместе с ним передавать тепло, надежду и радость. А еще в ней есть магия, которая заставила меня дочитывать книгу на ходу. Я просто не могла остановиться. Ехала к друзьям, читала в пробке, а потом сидела и читала, пока все готовили шашлыки. И вышла к ним только тогда, когда добралась до конца.

Юля, спасибо!

Это моя первая рецензия на LL. Она по праву твоя. Жду "Пламя".

Thief_of_time

Эта книга попалась мне абсолютно случайно - я о ней ничего не слышала и прошла бы мимо, если бы не обложка (ну, что поделать падка я на красивые обложки), да и читать я ее начала просто потому, что она мне по теме подходила. А теперь скажем спасибо случаю за приятное времяпровождение, сказать, что я проглотила книгу это не сказать ничего - всего за несколько часов я прожила с героями их историю, которая к моей огромной радости выглядит вполне оконченной (за 40 страниц до конца я и правда боялась, что развязку отложат на потом, а ждать выхода продолжения я не люблю), хотя и имеются намеки на вторую часть.

Изначально к Юви я относилась с неким предубеждением, ну, просто потому, что восприняла ее как типичную Мери Сью, несмотря на то, что это ощущение до конца так и не пропало, чем дальше раскрывался сюжет, тем больше я к ней привыкала. Виктора мне было искренне жаль как из-за ситуации в которой он оказался, так и из-за поступков некоторых других героев на которые он не мог повлиять. Но больше всего меня впечатлил сам мир, его проработанному и мифология (особенно вставки в начале каждой главы), хотя мне немного не хватило и остался ряд вопросов, полагаю, что это связано с малым объемом книги. Есть ещё небольшой минус очень много женских персонажей абсолютно не раскрыто, они идут чисто фоном, хотя и участвуют в сюжете.

Ставлю 9 за хорошую и интересную историю, так как книга оставила после себя приятное послевкусие и ни капельки не жаль потраченного на неё времени, оно того стоило, но для меня это книга на один вечер)

Lukosh

Название рецензии я взяла из аннотации к этому роману.Интересный и часто непростой вопрос для еще подрастающего поколения, которыйчитает young adult.

Признаюсь, Юля выслала мне книгу на рецензию еще впрошлом году, но добралась я до нее только сейчас. И когда я ее дочитала, поняла,почему: в первые две недели нового года я обычно планирую его, много пишу имечтаю. И вечерами, какими бы не были мечты приятными и притягательными, хочетсяили погрузиться в мечты другого, или просто отдохнуть. С этой книгой получилосьвсё.

Юлия создала новый мир, в котором автомобили легко перемещаютсямежду магией созданными строениями. Мифы, пророчества, книги Ремесиса стали дляменя на несколько дней предметом изучения. И для меня это было достоинствомкниги: не все так досконально прорабатывают второстепенные линии. А ведь именноони и дополняют сюжет фэнтези, приглашая нас окунуться в новую реальность.

Из аннотации узнаем, что Ремесис – это город. В процессечтения понимаем, что это еще и сама магия этого города, в котором остался лишьодин маг, и у того скованы руки – он уже не правитель города, а подчиненныйзахватчика, нового Императора. Этот маг Виктор, вскоре понимает, что все же неодин: в городе появляется еще один обладатель магии, девушка, только вступившаяв совершеннолетие и еще не понимающая до конца ни своей силы, ни жизни в целом.И она по стечению обстоятельств оказывается еще и его суженой.

Здесь, считаю, и начинается сюжет. Юви, эта юнаяобладательница талантов, которым позавидовали бы многие, попадает под опеку Виктора.Вскоре по канонам хорошего ромфанта между ними зарождается искра. Ее продолжениев виде разгоревшегося пламени оставляет в конце задел на продолжение, что порадуетпоклонников автора.

Есть вопросы к сюжету и героям. Например, как именноЮви влюбилась в Виктора, потому что их встреча была крайне короткой и малорасполагающей к чувствам в целом. Почему Виктор ведет себя как самец в прямомсмысле. Как выжил брат Юви, который заявлен в начале романа мертвым, но затемпоявляется. Есть второстепенные персонажи, которые непонятно зачем появляются. Трансформациягероев иногда кажется сверхбыстрой. Повествование кажется местами рваным инезавершенным.

С другой стороны, это настолько жизненно, что веришь.Веришь, что первая любовь сводит с ума. Веришь, что несмотря на положение, инстинктыиногда берут вверх. Веришь, что иногда всё не так, как кажется на первыйвзгляд. Веришь, что люди могут меняться. Веришь, что жизнь иногда обрываетсяили кардинально меняет своё направление в самый интересный момент.

Герои получились не фэнтезийными, но жизненными –когда в одном человеке нет только черного или белого. У каждого свои теневыестороны и деструкторы. И это важно донести до молодых читателей. Необходимопонимать, что каждый действует исходя из своих ценностей и, скорее всего, сучетом лучших побуждений. Просто с окружающими у них могут быть разныепринципы.

Юность и горячность героев вкупе с их рассудительностью(правда, местами) вовлекают читателя в рассуждения о вопросах высшего порядка:что такое любовь, можно ли силой заставить человека любить и уважать другого, возможнали жизнь взаперти в невидимой клетке? Кто мы в этом мире и можем ли наподобиеВиктора создавать свой мир магией жизни, своими мечтами и стремлениями? Да, мнезапала в душу магия Виктора. Он Архитектор, магией – в нашем мире воображением –создает дома, замки, соборы. Город – это воплощение магии. И вопрос – может линаша жизнь также стать воплощением магии каждого из нас.

Книга ароматна по-своему. Нежным лотосом она продемонстрируетлюбовную линию Юви и Виктора. Розой она покажет направление противоборства двухправителей. Жасмином расскажет про отношения второстепенных персонажей. Лавандойокунет в безмятежность жизни семьи Виктора, пусть и непродолжительной. Гардениярасскажет про город и его магию, про его улицы и проулки, которые специальновыстроены для беспрепятственного перемещения высших сил. Эти растения автор неупоминает в книге, но ведь на то она и написала ее, чтобы каждый читатель смогдомыслить сам. Что домыслить – во что хочется верить и как мечтать.

Так как считаете, что победит – долг перед семьей инародом или всепоглощающая любовь? Признаюсь, для меня это пока открытый вопрос.Возможно, продолжение поможет найти ответ.

crimen_reina

Романтика с восточным колоритом, где есть место страсти, ненависти и конечно же любви. КНига сразу же цепляет своей красивой обложкой, где изображены нши главные герои Юви и Виктор. Именно от их лица будет идти повествование, что дает возможность видеть историю с разных сторон.

Юви - тайное оружие народа Ремесиса. Именно она должна спасти город от узурпатора. Но посильна ли эта ноша хрупкой 18 летней девочке?

Мне нравится её вздорный характер, за словом в карман не полезет. Иногда её действия могут показаться странными, но другого и быть не может, её отправили на "войну", а что и как работает не рассказали. Ей приходится узнавать все самой, совершая ошибки и исправлять их.

Виктор - холодный и рассудительный принц. Единственный маг, которого оставили в живых, и то пока он угоден. Он старше Юви, но такой же мальчишка, на чьи плечи легла огромная ответственность. За страну, семьи и свой народ. Он потерял слишком много, чтобы просто сдаться.

Октавиан - главный злодей (ну не знааю) и тот самый Император, захвативший Ремесис. Точнее город захватил его отец, вскоре скончавшийся и власть перешла к сыну. Многим он очень понравился, а я пока не решила. Мне его немного жаль, что он вырос в жестоких традициях и поневоле стал их заложником, надеюсь во второй книге я подружусь с ним лучше.

Так же мне безумно понравились второстепенные герои: Рита, Лали, Адора и Риок. Очень контрастные и со своими загадками и проблемами.

Еще из плюсов: Очень понравилось мироустройство и хотелось бы побольше узнать о других городах, но и этого мне было достаточно для визуализации книги. И отдельный плюс: в начале каждой главы есть "записи из Архива", которые очень помогают разобраться с миром и с сюжетом книги.

Пару минусов: Чувств и эмоций в книге вроде бы достаточно, а потом кажется, что и нет. В переходе от "ненавижу" до "люблю" мне чего-то не хватило и показалось слишком резким. Иногда я не понимала Виктора и его чувства, к Юви у него весь спектр, а к родным - капля. Мне не хватило его эмоций к матери, к сестрам.

Так же не хватило эмоций Юви по отношению к брату.

Ну и Октавиана мне было мало, может поэтому я не прониклась к нему любовью.

Но первые мои эмоции после прочтения были: божечки, как же это красиво!

Очень советую вам самим познакомиться с Цветком и раскрыть его для себя.

ladybooks

Цветок Империи

Дилогия, 16+

Юлия Бабчинская меня приятно удивила, когда наравне с ведением подкаста «Книжные Разборки», выпустила свою первую печатную книгу в жанре молодежного фэнтези с такой невероятно-нежной обложкой «Цветок Империи».

Автор нам повествует о событиях, что случились в городе Ремесис, где осталось лишь два выживших мага с даром.

Один - упорный и целеустремленный Виктор, который помогает Императору строить город и о даре которого всем все известно. Он связан по рукам и ногам. Сделает лишний шаг - и пострадает его семья, а это мама и прекрасные сестры.

Вторая - Юви, девушка острая на язык, но слишком невинная для стратегических планов и освоения территории. Она приехала обратно в свои родные земли восстановить справедливость и одолеть Императора. Сделать это надо с умом, но козырь все равно у неё в рукаве - это магия, о которой практически никто не знает.

Две противоположности встретились на пути друг друга, но такие они уж и разные? Имея общие цели, можно довольно легко сблизиться и одолеть врага, только… куда их потом это приведет?

Император - Октавиан, а так же секрет в этой истории. Кто он? Нахал-сердцеед? Зарвавшийся сынок с богатствами? Раздавленный горечью и утратой? Бескомпромиссный и упрямый парень?

Внимательно следите за всеми эпиграфами к главам, ведь в каждый встречается подсказка, небольшой намек, что же нас ожидает дальше.

Однако даже два выживших мага недостаточно для того, чтобы вернуть Ремесису былую славу: в разгар событий вмешиваются богини и их утраченные судьбы с ключами. А ключи непростые - загадочные, те самые, которые помогут героям разгадать все тайны и спасти не только семью и город, но и самих себя.

Но какую цену придется заплатить им? Справятся ли они с этой тяжелой ношей?

Второстепенные персонажи не менее интересны в данной истории, ведь они играют ключевую роль в важных событиях главных героев. Моими любимыми сестрами окажутся малышка Лали и старшая Рита, которые помогут Юви обрести себя.

Несмотря на то, что главная парочка будет точно формироваться на протяжении всей книги, мое сердце так же отдано второму харизматичному персонажу, о котором я хочу узнать больше в следующей части «Пламя Феникса», события в которой будут через 10 лет после «Цветка Империи».

Стилистка данной истории такова, что автор больше обращает внимания на диалоги и разновидность событий, что может создавать ощущение поспешности и неясности, но все так лихо закручивается, что потом главы буквально пролетали у меня перед глазами.

Это необычная история с ярко выраженной восточной культурой, что делает её уникальной и приятной для чтения.

Юля, ты большая молодец!

TaisiyaPozhilyh

Книга захватила мое внимание с первых страниц. Мне понравилось, что автор не сделала монотонного вступления в мир и с первой главы читатель уже узнает, что привычный мир, куда возвращается героиня был разрушен несколько лет назад, а все маги убиты.

Юви - девушка, которая владеет магией, хотя обычно она передается исключительно по мужской линии. Главная героиня не просто вернулась в город захваченный врагами, у нее есть миссия.

Виктор - единственный маг, так все думают. Один из главных врагов Юви, так она думает.

Книга вышла очень динамичной, мне понравился мир, который создала Юлия Бабчинская. Помимо обычных граждан у нас есть деструкторы, которых избегает Юви и понятно почему.

Любовная линия прям мое! От ненависти до любви, герои даже не представляют кем приходятся друг другу и от этого становилось еще интереснее читать.

Не могу упомянуть Октавиана интересный персонаж, он жаждет получить как можно больше власти и тем самым усложняет жизнь Виктора.

Не смотря на то, что книга небольшая успеваешь прикипеть к героям, узнать много тайн и ответы на них. У Юви очень интересная семья и жизненный путь. Есть еще вторая любовная линия, хоть ей уделяется мало внимания, но это было в самое сердечко.

Кто хочет скоротать пару вечеров за динамичным фэнтези, то вам точно нужно читать «цветок империи»

22 апреля 2022
978-5-17-146443-1

Первая книга в серии "Тайный Ремесис"
Все книги серии