Отзывы на книгу «Цветок Империи», страница 8

Очень яркая история, очень настоящий мир – в него погружаешься с головой, ему веришь. Богатые характеры, у каждого героя – свой. Их очень быстро запоминаешь и начинаешь узнавать, несмотря на то, что героев много. Восточный (но не только) колорит: символы, мифология – всё очень проработано. Хороший язык, читать легко и увлекательно. В общем, восторг. Очень выразительная любовная линия – стержень повествования. И это при том, что я не фанат жанра, но всё равно зацепило.

Я прочитала уже две книги этой серии фентези, поэтому «Цветок империи» заказала сразу же как увидела, интересно всегда познакомиться с новым автором.

История потрясает и заставляет испытывать просто спектр эмоций. Ремесис окутывает с самой первой строчки и не отпускает внимание ни на минуту.

Я люблю такие героинь как Юви - сильных и смелых, но в тоже время нежных и хрупких, красивых как цветок Лотоса. Я люблю героев как Виктор, за своей сдержанностью и жёсткостью прячущих ранимое сердце и хорошие помыслы. История этой любви завораживает - это не ровная дорога, а большой тернистый путь к счастью. Но он того стоит.

Второстепенные герои не менее яркие и запоминающиеся. А вся история с Тейрами, дополнительная информация перед главами - ПРОСТО БРАВО!!!!! Это настолько продуманно, интересно и ново, что запоминается и оставляет яркий след после прочтения. Магия необычна и её воплощение тоже.

Определенно жду продолжения и рада была познакомиться с творчеством Юлии)))

Эта книга похожа на резную шкатулку – историей, героями и деталями в ней можно любоваться очень долго.

Сперва меня затянул ее тонкий восточный символизм. Лотосы и Журавли, Драконы и Фениксы, Тигры и Черепахи. Потом привлёк необычный по своей природе город магии Ремесис. Место, по архитектуре находящееся на стыке Азии и Европы, а по времени и атрибутам – где-то между 19 веком и современностью. После заворожила бесподобная легенда о Лотосовых богинях, лежащая в основе сюжета. А ещё записи Тайного архива – кладезь ценнейшей информации о мироустройстве и традициях. Но больше всего запала в душу история двух жителей Ремесиса – Юви и Виктора.

Оба очень молоды и несут не по годам тяжёлое бремя – ответственность за свободу целой страны. Им предстоит вырвать ее из лап иноземного захватчика, разорвать оковы, которые тот наложил на древнюю магию, что живет в ней. Казалось бы, сюжет предсказуем, но нет.

Автор мастерски создаёт противоречивые ситуации, в которых любое решение героев превращается в неоднозначное. Защитить своё достоинство или семью? Попрощаться с другом или с жизнью? Отомстить обидчику или спасти любимого? Раз за разом герои проходят через сложный выбор, горят в агонии внутренних сомнений и заставляют читателя переживать вместе с ними.

Даже злодеи в истории не так просты.

Например, император Октавиан наделён огромной властью, которую получил от отца-тирана, творившего бесчинства на завоёванных территориях. Октавиан молод, красив и циничен, но внутри у него есть свет, который читатель не может игнорировать. До самой развязки это держит в напряжении. Предугадать следующий шаг Октавиана невозможно, ведь он то жесток, то неожиданно благороден.

Отдельно отмечу чувственную любовную линию в «Цветке Империи». Любовь между героями рождается внезапно, но убедительно. Из той самой вспышки, сопротивляться которой бесполезно. Из искры появляется огонёк, из огонька – пламя, из пламени – пожар, и вот перед нами уже чувство, полное взаимной страсти и влечения. Не пошлое, не плотское, а легкое и волнующее.

На мой взгляд, книга понравится тем, кто ищет в чтении эмоциональный источник. Романтика в ней ловко переплетена с душевными исканиями героев. Они не только любят и воюют, а ещё заботятся, сопереживают, проявляют сочувствие и интерес, возмущаются, провоцируют, игнорируют, рискуют, в конце концов. Понравится она и тем, кто любит книжную страсть. В истории Юви и Виктора ее много, очень много! И, конечно, «Цветок Империи» придётся по вкусу тем, кто увлекается символическими системами. В нем много ярких символов восточного происхождения.

История накаляется с каждым днем. И любовь и ненависть впрочем все как мы любим так охота ее в бумажном варианте ❤❤❤Надеюсь они в конце будут вместе

Обложка - просто отвал всего! Как же я рада, что наши книги стали так красиво оформлять!

История также выше всяческих похвал! Нежная и романтическая, но при этом несгибаемо-патриотичная. А самое главное - оригинальная! Честно, ничего не имею против эльфов, всяких стихийных магов и прочих оборотней. Но свежие идеи в фэнтези - как глоток чистого воздуха.

Так вот, созидательный ремесис Юви (это так магия у них называется) - танец. Но ещё круче ремесис Виктора - он архитектор!

Одним словом, горячо рекомендую! Тем более я всегда топлю за грамотный и приятный авторский слог - а у Юлии с этим все прекрасно. Она моя коллега, много лет переводит худлит в издательстве «Азбука-иностранка».

Я до сих пор не знаю, как же определить жанр этой книги. Философское романтическое фэнтези? Ориентальное фэнтези с яркой любовной линией? Романтический стимпанк в декорациях Востока? Пожалуй, все это сразу. И из этой причудливой и только на первый взгляд хаотичной смеси рождается удивительная история, по сеттингу не похожая на что-либо прочитанное мной ранее.

Читая «Цветок Империи», я ощущала себя просвещенным европейцем XIX века, впервые ступившим на древнюю землю Китая. За моей спиной – мощь империи Солид, поезда, автомобили, военные корабли, черные строгие платья и запрет на открытое проявление чувств и индивидуальности. Передо мной – королевство Мартим и его столица, прекрасный Ремесис, с резными белыми строениями, вымощенными самоцветами улочками, где за окнами звенят колокольчики, а жители шьют одежду из ярких летящих тканей. Город ткачей и садовников, ремесленников и историков, средоточие магии-ремесиса, высшей созидательной силы, которой можно возводить города и достигать гармонии с природой. Город, охраняемый тремя ключами, который пять лет назад пал перед хитростью и разрушительной мощью захватчиков. Все носители магии были убиты, кроме принца Виктора из правящего дома Меримьян. Теперь ему двадцать три, и он отвечает не только за своих родных, но и за всех выживших аристократов и неспособных к магии горожан. Он мечтает спасти семью, вернуть городу прежний облик, но один неверный шаг – и пострадают все. Горькая ирония в том, что силы Виктора хватит, чтобы обрушить весь город, но его семья в заложниках у Императора. Магия Виктора – созидание, он Архитектор, когда-то поднявший разрушенный Ремесис (ныне зовущийся Шаттрли) из руин.

Сюжет закручивается, когда в город тайно возвращается Юстиана Казиньяк (она же Юви), дочь одного из приближенных семьи Меримьян. На Юви возложена миссия вернуть причитающееся ей по праву и отомстить захватчикам. Ей всего восемнадцать. Ее учили, да она и сама уже поверила, что месть – дело всей ее жизни, и больше ей ничего не надо. Но встреча с Виктором, которого сторонники Юви считают предателем, все меняет. Юви – ошибка природы или же чудо, это как посмотреть, потому что ей достался дар ремесиса, которым в Мартиме уже много веков владеют только мужчины старинных родов. Магия Юви – танец, которым она может как созидать, так и разрушать.

И когда Юви и Виктор встречаются, сразу становится ясно, что они не просто герои романтической истории. В игру вступают политические силы и силы самой природы, и взаимодействие Юви и Виктора – ни много ни мало сплетение женского и мужского начал, инь и ян. Не случайно на гербе Ремесиса лотос и журавль, не случайно Виктор – из древнего рода потомков Вечного Журавля, способных обуздать творческую энергию и хаос Первозданного Лотоса, и именно лотос красуется на гербе рода Юви. Лотос и кинжал, красота и опасность.

Путь героев друг к другу не будет простым. Это танец на улицах города, где Архитектор строит из воздуха мосты и стены, а в орнаментах и статуях прячутся водные, огненные и земные духи-хранители, откликающиеся на зов носителей ремесиса. Город здесь – полноценный персонаж наряду с Юви и Виктором. Кругом символы, кругом узнаваемые детали из восточной мифологии и философии, и на этой основе автор смело строит яркую и глубокую историю.

Мир «Цветка Империи» очень объемный, кинематографичный, полный вкусов и запахов, и это создает свою особую магию наряду с ремесисом. Серебристо-белые журавли, сине-зеленые воды залива, ирисы забвения, лаванда феникса, изысканные сорта чая, цвет и фактура тканей, украшения – впору составлять гайд по миру книги.

Помимо Юви и Виктора меня очень зацепила линия сестры Виктора Риты и имперского легионера Риока – своеобразный ретеллинг «Красавицы и Чудовища», но с иным концом, единственно возможным в мире, где магию, рожденную из природной гармонии, захотели поставить на колени.

Отдельного восхищения как персонаж заслуживает юный Император Октавиан. Автор до самого конца держит интригу, заставляя нас гадать, кто же перед нами – жестокий тиран, истинный сын Солида, или всего лишь запутавшийся юноша, пытавшийся исправить ошибки отца.

Достоверность и объемность книге придают эпиграфы к каждой главе – заметки историков, министров и путешественников Мартима и сопредельных стран, раскрывающие перед нами особенности мироустройства.

Юви и Виктор, страсть и логика, танец и архитектура, они встречаются и сталкиваются, и сила, расходящаяся от них, способна как возродить город, так и уничтожить его. Их путь друг к другу и к самим себе – поиск гармонии, и там, где встретится их сила, возродится старая магия и родится новая. Мир снова не будет прежним, как и в те дни, когда три Лотосовые Богини – Красная, Желтая и Белая Тейры – были прокляты и заточены в ключи, положившие начало Ремесису. Готовы войти в магический город?

Начну с обложки – она просто потрясающая! Собственно из-за нее я книгу и приобрела, так как особо отзывов по содержанию не нашла. Но как же мне понравилась эта история, я даже сама не ожидала! События происходят в г. Ремесис, раньше, это был город магов, полный волшебства и гармонии. Но пришел захватчик, и все изменилось. Все маги были уничтожены, кроме принца, который остался единственным обладателем ремесиса (способности к волшебству). Но и его поработили. В центре сюжета, любовная линия между принцем и девушкой, которая приехала в город ради мести и восстановления справедливости. Но ненависть превращается в любовь, а любовь способна творить чудеса). Главная героиня мне очень понравилась. Она смелая, но не безрассудная, в меру импульсивная, способная прислушиваться к голосу разума и сердца. Принц – душка)) Он не какой-то там «супермен», у него есть свои страхи и слабости, но за свою девушку он порвёт всех). Книга воздушная) волшебная) здесь много тайн и ты до конца не понимаешь, кто друг, а кто враг. Читая эту историю я невольно вспоминала Лию Арден. Потому, что такая теплота на сердце у меня оставалась только после прочтения её книг. И я рада, что появился ещё один автор, способный так писать)

Начало было многообещающее: оригинальная магия, принц захваченных земель на службе у императора захватчика, девушка революционерка обладающая уникальной магией, но всё это закончилось вместе с бесплатным фрагментом. После текст пошёл в разнос. Тот случай когда вроде бы все слова русские, но смысл ускользает. Сложилось впечатление что редактор поработал только над бесплатным фрагментом, а дальше нам отдали первый черновик.

Мне бы очень хотелось объяснить что в книге плохо, но не получается. Вроде бы и стилистика не самая плохая, и сюжет наполненный событиями, и герои с потенциалом, но всё вместе не оставило никакого следа в сердце. Любовная линия странная, цели у героев есть, но никто из них так ничего ради них не сделал, всё больше о любви пеклись. Второстепенные герои слишком уж второстепенные и сложно даже имена их запомнить. Одним словом не моё и не понравилось.

22 апреля 2022
978-5-17-146443-1

Первая книга в серии "Тайный Ремесис"
Все книги серии