16+
текст

Объем 190 страниц

2018 год

16+

Призраки мрачного Петербурга

текст
3,9
24 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге… Здесь и на улицах как в комнатах без форточек». Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» «… Петербург, не знаю почему, для меня всегда казался какою-то тайною. Еще с детства, почти затерянный, заброшенный в Петербург, я как-то все боялся его». Ф. М. Достоевский «Петербургские сновидения» Строительство Северной столицы началось на местах многочисленных языческих капищ и колдовских шведских местах. Именно это и послужило причиной того, что город стали считать проклятым. Плохой славой пользуется и Михайловский замок, где заговорщики убили Павла I. После посещения сего места у Достоевского начались первые припадки эпилепсии. Императору Павлу однажды явился призрак Петра I. Привидение сказало ему на прощание: «Прощай, но увидишь меня здесь снова». Выслушав сына, Екатерина II действительно решила возвести монумент Петра Великого именно на этом месте. Поговаривали, что поутру неподалеку от памятника иногда находили трупы с размозженными головами. Сфинксы напротив Академии художеств были заколдованы самим Аменхотепом. По необъяснимым причинам утопленники со всей Невы безошибочно приплывают именно к ним. Таких мест в городе на Неве предостаточно. Предлагаемая книга – рассказ о самых мрачных, таинственных и гиблых местах Северной Пальмиры и ее окрестностей. Все призраки, тайны и мрачные городские легенды самого туристического города России.

очень захватывающе! с каждой новой историей начинаешь ощущать себя участником описанных событий. местами- щекочет нервы, но прочитать стоит всем

Сборник мифов и легенда, скатившийся в путеводитель.


Книга давно пылилась на полке и вот, наконец, настал её звёздный час (и всё благодаря игре "Книжная полка").

Принимаясь за чтения, я прекрасно осознавала, что автор собрала всевозможные легенды, мифы, сказания, фольклор и просто сплетни под одной обложкой, поэтому рассчитывать на какую-то историческую ценность сего труда не приходится. И, честно сказать, я оказалась не права!

Юлия последовательно, сжато и интересно преподносит нам исторические факты, умело закутывая их в вуаль таинственности и мистицизма. Вначале автор проходится по историческим деятелям, затем рассказывает о тюрьмах и о памятниках, с которыми связаны не менее мистические истории, чем с призраками, бродящими по мостовым Санкт-Петербурга. Но затем дело доходит до раздела "В Санкт-Петербург за удачей" и вот тут всё превращается в дешёвый путеводитель по городу на Неве.

Юлия по каким-то таинственным для меня причинам останавливается на каждом памятнике и рассказывает какой именно ритуал (бросить монетку, прошептать на ухо, потереть большой палец левой ноги и т.д. и т.п.) необходимо проделать, чтобы твоё желание сбылось. И если про памятник легендарных котов Елисея и Василисы (да-да, это те самые коты, которые участвовали в освобождении Ленинграда от полчищ крыс и мышей) я с удовольствием прочитала, то понимание каким боком связаны Санкт-Петербург и Бегемотиха Тоня прошло мимо меня.

Собственно, именно из-за подробного руководства к действию для получения удачи в Питере я и срезала 1 звезду. В целом же книга довольно интересная, мистическая и раскрывает некоторые поступки правящей династии с новой стороны (конечно, если читатель верит в предсказания и в призраков). Так что, дорогие мои любители мистики и всего загадочного, приятного чтения!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Редко где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге… Здесь и на улицах как в комнатах без форточек».

Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»

«… Петербург, не знаю почему, для меня всегда казался какою-то тайною. Еще с детства, почти затерянный, заброшенный в Петербург, я как-то все боялся его».

Ф. М. Достоевский «Петербургские сновидения»

Строительство Северной столицы началось на местах многочисленных языческих капищ и колдовских шведских местах. Именно это и послужило причиной того, что город стали считать проклятым.

Плохой славой пользуется и Михайловский замок, где заговорщики убили Павла I. После посещения сего места у Достоевского начались первые припадки эпилепсии. Императору Павлу однажды явился призрак Петра I. Привидение сказало ему на прощание: «Прощай, но увидишь меня здесь снова». Выслушав сына, Екатерина II действительно решила возвести монумент Петра Великого именно на этом месте. Поговаривали, что поутру неподалеку от памятника иногда находили трупы с размозженными головами. Сфинксы напротив Академии художеств были заколдованы самим Аменхотепом. По необъяснимым причинам утопленники со всей Невы безошибочно приплывают именно к ним.

Таких мест в городе на Неве предостаточно. Предлагаемая книга – рассказ о самых мрачных, таинственных и гиблых местах Северной Пальмиры и ее окрестностей. Все призраки, тайны и мрачные городские легенды самого туристического города России.

Книга Юлии Андреевой «Призраки мрачного Петербурга» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 февраля 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-906995-35-3
Правообладатель:
Алисторус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip