16+
текст

Объем 142 страницы

1967 год

16+

Книга самурая

текст
4,0
140 оценок
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юкио Мисима – самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель. Прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота). «Книга самурая» – это размышления Мисимы о «Хагакурэ, или Сокрытом в листве» – трактате о кодексе чести самурая (бусидо), выдержанном в канонах дзен-буддизма, синтоизма и конфуцианства и составленном на основе бесед с самураем XVII века Дзётё Ямамото. Эти истории о боевой доблести и воинском долге, совести и ответственности, записанные одним из учеников Дзётё, – не сборник заповедей, а оригинальная методика познания мира и постижения мудрости. «Возможно, „Хагакурэ“ – изначально книга-парадокс, – пишет Мисима. – Во время войны она излучала свет, но средь белого дня он был не очень заметен, и лишь во мраке книга засияла по-настоящему. <…> Эта книга исповедует свободу. Эта книга взывает к жару сердец». Впервые публикуется в переводе с японского – предыдущие издания «Книги самурая» по-русски брали за основу английский перевод.

Книга Самурая Юкио Мисимы - это произведение, которое не оставит равнодушным ни одного читателя. Это история о поиске смысла жизни, о стремлении к совершенству и о любви к родине и традициям.


Главный герой книги, Хагакурэ, является самураем, который живет в период эпохи Эдо. Он стремится к совершенству и ищет своего места в жизни. Книга Самурая показывает, как он борется со своими страхами и сомнениями, как он учится быть настоящим самураем и как он находит свой путь.


Одной из главных тем книги является любовь к родине и традициям. Мисима очень точно передает атмосферу того времени, когда Япония была закрыта для мира и когда самураи были наивысшей кастой в обществе. Он показывает, как важно сохранять традиции и уважать свою родину.


Книга Самурая - это не только интересный рассказ о жизни самураев, но и философская книга, которая заставляет задуматься о смысле жизни и о том, что на самом деле важно. Мисима пишет очень красиво и глубоко, его слова заставляют читателя переживать все эмоции героя.


В целом, Книга Самурая Юкио Мисимы - это прекрасное произведение, которое не оставит равнодушным ни одного читателя. Оно заставляет задуматься о многих важных вещах и показывает, что настоящее счастье можно найти только тогда, когда ты находишь свой путь и следуешь своим принципам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юкио Мисима – самый знаменитый и читаемый в мире японский писатель. Прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота).

«Книга самурая» – это размышления Мисимы о «Хагакурэ, или Сокрытом в листве» – трактате о кодексе чести самурая (бусидо), выдержанном в канонах дзен-буддизма, синтоизма и конфуцианства и составленном на основе бесед с самураем XVII века Дзётё Ямамото. Эти истории о боевой доблести и воинском долге, совести и ответственности, записанные одним из учеников Дзётё, – не сборник заповедей, а оригинальная методика познания мира и постижения мудрости. «Возможно, „Хагакурэ“ – изначально книга-парадокс, – пишет Мисима. – Во время войны она излучала свет, но средь белого дня он был не очень заметен, и лишь во мраке книга засияла по-настоящему. <…> Эта книга исповедует свободу. Эта книга взывает к жару сердец».

Впервые публикуется в переводе с японского – предыдущие издания «Книги самурая» по-русски брали за основу английский перевод.

Книга Юкио Мисима «Книга самурая» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 декабря 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1967
Объем:
142 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-20441-6
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip