Отзывы на книгу «Повелитель мух», страница 3

очень тяжело шла у меня эта книга, кое-как домучила ее. Вообще не понравилась. Автор видимо хотел донести глубокий смысл, но я думаю его можно было б донести куда интереснее.

Читается тяжело и нудно. Дочитал через силу. Чего-то сильного я в этой книге не нашел. Если бы автор спроецировал все события не на детей, а на взрослых, то эта книга не привлекла бы к себе такого внимания.

Я бы эту книгу не рекомендовал.

Сюжет книги заключается в том, что дети, спасенные самим провидением от войны на необитаемом острове, сами развязывают войну и кровопролитие без видимых на то причин. Их души, самые светлые в этом мире – души детей, поражены «тьмой»: ненавистью, жаждой власти и доминирования, обидой и завистью. Казалось бы, что должно превалировать: цивилизация и разум, или первобытные инстинкты? Но побеждает самые низменные чувства, и это обескураживает.

Многие пишут, что книга тяжёлая, читать сложно, страшно. «Повелитель мух» это человеческое общество в миниатюре. В любом коллективе люди сразу же занимают близкие им роли – руководитель, тиран, подхалим, исполнитель, помощник и т.д. На детях ярче видны эти отношения, они прямее, резче, отчётливей. Страшна не книга, страшен человек. А читать правду про себя никогда и никому неприятно.

Книга сильная, пронзительная и обязательна к прочтению.

Долго я подбиралась к этой книге не решаясь прочесть. Сильная вещь. На меня произвела гнетущее впечатлние, весь день после прочтения хожу как больная, мне реально становится плохо как только вспомню некоторые эпизоды. И, признаюсь честно, ближе к финалу все время ловила себя на мысли, что не хочу чтобы этих детей нашли и спасли. И эта мысль пугает меня больше всего. А теперь думаю и не могу себе представить – как потом они будут жить? Постараются забыть? Сделают вид, что ничего не произошло? Будут ли сожалеть ? Никак не могу отвлечься и выбросить это все из головы. Похоже, что эта книга и правда шедевр, если заставляет так переживать..

Не зацепила история. Еле вымучил. Ожидал большего намного. Может перевод сплоховал? Эмоции героев не передаются, драма не ощущается. Концов никак не тронула. Увы.

s-unknown, Аналогично! Те же самые ощущения после прочтения

Великолепная книга. Всем советую, не разочаруетесь.Присутствовал как будто сам, на этом острове. Настолько красочно описано.

Не понравилась книга, жаль потраченного времени. Может виной перевод… Читается нудно, не интересно. Купил начитавшись отзывов. Как может нравится книга, в которой сюжет построен на одной только мысли? Которая состоит из дибильных диалогов? Высосано из пальца.

В восторге от данной книги. Прочла за один день и на одном дыхании. Некоторые моменты в сюжете долго не «выходят» из головы заставляя задуматься о многом. Жизнь и смерть лицом к лицу.

Какая чушь. Читаешь до конца лишь бы уже просто узнать спасут или нет.

Весь сюжет крутится 10 раз по одному и тому же кругу событий.

leisana.sarycheva, согласно!

01 апреля 2014