16+
текст

Объем 359 страниц

1929 год

16+

Звук и ярость

текст
4,1
4872 оценки
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одна из самых прославленных книг XX века. Книга, в которой реализм традиционной для южной прозы «семейной драмы» обрамляет бесконечные стилистически новаторские находки автора, наиболее важная из которых – практически впервые со времен «Короля Лира» Шекспира использованный в англоязычной литературе прием «потока сознания». В сущности, на чисто сюжетном уровне драма преступления и инцеста, страсти и искупления, на основе которой строится «Звук и ярость», характерна для канонической «южной готики». Однако гений Фолкнера превращает ее в уникальное произведение, расширяющее границы литературной допустимости.

Первая из прочитанных мною книг Фолкнера, рассказывающая о жизни одной семьи разными ее членами.

Понравилась, хотя в самом начале едва не бросила чтение из-за полного непонимания происходящего.

Оказалось, что это такой прием автора, ведущего повествование в первой главе от лица нездорового человека, периодически смешивая настоящее и прошлое разных периодов.

Нужно просто принять это и читать внимательно, акцентируя внимание на выделенное курсивом ( воспоминания).

Вторая глава, написанная от лица другого героя книги ( его брата) разъясняет первую, становится легче ориентироваться в событиях и людях, хотя и она непроста для неподготовленного читателя.

В ней автор использует другой приём-«поток сознания»( текст без знаков препинания строчными буквами приходится читать внимательно). Герой тоже мечется между настоящим и прошлым, причиняющим ему страдания, по-своему трактует события первой главы и жизни семьи.

Следующая часть книги- повествование третьего героя ( брата первых) уже совершенно понятна для читателя, в ней нет таких литературных приемов, как в предыдущих главах. Персонаж, анализируя прошлые события, представляет свою точку зрения на них, параллельно раскрывая и свою сущность, свое настоящее и прошлое.

И, наконец, последняя часть, написанная, не от имени членов семьи, окончательно раскрывает всю суть этой грустной семейной истории.

Не смотря на некоторые сложности восприятия в начале, к концу чтения книга оставляет приятное послевкусие. Хочу теперь посмотреть ее экранизацию 2014 года.

Раньше, кажется, эта книга называлась "Шум и ярость". Впрочем может быть «Звук и ярость» ближе к фолкнеровскому "The Sound and the Fury", хотя по-русски лучше звучит "Шум и ярость".

Прекрасная сложная книга. Автор не для всех. Знакомиться с произведением нужно,когда за плечами большой читательский опыт. Новичкам будет трудно.

Ну не знаю… запутанно, не поймёшь где прошлое, а где настоящее…Не совсем понятен замысел усложнить повествование, особенно в самом начале, думал это косяки перевода. Оказалось, нет…действительно повествование от лица умалишенного…такая каша..потом получше уже, но все-равно очущение , что что-то упустил при чтении

Что ж. С приемом потока сознания познакомилась впервые. На всем протяжении разгадываешь головоломку. И знаете, это интересно. Первая часть не воспринимается почти никак, поток мыслей, да ещё умалишенного . Вторая чуть легче, но все ещё сумбур. Третья написана уже нормальным языком, привычным для восприятия, от лица одного из героев. Тут можно расслабиться и начать анализировать прочитанное. Последняя окончательно ставит все на свои места. Повествование от лица автора. Красивое. Образное.


Отдельное спасибо переводчику! Очень сложная работа. Первые две части как он переводил не представляю, хочется взглянуть на язык оригинала. Самое удовольствие это мысли, разговоры Джейсона с членами семьи. Тут прекрасно передана его язвительная натура, непрерывный сарказм. А язык самого автора Чистый кайф.


В целом, все понятно после первого прочтения. На я такие вещи люблю читать дважды, чтобы переварить все заново, с учётом уже усвоенного. Иду читать Фолкнера дальше. Здесь 5 из 5.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одна из самых прославленных книг XX века.

Книга, в которой реализм традиционной для южной прозы «семейной драмы» обрамляет бесконечные стилистически новаторские находки автора, наиболее важная из которых – практически впервые со времен «Короля Лира» Шекспира использованный в англоязычной литературе прием «потока сознания».

В сущности, на чисто сюжетном уровне драма преступления и инцеста, страсти и искупления, на основе которой строится «Звук и ярость», характерна для канонической «южной готики». Однако гений Фолкнера превращает ее в уникальное произведение, расширяющее границы литературной допустимости.

Книга Уильяма Катберта Фолкнера «Звук и ярость» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 февраля 2016
Дата перевода:
2015
Последнее обновление:
1929
Объем:
359 стр. 16 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-094609-9
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip