16+
текст

Объем 530 страниц

2020 год

16+

Экономика творчества в ХХI веке. Как писателям, художникам, музыкантам и другим творцам зарабатывать на жизнь в век цифровых технологий

текст
4,0
23 оценки
399
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Злободневный интеллектуальный нон-фикшн, в котором рассматривается вопрос: как людям творческих профессий зарабатывать на жизнь в век цифровых технологий.Основываясь на интервью с писателями, музыкантами, художниками, артистами, автор книги утверждает, что если в эпоху Возрождения художники были ремесленниками, в XIX веке – богемой, в XX веке – профессионалами, то в цифровую эпоху возникает новая парадигма, которая меняет наши представления о природе искусства и роли художника в обществе.Уильям Дерезевиц – американский писатель, эссеист и литературный критик. Номинант и лауреат национальных премий.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Ура! Наконец-то! С апреля ждала появления этой книги в электронном варианте и подписалась здесь на автора, чтобы не пропустить! Тема животрепещущая для всех, кто как-либо связан с теми формами искусства/творчества, которые легко поддаются оцифровке, то есть, практическими с любыми формами. А практически физический/природный закон нашего времени: всё, что может быть оцифровано – непременно будет оцифровано, а всё оцифрованное непременно будет скопировано. И творческие люди еще 20-30 лет назад начали бить тревогу, что они теряют возможность обеспечивать себя непосредственно своим творчеством. Но противостоять этому было всё равно что пытаться развернуть вспять прилив. И деньги уходят не только от авторов, деньги уходят из многих сфер создания новых произведений искусства. Например, высокобюджетные музыкальные клипы, чьи бюджеты сопоставимы с бюджетами фильмов, которые были обычным делом в 80-е и 90-е, сегодня могут себе позволить в основном только выжившие титаны 80-х и 90-х, и то не факт. На тему трансформации сферы искусства в цифровую эпоху пишется много статей, проводится много исследований. Но данная книга собирает описание ситуации в различных областях искусства под одной обложкой. Есть попытка дать ответ на вопрос «Что делать?». Но этот элемент книги вызывает скорее скепсис. Зато с ответами на вопросы «Кто виноват?» и «Что вообще происходит?» книга справляется прекрасно. А это уже очень много!

600 страниц нытья, я это осилила ? Зачем? Да все ждала, когда автор перейдёт к какому-то конструктиву. Чуда не произошло, начали за упокой, этим же и закончили…

factor_bax, это же способ заработка. Воспользуйтесь. Зачем оцениваете, просто возьми и пользуйся.

Читаю, местами кажется что книгу переводил не человек, а гугл. Может это авторский стиль изложения самого Уильяма, но читать не просто (Хотя никаких сложных понятий тут нет).

Достойна прочтения, не зря потратила время. Советую ввсем, кто хочет разобраться в бизнессе в современном искусстве. Занимательная литература

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Злободневный интеллектуальный нон-фикшн, в котором рассматривается вопрос: как людям творческих профессий зарабатывать на жизнь в век цифровых технологий.

Основываясь на интервью с писателями, музыкантами, художниками, артистами, автор книги утверждает, что если в эпоху Возрождения художники были ремесленниками, в XIX веке – богемой, в XX веке – профессионалами, то в цифровую эпоху возникает новая парадигма, которая меняет наши представления о природе искусства и роли художника в обществе.

Уильям Дерезевиц – американский писатель, эссеист и литературный критик. Номинант и лауреат национальных премий.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Уильяма Дерезевица «Экономика творчества в ХХI веке. Как писателям, художникам, музыкантам и другим творцам зарабатывать на жизнь в век цифровых технологий» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
530 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907056-96-1
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip