Отзывы на книгу «Я все помню»

Сначала мне понравилась манера письма автора, этот скрупулёзный анализ чувств и событий, но в какой-то момент число персонажей, переживающих и чувствующих, стало превышать мой уровень эмпатии и я устала. В итоге пролистала до конца, чтобы узнать, чем дело кончится. Это же не Лев Николаевич, шестьсот с лишним страниц – это перебор.

А я вот быстро догадалась, от чьего имени идёт повествование. Не сразу после приобретения взялась читать книгу, ибо думала, что это ужастик, оказалось зря. Сразу скажу, что финал одновременно и удивил и расстроил. Больше всё-таки удивил, поэтому советую читать. Благодаря финалу, возможно, кому-то захочется перечитать книгу ещё раз.

В общем и целом впечатление от книги неплохое. По большому счету,мне было даже не так важно, кто оказался преступником, как то, как героиня сумела все таки разобраться в себе. Но соглашусь с другими комментариями – конец писался в спешке, намотал автор туда всего. Складывается впечатление, что насилие над детьми является чуть ли не нормой в некоторых странах. Что ни книга, то травмы из детства. Слегка поддостало это все. А так, не шедевр, конечно, но раз прочесть можно.

А мне роман очень понравился. Может быть это связано с тем, что я сама столкнулась с такой штукой, как вытесненные воспоминания. Мне было интересно читать о переживаниях главной героини. Я действительно прониклась ее историей.

Слог простой, книга читается легко. И да, я никак не ожидала именно такой развязки.

Теперь хочу прочитать второй роман автора «Моя последняя ложь»

В целом – интересная книга. Прочитала за 3 дня. Но отдельные моменты, особенно включающие спец терминологию читала поверхностно, не вникая. Может, потому что, это не моё.....

Читалось тяжко, поэтому, финалу была рада уже любому, за одно почерпнула краткий курс психиатрии, слишком много терминов, научных отступлений. Общее впечатление – чтиво какое не доделанное что ли.

Первые 70% книги понравились, читалось быстро и очень увлекательно, а вот когда автору надо уже было закругляться с концовкой, мне кажется, она несильно постаралась, совсем без энтузиазма, как вначале – когда описывала детали и мысли каждого героя, а тут, поспешила, все смяла, скомкала и не завершила как хотелось бы, оттого и чувство неудовлетворенности, и потеря интереса.

Книга мне очень понравилась. И главная интрига вовсе не в том, от чьего лица идет повествование. Буквально в 7 главе все становится известно.

А вот интрига поиска насильника длится до последних страниц.

Это книга и роман, и детектив, и психологический триллер. Сюжетная линия, как я считаю, не одна. Отдельной линией можно выделить и отношения в семье и «тайную» личную жизнь героев. Советую прочитать. От книги отходишь не сразу. Есть над чем подумать.

Сначала не очень понимаешь, кто этот человек, от первого лица которого идет повествование, но есть интрига, только в конце все раскрывается. Мне понравилась книга, ставит вопросы – что лучше: забыть страшное, начисто стереть воспоминания, делать вид, что ничего не было или суметь продолжить жить, помня об ужасных событиях, уметь противостоять им. Очень интересно, что события и переживания показаны от лица разных персонажей, у каждого из которых свой взгляд на проблему и решение.

24 сентября 2016
978-5-17-093337-2