Отзывы на книгу «Человек, который читал газеты»

Прикольный детектив. Столько событий. Захватывает. А чего стоит антураж! Атлантика, остров, яхта. Но в этом антураже – совсем неожиданная начинка. НЕ длинноногие, безмозглые красотки, НЕ молодые мускулистые инструкторы по фитнесу. НЕ миллионеры за 60 и до 23-х. Все совсем по-другому.

Замечательное произведение! Захватывает с первых строк и держит в напряжении до самого конца. Экзотический флёр и острота сюжета оставляют богатое послевкусие и требует продолжения в следующей книге! Браво автору! Агата Кристи покуривает в сторонке и с ужасом ждёт продолжения… ну а я с нетерпением…!

Неожиданно, захватывающе, интересно. Книга Ю. Шутовой с первой строки «впивается» в тебя и не отпускает. Оказывается, можно писать детективы не только про братву и ментов. Оказывается, даже на далёкой и такой спокойной Мадейре грабят, убивают, скупают краденое и сбывают потом в богатой Европе. вы когда-нибудь в рубрике «происшествия» про неё что-нибудь слышали? А чего стоит одна личность тамошнего Эркюля Пуаро? И столько деталей! Автор так расписала схему вывоза награбленных ценностей с затерянного в Атлантическом океане острова, что невольно хочется поставить её саму во главе мадейранского преступного синдиката. Учитесь, фраера! В общем, для начала хоть прочитайте. Рекомендую!

Хорошо написанная коротенькая книжка, без какой-то глубокомысленной идеи. Для тех кому просто нравится читать, и кто предпочитает чтоб в книге что-то происходило, но ничего страшного не случилось.

Я прочитала книгу автора Ю_Шутова «Человек, который читал газеты». Написанная в жанре современной русской литературы она включает в себя детективные сплетения, истории расследований, за которыми стоит персонаж, принимающий решение оставаться «в тени», ведя при этом умелую игру, блестяще анализируя различные ситуации происшествия и раскрывая замыслы преступников, помогая тем самым полиции и мирным жителям небольшого городка, с которыми ему выпал случай жить по соседству.

Герой для своего привычного окружения выступает обыкновенным человеком, вышедшим на пенсию, увлекшимся чтением газет и проводящим свои будни в рутинной обстановке. На самом деле за этим скрывается много больше. И прошлое его яркими фрагментами постепенно проявляется на страницах произведения, рисуя образ более полно.

Автор грамотно излагает текст, используя красочные описания окружающей обстановки, погружая читателя в атмосферу происходящего. Что является немаловажным условием для понимания и «проживания» самой сути произведения. Создаётся полновесное ощущение присутствия в описываемых автором местах действия.

Эмоционально насыщенные диалоги, наполненные хорошим юмором, добавляют ярких красок в повествование. А подробные описания действий героя в ситуациях «обезвреживания» преступников вызывают восторг мастерству автора, уделяющему внимание, казалось бы, мелочам, но – без которых представленная нам картина событий была бы не полной.

И сам сюжет не тривиален. Тема его не избита. И в нём говорится не только о судьбе героя и том пути, который он прошёл. Основная идея, на мой взгляд, это обращение читателя к тому, что называется «душой», «молодостью», «порывом, „жаждой приключений“. Здесь эти слова выступают синонимами. Покуда горит в сердцах огонь, человек способен на многое. И даже перевернуть привычную для себя картину мира.

Воспоминания молодости – бесценный дар, который есть у человека. События, лица, слова – всё это складывается в определённый конструкт, сквозь призму которого человек воспринимает окружающий мир и определяет своё место в нём. И тот опыт, что у него есть, становится опорой для дальнейшего существования.

Благодарю автора за идею, прочитанную мною в этой книге, за раскрытие персонажей посредством описания внутренних монологов и внешних реплик, за динамичность сюжета, за антураж, созданный играючи-умело, и за лирические вплетения, без которых эта история не стал бы такой красочной.

Желаю дальнейших успехов в писательском деле!

Написано так легко, живо и забавно, что читается на одном дыхании. И пусть нет ничего здесь глубокого, стоит прочитать, пусть даже просто для поднятия настроения.

"Женщина не должна работать, но женщина должна заниматься. Заниматься собой, живописью или бизнесом, но заниматься чем-то обязательно, иначе она превратится в придаток к завтраку"

"Я ловлю преступника! Обхохот! Зачем? Нет, ну правда, ну поймаю, и что делать? Аутодафе?"

"Агнесс с табуреткой под головой кашалотьей тушей развалилась под лестницей, заняв абсолютно все тесное пространство и задрав ноги, одна ее туфля свисала со средней ступеньки."

"Но Агнесс, – это Агнесс, моя Агнесс… ей можно."

мне очень понравилась книга. Сюжет забавный, читается на одном дыхании. Даже жалко, что приключения старых знакомых быстро закончились.

Нормально читается, интересно. Немного грусть присутствует об ушедших славных временах. Как раз для моего возраста 50+ рекомендую.

Мне понравилось. Интересные герои, хороший язык, неизбитый сюжет. Одна печаль: очень маленький объем, за пару часов прочитала.

26 ноября 2019