Отзывы на книгу «Волшебная гора»

Полезно возвращаться

Говорят не стоит возвращаться в места, где прошли наше детство и юность. Согласен. Пробовал – не понравилось…

А вот к книгам, прочитанным в молодости, возвращаться нужно обязательно. Особенно в наши дни, когда все упрощается и уплощается. Окружающий мир превращается в Material Design Гугла, язык обедняется (не сказать оскверняется).

Короче происходит то, что было в 20-е годы ХХ века – пролетариат начал рулить в искусстве. Поэтому очень важно сохранить в душе эти «маяки», перечитывать такие книги. Когда закончится этот виток истории, появится потребность в востановлении этического и эстетического уровня. Вот тут-то эти маяки и сработают.

Текст вряд ли можно отнести к лёгким, но так как это роман, а не философский трактат, читается достаточно быстро. Вторая половина романа изобилует интеллектуальными спорами двух героев. Так как смысл данных споров мне практически недоступен читать их было скучно, возможно, из-за пробелов в гуманитарном образовании. В книге очень странный и неожиданный конец.

Больше всего мне запомнились философские рассуждения о времени.

К прочтению рекомендую.

Читатель, как и главный герой романа, Ганс Касторп, думает, что он здесь максимум на 3 недели, но чтение, как и пребывание в санатории, растягивается на куда больший срок.

Первые главы проносятся стремительно, увлекая в незнакомый герметичный мир туберкулёзной лечебницы, а дальше время начинает тянуться нелинейно.

На какой-то главе ты почти физически ощущаешь себя закутанным в верблюжий плед, лежащим в шезлонге на открытом балконе санатория в заснеженных горах, и рассуждающим о бытии.

Для меня самый сильный эпизод – это поездка на лыжах в снежную бурю, где под гнётом «шестиугольной симметрии» происходит переосмысление жизни и смерти. Это в чём-то сродни эпизоду с дубом Андрея Болконского или даже небом Аустерлица.

«Волшебную гору» абсолютно точно нельзя назвать легким чтением, и сложно её рекомендовать, но если захочется погрузиться в мир немецкой философии и подискутировать о душе, времени, свободе и морали, то вам в «Берггоф».

Совсем не лёгкое чтиво, под настроение. Для тех, кто любит пофилософствовать и покопаться в отношениях. Поставила в очередь книг для перечитывания.

Томас Манн – глубокий автор. Временами хотелось оставить на память цитатами всю яркость написанных им картин. Но теперешняя суета жизни не даёт погрузиться в глубину философских споров и порой пустобрехтства… а потому читалось долго.... в целом, да, книга даёт пищу для ума.

Книга вызвала непередаваемые ощущения. Актуальность темы и по сей день. Только теперь люди больны уже не туберкулезом, а головой. Но голову заменяет интернет. И также всюду все подчиняется духу дьяволу отупения.

vk_154038299 На то она и классика, стоьы быть актуальной всегда ?

Эту книгу посоветовала писатель (в тексте своей книги), которого я уважаю. Я так ищу чтение – по рекомендации. Сначала после 15 страниц решила – не буду. Да ещё 2 тома. Неспешно всё так происходит, обстоятельно излагается. Потом всё же стала продолжать – и теперь читаю 2 том, оторваться невозможно. Да, лучше скачать легальную копию, в доступных не воспроизводятся сноски, а в них там целая жизнь!

Это просто отличная книга, такие эмоции. Книга рассказывает о сложных взаимоотношениях этих молодых людей. ЧИТАЙТЕ, РЕКОМЕНДУЮ. Совет : не смотрите на комментарии , это только отбивает желание, у каждого свои вкусы.

Эта книга не для «просто почитать». Она требует внимательности к прочтению. Здесь описываются детали, которые играют не мало важную роль для дальнейшего восприятия текста.

Своетую для прочтения, когда у вас есть много свободного времени, так как сразу её не осилишь.

Не совсем соглашусь с описанием книги, приведенным Литрес. Кто-то из персонажей вынужден находиться в санатории по болезни, но главный герой находится там исключительно по собственному желанию.

Для Томаса Манна Ганс Касторп – это необычный герой. Как правило, персонажи Манна – это деятельные, активные люди.

Касторп сознательно предпочел активной жизни созерцательную, учитывая, что у него не было необходимости зарабатывать себе на жизнь; и при этом считал, что, находясь в санатории, он больше познал жизнь и способствовал развитию своего "я", чем на «равнине».

Не зря он говорит о себе, что мог бы избрать стезю священника. У него большой интерес к духовной стороне человеческого существования, хороший контакт с людьми. А что касается труда – он его «очень уважал, но не любил»!

Насчет финала – думаю, что он правомерен. Очень бы хотелось, чтобы главный герой остался в живых, он внушает к себе симпатию.

31 июля 2015
1959