Отзывы на книгу «Золотой ворон»

Визуально безупречное аниме получилось бы… Да и сюжет затягивает, особенно если объединить первые две книги. Что ж, жду продолжения серии.

Очень увлекла данная серия книг! Начала смотреть аниме-адаптацию, которая стала выходить сейчас. Будет интересно сравнить, как там раскроют персонажей и историю. Отношения героев для меня – основа истории, они развиваются, это очень радует. Сильная детективная линия, даже триллер. Тема взросления, самоопределения, эмоционального становления, ценностей в таком интересном сеттинге мне еще не встречались. Большая благодарность переводчикам и всем причастным к проекту.

ninia2008

Young Adult, неожиданно пришедшийся мне по вкусу. Несмотря на достаточно простой язык и очень юных персонажей, читать действительно интересно (к слову, персонажи, хотя годами и подростки, ведут себя повзрослее многих взрослых дядь западных романов). Кстати, на этот раз в эпопее начинается новый сюжетный виток, так что читать можно и без первых двух книг, но... зачем бы это? Лучше, все-таки, по порядку. Опять-таки, автор дает кое-какие объяснения по поводу страны Ямаути и "внешнего" мира, определяется с обитателями обоих миров и междумирий и немного приоткрывает завесу над сутью истинного Золотого Ворона. Переведено всё вполне достойно, разве что местами... ну, на месте переводчицы я бы пореже упоминала слово "ребята", здесь куда уместнее смотрелись бы "юноши". Еще - что мне реально не понравилось - так это речи Золотого Ворона перед принесением клятвы верности. Еще в первой книге он говорил своей невесте, что - став его женой, она не станет особенной, и он принесет ее в жертву, если потребуется, блаблабла. И здесь тоже - Ворон говорит Юкии: "При необходимости мне, возможно, придется убить тебя...", хотя нам только что рассказали, что Золотой Ворон не может убить ятагарасу. Физически не способен. Переводчице стоило внимательнее отнестись к подбору слов. А вообще... После второй книги я, если честно, надеялась, что у Юкии из Тарухи хватит ума не лезть в большую политику. Но - долг победил, мальчик вернулся ко двору. У Ворона складывается неплохая команда. Если честно, надеюсь, что и Коумэ автор не потеряет (хотя в конце возникает именно такое впечатление. Неопределенность ее судьбы несколько "уронила" Ворона в моих глазах. Заботиться о народе, наплевав на отдельных его представителей... всё это мы неоднократно проходили). Короче, искренне надеюсь, что издательство не дропнет серию. Хотелось бы прочитать, что будет дальше.

Malchik

Дождалась! Читая первые две книги, мне было трудно понять, в чем же такой ажиотаж вокруг (в предыдущих отзывах я уже обозначала главные проблемы). Но не зря таки решила добить цикл по мере выхода. И вот — оно — наконец-то отличная книга!

«Золотой ворон» на голову выше всех предыдущих: он цельный, интересный, с нормальным раскрытием персонажей, разнообразием сцен и событий, экшеном и интригой. Персонажи наконец-то вышли живыми, сюжет и действия героев логичными. Да, местами такой уж «интриги» не стоит ждать: сюжет выходит достаточно наивным, злодеи скажем так «картоноваты», некоторый посыл был предсказуем, но при этом самое большое удовольствие — книга очень затягивает, оторваться было сложно (что для меня очень большой плюс). И конечно стоит отметить расширение лора цикла: больше подробностей про сам мир, про его правила и ограничения, что опять-таки было интересно. Само издания всё также на высоте, красивое, ровное, приятно держать в руках и на полке.

По итогу, если очень хочется, можно пролистать предыдущие две книги для понимания «а что здесь происходит», но я бы начинала сразу с «Золотого Ворона» — большой сюжетной нагрузки первая и вторая тут не окажут, а многие произошедшие там события в «Вороне» и так описываются. Я не могу называть книгу прям «Прорыв, WoW, обязательно к прочтению!», но как что-то свежее в уникальном азиатском стиле — точно да — было интересно!

P.s.: И кто бы мог подумать, но я теперь с нетерпением жду, когда получу в руки четвертый «Гроб».

Что ж. Юкия все же вернулся на родину и старается на благо Тарухи изо всех сил. Однако появляются такие проблемы, которые переворачивают весь привычный уклад жизни вверх дном.

Юкия снова встречается с молодым господином. На этот раз Надзукихико сам приехал расследовать дело о наркотике, что сводит ятагарасу с ума, и просит помощи у Юкии.

В процессе выясняется, что только наркотиком проблемы не заканчиваются. Грань между Ямаути и внешним миром все больше разрушается, на ятагарасу нападают плотоядные обезьяны, да и воды в Тюо стало меньше.

Юкия начинает понимать, что же такое "Истинный Золотой Ворон".

Ах, так сложно говорить о книге без спойлеров! Но золотой ворон, как и предыдущие тома, действительно шикарная книга. История заставляет много думать и анализировать. История детально продумано, что я особенно люблю.

Никогда не перестану это рекомендовать к прочтению.

С удовольствием прочитала, прекрасный образный язык, занимательный сюжет, японский колорит. Просто открытие для меня. Жду пятую книгу.

Книга отличная, не могу решить, какая больше понравилась, вторая или третья, хотя в целом вся серия хорошая. В третьем томе мы снова встречаемся со старыми героями и узнаем о них что-то новое. Тут есть и приключения, и жуткая история, и детектив…Жду продолжения!

Боже книга лучшая, всем советую♡ мне очень понравилась, прочитала всего за день, но в конце эмоции меня переполняли, скажу это вторый раз всем рекомендую.

29 сентября 2022
2014