16+
текст

Объем 220 страниц

2024 год

16+

Другие версии

1 книга
Неспящая красавица

Неспящая красавица

текст
4,2
175 оценок
259 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В сказке произошло убийство! Первая книга серии.Она не помнит, что случилось в канун Рождества двадцать лет назад. Теперь она – детектив в маленьком городке. Вместе с напарником, ссыльным магом из столицы, они попадают в заброшенный особняк. Повсюду в пустом доме появляются люди из ее детства, которые ничуть не изменились и все это время провели во сне.Вдруг будто из ниоткуда на нее падает труп неизвестного.Кто его убил двадцать лет назад и почему заснули все, кроме нее?

Детективы с налетом волшебства — замечательная сказка для взрослых. Написано легко, с юмором и интересным сюжетом. Для чтения в Новогодние каникулы, лучше и не придумать. Рекомендую

Единственный минус этой книги, её мало! Хочется ещё: сиквел, приквел, спин офф- всё что угодно! Сюжет не отпускает, прочитала не отрываясь часа за 4,5! Магия, детектив, общество, семья и любовь, конечно)) И всё это в историческом обрамлении! Персонажи, как положительные и отрицательные- прекрасны, прочитала бы историю о каждом отдельно:)

История на стыке детектива и магического реализма в сеттинге имперской России. Здесь есть что-то по настроению от «Графа Аверина» Дашкевича и нечто напоминающее работы Бориса Акунина.


В центре сюжета капитан-дознаватель Огонь-Догоновская Надежда Ивановна и штабс-фельдфебель Андрей Голицын. Вынужденное партнёрство двух персонажей ради расследования дела заводит их в таинственный особняк, где и начинается самое интересное.


Люблю камерные истории и был очень рад обнаружить подобный элемент в книге. Практически весь сюжет мы находимся в особняке и постепенно нам раскрывают суть происходящего. Интрига сильная, нет потери динамики и финал, на мой скромный взгляд, удался. Отличная история для зимнего вечера.

Читали ли вам в детстве книжку «Спящая красавица»? Вот чем-то эти истории схожи. Только заснула тут не принцесса, а целый дом со своими гостями. А проснулся не от поцелуя прекрасного принца, а от полыхающего камина: "Ярость внутри Андрея вспыхнула вместе с жарким пламенем в камине. Оно рвануло вверх, пытаясь достать до незваных гостей. Барышня бойко отскочила в сторону, сам Андрей едва успел отпрянуть. Но тут же пламя улеглось, дрова весело затрещали. "

Именно с него и начинаются приключения наших героев в этом странном особняке!


С самого начала сюжета мы погружаемся в сферу загадок, тайн и неожиданных поворотов событий. От книги невозможно оторваться и это свидетельствует о динамичности и интересности еë сюжета. Автор очень умело передает атмосферу Российской империи начала IX века.

Особенно хочется отметить жанровую принадлежность книги – детектив. В течение всего произведения чувствуется напряженность, преодоление препятствий и поиск ответов на загадки, что не оставляет читателя равнодушным.


Хотя как мне кажется главная героиня – Наденька, мало показывает себя в той роли, которой принадлежит (капитан-дознователь). Всю основную работу выполняют другие как главные, так и второстепенные персонажи.

Юморок в книжке тоже местами пробегал. Сколько раз Надежда Ивановна падала в руки Андреб Голицыну? Столько, что можно уже жениться! А как же страсть нашего Андрюши к папиросам?


Несмотря на все позитивные моменты, книга оставляет недосказанность в истории. Тем не менее, это только заставляет еще больше ждать продолжение и раскрытия всех секретов, связанных с «живым» особняком.


Лёгкий детектив с захватывающим сюжетом. То, что нужно чтобы скоротать время зимним вечерком. Чем-то напоминает мне трилогии Шелби Махëрин «Змей и голубка»

«Что-то здесь было не так. Нет-нет, здесь всё было не так!»


Конец 19 века. Зима. Капитан-дознаватель Надежда Ивановна и её коллега отправляются разбираться с бытовым делом, но попадают в заброшенный дом, странно реагирующий на их появление…


Что получаем при прочтении:


- Неспешную детективную историю переплетённую с магией

- Большую часть книги одна локация (для меня это +), я как будто сыграла в детективную игру-ходилку (вспомнилась Нэнси Дрю, такие же старушки, как я поймут о чём я)

- Дом, застывший во временной ловушке (ассоциация с сериалом «Тьма», и чем-то таинственным, временными петлями и экспериментами с временем и пространством)

- Главную героиню с необычными способностями, которые изначально заинтриговали, а потом были задвинуты на второй план и не раскрыты

- Это не совсем та история, которую будут раскрывать детективы, а скорее они перекинут эти обязанности на вас, и в роли проводников будут сопровождать вас, а вы будете строить догадки и предлагать свои версии

- Есть в этой книге что-то от «10 негритят» Агаты Кристи


В целом, история довольно интересная, с классным антуражем старины. Приятный стиль автора, понравилось читать о чём-то знакомом. Красивое оформление обложки и внутренностей книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В сказке произошло убийство!

Первая книга серии.


Она не помнит, что случилось в канун Рождества двадцать лет назад. Теперь она – детектив в маленьком городке. Вместе с напарником, ссыльным магом из столицы, они попадают в заброшенный особняк. Повсюду в пустом доме появляются люди из ее детства, которые ничуть не изменились и все это время провели во сне.

Вдруг будто из ниоткуда на нее падает труп неизвестного.

Кто его убил двадцать лет назад и почему заснули все, кроме нее?

Книга Тэффи Нотт «Неспящая красавица» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 декабря 2023
Последнее обновление:
2024
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-196669-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip