Отзывы на книгу «Община Святого Георгия»

Великолепный сценарий для фильма. Историческая ДОСТОВЕРНОСТЬ на высоте. Равно как и художественная сторона произведения. Спасибо, Татьяна Юрьевна, за блестящую работу, и очень ждём продолжения.

Замечательное произведение замечательного автора. Отличный слог, глубокая историческая работа. Сегодня особенно актуально на фоне исторических событий происходящих прямо сейчас вокруг моей страны.

Люблю произведения Соломатиной, невзирая на их разноплановость. Этот роман не стал исключением. Сегодня, когда моя страна проходит этот тяжелый путь борьбы с неофашизмом, книга оказалась не только интересной, но и созвучной сегодняшней ситуации. Не буду спойлерить, просто рекомендую к прочтению

книга чудесная! читала с большим удовольствием! герои как живые люди! хороший язык, не смотря на большое количество терминов…что тоже интересно

orlangurus

Книгу проглотила, не выдыхая. Моё знакомство с Татьяной Соломатиной состоялось год а три назад с книгой Татьяна Соломатина - Коммуна, или Студенческий роман . Никакого особого впечатления книга не произвела, нечто среднее между "Москва слезам не верит" и моей студенческой жизнью. И вот - новая ступенька. Автор выросла за это время, причём настолько, что для меня это стало шоком. Герои - прелесть что такое, ситуации убедительны,так и просятся на экран. Одна беда: читала в бумаге, а моя лень-матушка радеет за то, чтобы вручную текст не набирать, и вот при попытке найти, где можно читать онлайн( иначе говоря, копи-пастом взять цитату), выдают абсолютно другой, некий драматургический текст, возможно, сценарий. Что, уже есть экранизация? Я не нашла. Но если что, я уже в очереди на просмотр. Не очень верю, правда, что получатся такие отменные Белозерские, как в книге, а на роль княгини Веры вообще у меня никто не подбирается... Надеюсь, что у романа будет продолжение. Рецензия получилась сумбурная, я понимаю, но ничего не могу с собой поделать, все чувства дыбом)))

tanuka59

Когда любовь с первой страницы! Здесь был такой набор составляющих — по-другому и быть не могло! Здесь был Петербург начала XX века, когда Русско-Японская война уже закончилась, а Октябрьская революция ещё не свершилась. Здесь была Университетская клиника «Община Святого Георгия», куда попадали простые люди самых низших сословий, а врачевать их могли наряду с бедными ординаторами, профессор, барин или сама княгиня.

Здесь на измятых простынях мается безногий солдат - жертвы войны, снедаемый фантомной болью, мучается в схватках несчастная роженица, еще не ведая, что у ребенка уже нет отца, краснеет от стыда, пряча свою наготу юная девушка, с неутешительным диагнозом третичный сифилис, которым «одарил» её еще в 12-летнем возрасте, изнасиловавший солдатик, здесь в мертвецкой, уложенный на лёд пытается выжить маленький мальчик, зараженный бешенством… Здесь много других пациентов, лечение которых сегодня не представляло бы сложности...

Но не в начале прошлого века, когда о группах крови ещё ничего не известно и каждое переливание — это попытка с призрачной надеждой на успех. Когда рентгеновский аппарат ещё не появился в России, не смотря на то, что уже 10 лет как был изобретен, и вся диагностика — это искусство перкуссии и пальпации. Когда возможные методики операций были напечатаны только в журнальных статьях, и только рискуя жизнью пациента, можно было опробовать их на практике.

Но были люди — будущие, настоящие врачи, такие как, умудренный жизнью и опытом профессор Хохлов, как княгиня Вера Игнатьевна Данзайр-диагност и хирург от Бога, как молодой, импульсивный Саша Белозерский, одаренный непревзойденным акушерским чутьем, лишивший жизни собственную мать в родах, теперь не готовый допустить смерть других рожениц.

И конечно же была Россия, где потихоньку набирает силу социал-демократическая рабочая партия и в воздухе уже чувствуется ветер перемен…

LyudmilaMorozova975

Не устану повторять, что это книга редчайшая - баек о медицинских буднях, разных историй из серии "медики шутят", а так же о тяжелом труде врачей много, а вот художественной книги об истории медицины в России - нет. Книги - где все истории реальны. Татьяна Соломатина не просто популярный автор многих книг, она великий труженик и эта книга результат огромного труда, знаний и любви... любви к человеку, к труду, к людям труда, совести и чести, к России. Сколько у нас книг о проклятиях и стенаниях по разным поводам для несведущих. А вот о таких людях, таких поступках, таких историях ... читали ли вы? Я узнала так много и вспомнила о таких людях, которых никак нельзя забывать. Какой бы великолепный был сериал по этой книге! А как все увлекательно написано! И как прекрасно издано! И это абсолютно НЕ сентиментальный роман, все довольно жестко - как любое разумное слово, которое редко находит место в современном общественном сознании. Помимо очень увлекательного сюжета и интереснейших диалогов (это вообще отдельное восхищение), подлинных событиях, о которых вы, думаю, нигде больше и не прочтете это еще и ... Дзэн - забываешь себя и объединяешься с чем-то намного большим. Большое впечатление оставила книга, после нее трудно взяться за что-то другое, хочется пожить с героями книги и узнать побольше о тех великих врачах, людях, которые стоят за прототипами.

natarova-v

Знакомство с творчеством Татьяны Соломатиной я только начала. И очень удачно второй книгой стала «Община Святого Георгия». Вкратце – действие происходит в России после окончания Русско-японской войны. Главные герои – медики, работающие в университетской клинике.

Мир, который создает автор, соткан из множества мыслей, переживаний и деталей характеров героев. Из жестов и слов в казалось бы обыденных, незначительных ситуациях складывается объемная картина мира, где никто не случаен, каждый важен и каждый персонаж особенный: со своими слабостями и предметами гордости.

Это замечательная история о подвиге врачей, о потерях солдат, вчерашних еще крестьян и рабочих. О том, что для героических поступков место не только на поле сражений, но и в самой обычной операционной.

Отдельно отмечу замечательный язык Татьяны Соломатиной. Но пересказывать его и выдумывать для него метафоры – бесполезное занятие, в него нужно, необходимо погрузиться, чтобы в полной мере насладиться им.

YaroslavaKolesnichenko

Сбивчивые заметки «по поводу», когда просто хочется отметить, что понравилось-не понравилось и за что сказать спасибо автору:) :

1. Сюжет. Тут все просто, действительно просто – просто жизнь. Жизнь, где все как у всех – кто-то кого-то любит взаимно или безответно, кто-то кого-то презирает, один восторженно смотрит на мир, другой, наоборот, презрительно оглядывает все вокруг, смакуя сомнительные идеи. Все как в жизни – спорные поступки, случайные-неслучайности, ну и проч. Без сильных душевных метаний, которые чаще бывают от незанятости рук и мозгов, а тут людям есть чем заняться - они жизни спасают (или нет) по мере сил и возможностей медицины начала 20 века и бесплатной больницы для бедных с проблемами финансирования.

2. Герои. Они прекрасны все, абсолютно все, хоть золотарь, хоть пьяница-хулиган в трактире. Характеры несколькими фразами выписаны настолько ярко, что каждый мог быть главным героем своего отдельного романа.

3. Ирония. Быть приятно-ироничным получается не у каждого, так, чтобы не стать саркастичным, грубым или пошлым. У Татьяны Юрьевны получается :) И в романе эдакий ироничный флер в наличии, и часто весьма изящный. Жаль только, что к концу романа все больше грусти, да «правды жизни», так сказать.

4. Образовательный проект для взрослых (шутка). Это для тех, кому как мне, заблажится лезть в интернет по ходу чтения, ворошить кучу биографий людей, творивших историю России и историю русской (и не только) медицины (звучит пафосно, но это так и есть). А еще потому, что уж сильно хотелось, по-бабски, к буквам фамилий фоточки прицепить . (это шепотом добавлено). В общем, я теперь в курсе, что в начале прошлого века лечение больных состояло не только из условных кровопусканий и назначений приятного климата Италии при чахотке.

5. Княгиня. Ну… и в избу с конем войдет и на дуде сыграет. Знатно раздражает временами меня, квашнеобразную, сей персонаж. Хочется ножкой потопать и сказать- ах, спустите ее слегка к моему уровню, а то уж совсем небожительница случилась и пред ней все ниц чуть ли не падают. Ой, ладно, это все от зависти:)

6. Сериал. Изначально история задумывалась как телесериал, что одновременно и плюс и минус для романа. С одной стороны легкость и «яркость картинки», с другой, желание угодить всем – и любофф с легкими страданьями, и намек на детектив, и драма, все в лайт-стиле, чтоб зритель не помер от напряжения, а жаждал продолжения. Я его, кстати, жажду:)

nk14

Вот 100%, пройдет какое-то время и какой-нибудь замечательный врач, возможно, хирург, а, может, акушер, отвечая на вопрос "Почему вы стали врачом?" ответит просто "потому что в юности я прочитал "Общину Св. Георгия". И, да, я верю, что такие Настоящие Врачи не перевелись и не исчезнут. Как и настоящие Медицинские Сестры, Фельдшеры, Санитары, Педагоги, как Настоящие Профессионалы любого дела, за которое берутся люди, душой болеющие за то, что они делают. Это непередаваемое удовольствие - читать такие книги. И ни с чем не сравнимая трагедия - переворачивать последнюю их страницу. И детское удовольствие - предвкушать продолжение.

28 марта 2022
978-5-222-33287-0