12+
текст

Объем 351 страница

2023 год

12+

Другие версии

1 книга
Гроза над морем

Гроза над морем

текст
5,0
8 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Марта, дочь правителя севера, чудом спаслась из осажденного города. Янис, капитан торгового судна, стал изгоем из-за предательства друга и любимой женщины. Юнга Дэниэл мечтает стать офицером и найти сокровища, но война рушит его планы. Чтобы выполнить приказ графа, от которого зависит жизнь всех троих, им придется объединиться с врагом и сделать невозможное. Но никто не заинтересован в том, чтобы они остались живы, пламя войны разгорается все ярче, а в опасную игру вмешиваются запретные чувства...

Сегодня хочу рассказать вам об одной очень необычной истории, которая попала ко мне в руки. Читала её взахлёб. Мне всё очень понравилось!

По сюжету команда судна "Исида" спасает Марту, дочь правителя севера, которая чуть было не погибла в море во время побега из осаждённого города. Девушка чудом выжила, несмотря на наличие ножевого ранения.

Некоторые отнеслись к появлению Марты на корабле не очень хорошо. Ведь морская служба - сугубо мужское дело и женщинам здесь не место. Однако капитан Янис Миллс принял решение оставить девушку и отправил её драить палубу вместе с юнгой Дэниэлом, который и вытащил Марту из воды.

И это всего лишь завязка этого замечательного приключенческого фэнтези, которое отправит вас в морское путешествие, где главных героев поджидает немало испытаний, как личных, так и командных, встреча с пиратами, сражения, споры, крепкая дружба, и, разумеется, любовь. Куда же без неё! Также здесь вас ждут тайны и интриги, поиск сокровищ по загадочной карте, которую получил Дэниэл от погибшего дяди. Скучать точно не придëтся!

Финал оказался идеальным для меня - счастливым и очень милым, а ещё загадочным и немного мистическим. Всё закончилось именно так, как я бы и хотела.

В общем, у автора получилась яркая история с кинематографичными описаниями природных явлений и окружающей обстановки, морских легенд. Герои книги настоящие и живые. Каждый со своим мнением и характером.

А ещё мне безумно интересно было узнать то, как проходят будни трудяг, которые живут и работают на корабле. В книге много терминологии, касающейся, непосредственно, морской тематики. Но она употребляется уместно и объясняется автором, поэтому проблем с пониманием не возникает. Наоборот, всё это помогает ещё лучше погрузиться в историю.

Книгу с удовольствием рекомендую всем любителям фэнтези. История написана простым языком и читается на одном дыхании. Поэтому если вы не знаете, как провести вечер, скорее читайте "Грозу над морем".

“Никогда нельзя быть уверенным, что знаешь человека полностью. Даже самого близкого. У каждого из нас внутри целый мир, познать который до конца не по силам даже нам самим„.


Я очень люблю морские истории, читая которые, можно погрузиться в жизнь корабельщиков. Эта книга одна из таких.


Началось всё достаточно прозаично. Со спасения девушки.

Марта попала на борт «Исиды» на грани жизни и смерти. Она приковывает внимание команды тем, что её руки были связаны. Чуть позже выяснилось, что у девушки было ножевое ранение. С одной стороны, я боялась, что её не откачают, а с другой – ведь не просто так она попала на борт. Мне очень понравилась такая завязка сюжета.

“Ты бежишь от самой себя, надеясь найти свой поломанный мир в ком-то другом, но каждый из нас – сам себе лекарь и сам себе целый мир„.


Судьба – странная штука. Совершенно неожиданно она может свести вместе таких, казалось бы, разных, но близких по духу людей.

В процессе повествования чаще всего мы будем видеть троих из команды «Исиды»: капитана, юнгу и доктора.

Капитан Янис отнёсся к наличию женщины на корабле вполне сносно. К тому же в процессе чтения вы узнаете секрет, который он хранит. Внешность Яниса довольно точно передаёт задумку того, как должен выглядеть капитан.


Доктор Уолтер заслужил моё уважение тем, что, несмотря на все предрассудки, умеет не только включать «холодную голову», но и хранить секреты. Он был первым, кто узнал о девушке чуть больше, чем остальные. В процессе их с Мартой общения доктор будет погружаться в свои мысли, затягивая читателя внутрь своих воспоминаний. Доктор был самым уравновешенным, на мой взгляд, потому что на его долю выпало немало испытаний.


Дэниэл служил юнгой на «Исиде». Он был одним из тех, кто вытаскивал девушку из воды. Парнишке нет и восемнадцати лет, а он уже закалён морем. Упорство, с которым он пытался добиться желаемой должности, вдохновляет. На первый взгляд Дэниэл показался мне очень одиноким и отстранённым. В дальнейшем, узнав его поближе, он запал мне в сердце своей простотой и жизнелюбием. Я бы хотела иметь такого друга.


Дальнейшие приключения «Исиды» на мой взгляд, заслуживают экранизации. Ведь вам вместе с командой предстоит пережить много потрясений, в том числе захват корабля. Я очень переживала за них. Шутка ли, пытаться выжить при нападении корсар.


Плюсом для себя отметила описание жизни корсар. Всегда интересно узнать больше о тех, кто связал свою жизнь с морем, но пошёл по «кривой дорожке».

В подробностях узнав о жизни и детстве их капитана, мне стало его жаль. Остин ещё покажет себя с хорошей стороны.

В целом мне очень понравилась книга! Моё уважение автору. Татьяна уделила большое внимание всем морским терминам, умело вплетя их в сюжет. Здесь продумано абсолютно всё. Я очень люблю такой разумный подход к написанию. К тому же у Татьяны ещё есть истории на морскую тематику. Уверяю, вас затянет в пучину страстей!

Если вы, как и я, любите данный жанр, приглашаю вас на борт!

BevSplatched

Книга «Гроза над морем» увлекает с первых строк. На торговой шхуне появляется девчонка, конечно она пытается притвориться парнем, но её раскусили практически сразу. Поневоле начинаешь переживать за Марту и строить догадки кто она и от кого прячется.

Чтобы пойти на такой опасный шаг нужно очень сильное основание. И как оказалось оно есть.

Марте чертовски повезло, что капитан судна её старый знакомый. Тут не обошлось без загадок, ведь непонятно при каких обстоятельствах они познакомились, были ли родственные связи или деловые между семьи Марты и капитаном Янисом? Непонятно! Кстати, в самом начале говориться, что Марта из влиятельной и богатой семьи с севера.

Но об этом опасно говорить в открытую, поэтому она старается скрыть своё происхождение. Марту назначали в помощники к Дэниэлу мыть палубу.

Становится ясно, что между Янисом и Мартой что-то происходит, но и Дэниэл не остается в стороне. В этот момент я уже начала болеть то за одного, то за другого, а потом автор взяла и разрушила все мои догадки. И это было настолько круто и правильно, а главное не банально.

Вообще, вся книга пропитана каким-то теплом и добром, не смотря на события и поступки героев. Но в то же время в ней нет "ванильности" и наивности.

В первую очередь книга о преданности, о дружбе, о чести, о том, как важно оставаться человеком, а не варваром, даже если ты - пират.

Был очень трогательный момент в самом конце, когда я не смогла сдержать слёз.

А еще Татьяна создала прекрасную атмосферу морских приключений всякими деталями, морским сленгом, пиратами, сокровищами в конце в концов, но корабль-призрак это было очень .

В общем, благодаря книге "Гроза над морем" я теперь буду браться за современные "морские" книги.

P.S. после прочтения книги было чувство, как после просмотра фильма "Пиратов Карибского моря". Хотелось всех героев обнять и сказать как я их люблю.

Chechetkina_olga

Приключенческий роман про море, дружбу, любовь, пиратов и конечно сокровища. А книги про море и пиратов я люблю с детства. 

Роман читается на одном дыхании. Сюжет очень интересный, с неожиданными поворотами, а самое главное не затянут. События начинают стремительно разворачиваться буквально с первых страниц.

Герои интересные, каждый со своей судьбой и характером. Подробно описана не только их внешность, но и внутренний мир. Автор довольно часто описывает воспоминания героев, которые помогают понять их поступки и мотивацию. Книга наполнена красивыми описаниями не только героев, но окружающей их обстановки. Возникает ощущение, что мы вместе с героями находимся на борту корабля, живописном берегу или мрачном подъземелье.

Есть в книге и некоторые недостатки, но они скорее чисто субъективные. Мне не хватило отрицательных героев и драматизма. Финал романа для меня оказался предсказуемым, немного простым и слишком счастливым. Но это видимо просто не оправдались мои личные ожидания, потому что я привыкла к более серьезной и "тяжёлой" литературе.

Подводя итог, скажу, что книга лёгкая, интересная, динамичная и очень увлекательная. К прочтению рекомендую, особенно тем, кто любит книги про море, любовь и пиратов.

reader-8202436

Книга завораживает своим лёгким сюжетом в котором интересно переплетаются любовная линия, приключения и поиск выхода из непростых ситуаций. Здесь мы встретим и пиратов, и приключения и найдем клад.

Марта, которой пришлось пережить предательство старшего брата и смерть семьи, но чудом спастись, оказывается на борту корабля, можно сказать это подарок судьбы, ведь капитан корабля ей знаком. И он готов взять в попутчицы девушку, защитить её... Но как оказалось не все так просто и чтоб спокойно жить, надо пройти много испытаний и укрепится духом, многое передумать, осознать. И первое испытание не приходится долго ждать, пираты не дремлют... За ним второе и третье, где нужно помирится , объединиться с пиратами...

Сюжет такой яркий, насыщенный, благодаря этому так легко погружаешься в атмосферу и вместе с героями проходишь все испытания, и каждый раз с большим интересом пытаешься искать выход из сложившейся ситуации. Герои все интересные, со своими переживаниями и тайнами. Очень понравилось , что были воспоминания , которые подарили ещё больший интерес к героям и дали понять, почему они так поступали. Очень понравился момент с призрачным кораблем, сначала было жалко капитана , но потом даже порадовалась за него.

Это не просто книга про приключения, а история которая наполнена жизненными ценностями, дружба, любовь, доверие, осознание значимости жизни, понимания истинных желаний.

Зачем нужно подружиться с пиратами? Как можно освободиться из под стражи? Можно ли исправить ошибки брата? Можно ли простить предательство любимой? Ответы на вопросы можно получить прочитать книгу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Марта, дочь правителя севера, чудом спаслась из осажденного города. Янис, капитан торгового судна, стал изгоем из-за предательства друга и любимой женщины. Юнга Дэниэл мечтает стать офицером и найти сокровища, но война рушит его планы. Чтобы выполнить приказ графа, от которого зависит жизнь всех троих, им придется объединиться с врагом и сделать невозможное. Но никто не заинтересован в том, чтобы они остались живы, пламя войны разгорается все ярче, а в опасную игру вмешиваются запретные чувства...

Книга Татьяны Кононовой «Гроза над морем» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
351 стр. 3 иллюстрации
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip