Читать книгу: «Цветок»

Шрифт:

Лена с мамой жили вдвоем в старой пятиэтажке и к тому же в маленькой однушке. По тому, как рядом с ними каждый год вырастали большие высотки было понятно, что город расстраивался удивительно быстро.

Когда-то их пятиэтажки были самыми высокими в их районе. Рядом стояли частные домики и по утрам даже пели петухи, а потом все стало стремительно меняться.

Теперь их пятиэтажка смотрелась маленькой по сравнению со стоящими рядом высотками.

С изменением их района окружающая среда тоже сильно изменилась и благоустроилась.

Все дороги заасфальтировали, и весной не надо было скакать между грязевыми лужами и не опасаться от машин, которые неслись по этим лужам и не факт, что ты дойдешь до дома не обрызганным.

Теперь, когда наступала весна, можно было ходить в школу не в резиновых сапогах, а в туфельках.

Появилось много магазинов, которые открылись на первых этажах высоток. Теперь, когда Лена бежала со школы , ей не надо было далеко бежать в магазин за хлебом, магазин был в соседнем доме, да и кроме хлеба там можно было купить и молока и колбасы. Если честно, стало лучше и удобнее.

Во дворах высоток установили детские площадки и разбили красивые клумбы и, за одно, и около их пятиэтажек тоже насадили целую аллею елочек, и разбили клумбы.

В общем, как не крути, цивилизация широким шагом прошлась по их району.

Поговаривали, что вроде как, и их пятиэтажки, тоже, могут снести и всех переселить вот в такие высотки. Кто-то радовался этому, а кому-то это не нравилось. Народ был разный и мнения, у всех было разное, но все сходились в одном, вокруг все изменилось к лучшему.

Даже ворчливые бабушки теперь сидели на новых лавочках, которые установили около каждого подъезда и рядом цвели и пахли душистые цветы, которые эти бабушки сами же там насадили.

Вот в такой красоте теперь жили Лена и ее мама Надя.

Лене четырнадцать и она считает себя уже совсем взрослой.

Лет с семи она научилась все делать сама и, чем могла всегда помогала маме, наверное, поэтому, она рано повзрослела.

Она приходила со школы, делала уроки, без лишних напоминаний убиралась в квартире и старалась хотя бы сварить картошки или разогреть уже сваренный мамой суп, чтобы та могла покушать горячего и отдохнуть, а уж потом они вместе готовили что-то на потом.

Про отца Лена никогда не спрашивала, да и чего спрашивать, если его нет, а мама никогда ей не говорила про него.

Мама Лены, Надя, работала на фабрике, куда пришла сразу после окончания института легкой промышленности. Первое время Надя работала там технологом и пока была жива ее мама, и Леночка была маленькой, все было нормально, но когда дочь пошла в школу и ее мама заболела, расходы увеличились.

По совету мамы, Надя ушла в цех, где платили больше. Работа, конечно, была тяжелая, но зато, и денег в семье стало больше, что было немаловажным.

Когда Лене исполнилось восемь, бабушки не стало, и девчонки остались одни.

Лена, видя, какая уставшая приходит с работы мама, начала меньше гулять с подружками на улице, а больше занялась хозяйством дома. Убиралась, варила картошку или разогревала уже готовый суп.

Надя так и трудилась в цехе и, хотя заработок был неплохой, но дочь росла и потребности увеличивались, поэтому Надя решила взять подработку, и после работы шла мыть полы в офисе, тем более все было рядом, и далеко ходить не надо было.

Первое время Надя ходила одна, а потом с ней начала ходить и Лена, чтобы помочь.

А когда у Лены начались летние каникулы, она уговорила маму, что мыть в офисе она будет сама, чтобы та могла отдохнуть после работы.

- Мамуль, чего там сложного то, - улыбаясь, сказала Лена, когда они сидели вечером и пили чай с баранками, - там чисто везде, так только протер, чтобы уж никто не придирался, да мусор вынести, а там одни бумажки, и ничего тяжелого.

Вот и в этом году, как только начались каникулы Лена, бегала на «халтурку», как она, смеясь, называла эту работу.

Подогрев ужин для мамы Лена пошла, халтурить.

- Дядь Сев, привет! – поздоровалась она с охранником, - как оно?

- Оно не знаю, а у меня все хорошо, - улыбаясь, сказал он, и пошел открывать ей двери в кабинеты.

Лена зашла в офис и, надев рабочий халат, принялась за уборку.

Вообще, вся эта халтура занимала у Лены часа полтора не больше, кабинетики были маленькие, поэтому, она все делала не спеша, так сказать, с чувство с толком, как учила мама.

В ее обязанности она включила и полив цветов отстоянной водой, которую всегда наливала в пластиковую бутылку. На подоконнике даже стояла табличка, которую она сама написала «Цветы политы, нюхать не запрещается» потом кто-то подписал «спасибо, мы нюхаем».

Лена вымыла в двух кабинетах и, сменив воду, пошла в кабинет начальника.

Она протерла подоконник, махнула тряпкой по столу, стараясь ничего не трогать, потом взялась за швабру.

Выкатила кресло, чтобы вымыть под столом и, глянув вниз, вдруг увидела цветочный горшок.

- И чего это он тут стоит? – пробурчала Лена и достала его. Земля в горшке была сухая и, что самое удивительное, из земли торчал носик пробивающегося растения, – изверги! – сердито сказала она и пошла за своей бутылкой с водой. Она аккуратно полила растение и оставила горшок на столе. – постой тут, а то, ишь, чего придумали, растение под столом держать, да еще и не поливать, а там вон что-то растет! - она вымыла под столом, потом начала домывать сам кабинет.

Вымыла, сходила, вылила грязную воду, помыла в туалете, прополоскала тряпку, все оставила в маленькой кандейке, переоделась, и пошла обратно в кабинет.

Нужно было поставить кресло на место, ну и убрать горшок туда, где он стоял. Это было обязательным, двигать можно, но потом ставить все на свое место.

Лена зашла в кабинет и сразу почувствовала странный запах, напоминающий терпкие духи.

- И чем это так пахнет, - пробурчала она, - я что, где-то разбила флакон с духами, что ли? Да вроде не было такого..

Она медленно подошла к столу, и застыла в немом изумлении, уставившись, на стоящий на столе, горшок.

А в горшке, где до этого торчал только носик какого-то растения, прямо из земли распустился странный красивый цветок в диаметр горшка.

Большие лепестки распластались по всему пространству горшка и были черно-фиолетового цвета, над ними был второй слой лепестков ярко красного цвета, и всю эту красоту завершала высоко поднявший пестик с мелкими волосками, а вот наверху этого пестика лежал красный прозрачный водяной шарик, который блестел от света, падающего из окна.

- Ничего себе… - прошептала Лена, - вот это даааа! Так это ты так вкусно пахнешь? Красота-то, какая! – она подошла и аккуратно наклонилась над цветком, чтобы понюхать его.

В тот момент, когда она наклонилась и начала вдыхать аромат цветка, цветок как будто ожил.

Он будто бы вздохнул, и капля с пестика буквально выстрелила в Лену и попала ей на губы. Лена автоматически облизала губы и отпрянула от стола.

- Ээээ, ты чего.. – испуганно сказал Лена и вытерла губы, - ты что живой, что ли? – она отчетливо почувствовала сладковатый вкус во рту. - Блин! Надеюсь, ты не ядовитый.. – и она побежала полоскать рот.

Когда она вернулась , то опять от изумления застыла около стола.

На том месте, где вот только что, цвел удивительный цветок, ничего не было, от слова вообще.

Горшок был пустой и ни единого признака, что вот, минуту назад тут что-то цвело и пахло. Правда, запах в кабинете остался.

- Ничего себе номера, - тихо сказала Лена, - так! Надо поставить его туда, где он стоял, и вообще, я ничего не видела! – она взяла горшок и засунула его обратно под стол, где он и стоял до этого.

Лена еще раз все критически осмотрела, и вышла из кабинета.

- Надеюсь, никто ничего не видел, да и кому тут? Все равно, никого не было, - думала Лена, шагая домой, - и говорить никому не буду, а то еще получу по шее!

Она пришла домой и, что странно, все это время она ощущала сладковатый вкус во рту, хотя и полоскала его водой.

- Мам, я пришла, - крикнула она, разуваясь.

- Ты что-то сегодня долго, - Надя выглянула из кухни, - иди ужинать.

- Да я, не торопясь, куда спешить-то? – улыбаясь, сказала Лена, - зато, все вымыла и пыль всю разогнала!

Вечером, когда она легла спать, все вспоминала тот цветок и почему-то тот сладковатый вкус во рту так и чувствовался.

- Надеюсь, что это был не яд, - хмыкнула она и уснула.

А ночью ей приснился странный сон.

Она стояла на пересечении двух дорог. А между этими дорогами стояла старенькая сухонькая старушка и, улыбаясь, смотрела на нее.

С одной стороны дорога уходила далеко, и там было видно, как люди в белых халатах суетятся около машины с красным крестом.

А на второй, стоял парень и, улыбаясь, держал букет цветов и как будто манил ее к себе.

- Тебе туда, - сказала старушка, и показал на дорогу с людьми, - не бойся, у тебя все получится! А этот, - она глянула на парня, - он найдет тебя, не переживай! У тебя все будет хорошо, только исполни свое предназначение..

Лена проснулась рано и долго смотрела потолок.

Что за старушка? Причем здесь какой-то парень, когда ей всего четырнадцать.

- Фигня какая-то, - подумала она, - я про медицину сроду и не думала, да и поступить туда сложно.. точно фигня!

На следующий день Лена, как обычно, прибежала мыть полы.

Она промахала шваброй два кабинета и когда подошла к кабинету начальника то увидела через мутное стекло двери, что за столом сидит начальник.

- Чего это он не ушел-то? – удивленно подумала она и увидела, что на столе перед ним стоит тот самый горшок, - ой мамочки! - испуганно подумала она, - ну все, сейчас точно орать будет.. хотя.. скажу, что я ничего не видела и пускай, попробует, докажет! – она развернулась и пошла мыть в туалете, в надежде, что пока она там занята, он уйдет.

Она вымыла в туалете и опять подошла к двери начальника, но он так и не ушел.

Она глубоко вздохнула и постучала.

- Можно? – она открыла двери и заглянула в кабинет, - мне бы полы помыть..

- Леночка.. ну ка проходи ка.. – сидящий в кресле мужчина перевел свой взгляд от монитора ноутбука на Лену.

Если честно, Лена начальника никогда не видела, ну вот не пришлось ей, и очень удивилась, что он знает ее имя. Звать начальника было Кирилл Савельевич, но это все, что она знала о нем, и еще мама как-то говорила, что он очень хороший и добрый, хотя, судя по внешности и его взгляду, Лена такого бы не сказала.

Она зашла окончательно в кабинет и остановилась в дверях.

- Ты иди ка поближе, мне у тебя кое-что спросить надо, - сказал Кирилл и внимательно уставился на Лену и от этого взгляда у Ленки по спине пробежали мурашки.

- Ну все…, сейчас точно орать будет.. - грустно подумала Лена и подошла к столу.

- Да ты садись, разговор будет долгим, - миролюбиво улыбаясь, сказал Кирилл.

- Я постою, - сказал тихо Лена, опустив голову, как нашкодивший двоечник.

- Ну, хорошо, - согласился Кирилл, - а теперь скажи ка мне, Леночка, ты видела, как цвел цветок? Вот в этом горшке.. – и он подвинул горшок поближе.

Лена стояла и размышляла, говорить или нет. Врать она не умела, а говорить правду, было страшно.

- Леночка, да ты не бойся.. то, что ты его видела, я вижу на мониторе. Просто, у меня тут черно-белое видео, и я никак не пойму какого цвета был цветок, - и он повернул монитор к Лене. – Ты просто, не знала, но у нас во всех кабинетах стоит видеонаблюдение. Нет, это не для тебя, а просто, чтобы никто не мог пробраться в офис. Вахтер то, ты сама видела какой! А тут, я прихожу, посмотрел и все нормально! Просто, расскажи и все..

Лена недоверчиво глянула на начальника.

- Понимаете, я вообще-то, сама обалдела, когда это увидела, - начала Лена, - я когда горшок достала, чтобы под столом помыть, земля в горшке сухая при сухая была я и полила… ну и все! Пошла дальше мыть, а когда все закончила и вернулась в кабинет, он вот…в общем, нижние лепестки были почти черные, или такие с фиолетовым отливом, а вот другие, что выше, ярко красные, и в центре, вот видите, наверху на этом пестике такая большая капля, она была красная. Пестик такой был с волосинками. И еще запах, прям, как будто духами пахло, - она потянула носом, - во.. все еще пахнет!

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
49,90 ₽
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
26 июля 2026
Дата написания:
2026
Объем:
50 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги