Отзывы на книгу «Аверс и реверс»

Это лучшая молодежка за последние несколько лет, пребываю в потрясении. Аннотация и начало книги не дают никакого представления о том, что будет дальше. Вот здесь хотелось бы посоветовать автору переписать аннотацию, она слишком легковесна. Здесь легким можно назвать только стиль повествования и первые десять глав. Комментарий хотелось написать после каждой главы, а потом после следующей его же опровергать, сюжет постоянно поворачивается, меняет ракурс. Есть классические для подобного жанра шаблоны (например, какие парни неотразимые, всех в них влюблены и т.д.), но они обыграны очень свежо. Юмор на высоте, его довольно много. Самое парадоксальное, как меняется настроение во время чтения книги – от смеха до бесконечной тоски, а потом снова смеешься. Книга, несмотря на довольно банальный заход, не имеет ничего общего с банальностью, события и эмоции накручиваются постоянно. Если на первых главах еще можно оторваться от чтения и заняться своими делами, то после середины это немыслимо. Эмоции дергают так, что просто давят. Финал мне показался тяжелым, трудным, глубоким, но притом правильным и счастливым. Не поверхностное чтиво, но я поймала себя на мысли, что уж слишком сдавило. В книге есть несколько моментов (не буду перечислять, чтобы не было спойлеров, но они очень четко выделяются), которые заставляли просто зависнуть. Автор очень непрост, ему скорее всего великолепно удались бы намного более психологически сложные сюжеты. И я не понимаю, как получилось сделать такую легкую и грустную, простую и сложную, шаблонную и вообще непредсказуемую книгу, ни на секунду не отойдя от характеров персонажей. Требуется небольшая редактура текста, но прочтению погрешности не мешали. Читать всем!

Люблю книги Тали, эта книга очень сильно отличается от других, написана в другом жанре. Но на протяжении всего сюжета держит в напряжении, хватает мистики, загадок и романтики, есть немного юмора!

Автор мне знаком и любим, но здесь автора можно угадать только по чувству юмора. Необычный сюжет, такой жанр мистики мне раньше читать не приходилось. Было в какой-то момент (когда они в лаборатории сидели), когда на самом деле жутко и мурашки по коже. Но как же интересно, разбавлено романтическими и смешными сценами. «Зло» и «абсолютное зло» это вообще вершина!))) Понравилось очень, рекомендую книги Тальяны Орловой, они сильно отличаются от того, что сейчас часто публикуют, всегда со своей изюминкой

Ставлю 5 баллов, потому что написано хорошо, красиво. А персонажи живые. Автор хорошо поработала над героями, от многих сцен сердце щемит. Но конец мне показался очень грустным) Хотя, по идее, этот хэппи-энд? Но у меня видать что то не так со вкусом на людей, да и на мужчин. В общем, странное ощущение. Вроде понимаешь, что это самый целостный, во всех смыслах, вариант, но при этом безотчётно печально.

Рекомендую.

Тальяна Орлова, похоже, в принципе не способна разочаровать. История как всегда необычная, с уклоном в мистику, духов, психологию. Непередаваемая сумрачная атмосфера элитного колледжа с давними традициями. Неожиданный сюжетный ход с братьями-близнецами (без спойлеров)). Испытания и любовь героев. Хотя, признаться, не характерное для автора смазанное описание постельных сцен, которые обычно добавляли накала страстей. Осталось ощущение, что чего-то не хватило для полноты картины. И, возможно, не выворачивало нервы наизнанку, как роман «Перепиши меня начисто» или «Последняя игра чернокнижника». Это произведение получилось более спокойным в эмоциональном плане. Возможно специально, чтобы создать более мистическое настроение) В любом случае – оторваться от книги было невозможно, надеюсь, что в скором времени у Тальяны появятся еще истории в таком же духе)

Я очень люблю книги Тальяны, и хотя читаю сейчас в основном «в процессе», эту прочитала за два вечера.

Очень необычно и отличается от всего, что я читала у автора. Тем и ценно. Какая-то другая грань таланта.

Сюжет понравился, как и его наполнение. Окружение героев не было статистами, проявляло характеры, влияло на события, как и герои жило и изменялось. События пугали, герои удивляли.

Великолепные ироничные диалоги, своеобразная интерпретация понятий о добре и зле – я посмотрела на некоторые вещи под другим углом, динамичность событий, четкие, психологически выверенные персонажи и ко всему этому мистика… в общем я провела время с большим удовольствием.

Я уже давно готова за автором в любой эксперимент, эта книга только утвердила меня в этом решении.))

Намеренно не писала ничего о героях, боюсь без спойлеров бы не получилось.

Тальяна, желаю вам вдохновения, много интересных задумок, их воплощения и много читателей!

Согласна с отзывами книга держит в напряжении. Сюжет на самом деле не обычный. Аверс и Реверс, Добро и Зло, Нет Ада и Рая это Сторона одной медали. Спасибо автору и дальнейших успехов в творчестве.

Вроде все просто, но сложно. Неожиданная, и захватывающая. В напряжении весь сюжет. Не смогла остановиться, пока не дочитала. Спасибо автору. Есть над чем задуматься.

Очень понравилась книга, я подумала что читаю зарубежного автора, профессионально написано, мне редко попадаются такие книги, обычно попадаются книги описание фантазии 15 летнего подростка.

Люди, которые пишут восторженные отзывы, вы что, действительно стоящей литературы не читали? Главная героиня не внятная, сюжет на троечку, язык повествования скудный, само произведение очень нудное. Купила и пожалела. Не советую.

25 февраля 2020