12+
текст

Объем 325 страниц

1884 год

12+

Капитаны школы Виллоуби

текст
4,3
48 оценок
260 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В английской школе для мальчиков капитаны (в России их назвали бы старостами) отвечают за порядок в классах и отделениях. А главный капитан школы – это обычно старшеклассник, первый в учебе и спорте, имеющий авторитет среди товарищей. Смена капитана всегда становится для воспитанников весьма волнующим событием. Вот поэтому в школе Виллоуби и разгорелись нешуточные страсти – особенно после того, как директор назначил новым капитаном совершенно никчемного, с точки зрения школяров, юношу… Разнообразные характеры юных джентльменов и многочисленные забавные истории из их жизни делают повесть известного английского писателя Тальбота Бейнса Рида (1852–1893) увлекательной и в то же время познавательной. Читатель узнает много нового о нравах англичан и жизни английских школьников конца XIX века. Для среднего и старшего школьного возраста.
vetka333

Книгу я читала под названием «Старшины Вильбайской школы». Это, скорей всего самый первый ее перевод. Здесь, мне кажется, будет уместен небольшой экскурс в историю. Сам Тальбот Рид написал книгу в 1884 году. Есть несколько переводов. Книга, которую я взяла в руки, была издана в 1946 году, этот перевод принадлежит Марие Андреевне Шишмаревой (1852-1939), которая известна переводами Диккенса. Т.е. перевод был сделан в начале прошлого века. Этим он меня и заинтересовал. Переводчик была намного ближе к той эпохе, чем мои современники. Он и правда оказался очень атмосферным, от него так и веет стариной. Сюжет книги незамысловат. Это истории про учеников частной привилегированной школы. Главный герой – ученик старших классов Риддель. Его директор назначил старшиной (старостой) школы, хотя ученики считают Ридделя малоподходящей для этого кандидатурой. С первого взгляда, читателю также кажется, что из Ридделя старосты не получится – это очень стеснительный, интеллигентный мальчик, он хороший ученик, но в спорте, самом главном козыре учеников школы, он никак себя не проявляет. Тем не менее, он смог завоевать доверие своих соучеников и даже стать примером для многих сорванцов-младшеклассников. Книга больше поучительна, чем развлекательна. Хотя, возможно, два века назад это неторопливое повествование могло и увлечь. Тем не менее, книга оказалась в моем вкусе и меня развлекла. Люблю все английское и читалось это как экскурс в английскую бытовую историю. Чаще всего о таких школах я читала в детективах и кажется, что без преступлений английские частные школы просто не могут существовать. Но нет, это обыкновенные школы, где учились обыкновенные мальчики, любители пошалить. Это книга об их учебе, быте, досуге. Мне приятно было провести время, читая "Старшин...". Люблю старинные книги о старинных временах.

AzbukaMorze

Очень добрая книга, такая английская детская классика. Действие происходит в закрытой школе для мальчиков. Сразу приходит на ум всякая "дедовщина" и издевательства (наверно, виновата современная литература), но здесь ничего такого нет. Однако "злодей" имеется, как же без него. Страсти кипят и захватывают, несмотря на полную уверенность в хэппи-энде. В итоге зло наказано, добро награждено, мораль озвучена, и всё это ни капельки не раздражает. Милота, одним словом. А мальчики - просто прелесть, парочка друзей из разных отделений, например. Или тот, что с дневником и размышлениями, "как велик мир а я мал". Чудесно же :)

Kwinto

Книга, в которой есть все, чтобы привлечь любителей жанра. Это Англия, закрытая привелегированная школа для мальчиков, спорт и соревнования, а главное - испытания для совести и чести!

Да, события происходят в школе, но школы как таковой мы почти не увидим. Нам не покажут ни уроков, ни учителей, за исключением директора Патрика - справедливого, доброго, тонкого ума и интуиции человека, любимого учениками - и мистера Паррета - ловкого спортсмена и наставника во многих играх. Три отделения, между которыми идет состязание не на шутку, забывая, что выше любых заговоров, козней и бойкотов - честь Вильбайской школы. Славно, что привести к пониманию этой простой истины всех - фагов, "мартышек"-первоклассников, старшеклассников и даже классных старшин - смог Риддель - ученик, в чьи способности верили только единицы, но именно они смогли вселить в главного школьного старшину уверенность в собственные силы, стремление к победе и веру в лучшие человеческие качества.

Как любая история о детях, эта повесть полна веселых проказ и шалостей, которые не могут не вызывать улыбку, а кроме того, интересных описаний соревнований по гребле и крикету, повседневной жизни и распорядка школы. Но все же главной темой является вопрос правильного выбора жизненных ценностей, сомнения и надежды. За то и люблю подобную литературу!

Izumka

Только благодаря LiveLib стали возможны такие находки. Я даже не могу представить, как и где в ином случае могла бы я встретиться с этой книгой. Меня очень удивило время написания. Пока читала, я не заметила особых примет времени. Понятно, что это не современность, но я не думала, что это настолько далекое прошлое. Если проводит параллели, то из отечественной литературы ближе всего (из того, что я читала) оказались Записки институтки Лидии Чарской. И в то же время эти книги практически полная противоположность. Аннотация совершенно не дает представление о том, что происходит в книге.

Милая и добрая книга о приключениях одиннадцатилетних шалунов-первоклассников, написанная со свойственными английской детской литературе увлекательностью и ненавязчивой дидактичностью.

Возможно, в середине прошлого века это смотрелось именно так, но здесь и сейчас я вижу совершенно другую историю. Хорошую, правильную, сложную... Очень много важных и интересов вопросов затронуто. Во-первых, организация самоуправления в большой мальчишеской компании, которая вынуждена находиться вместе в течение длительного времени. Именно с выборов старшины школы начинается книга. И тут же возникает первая проблема. Поскольку спорту в школе отводится очень значительная роль (надо же куда-то направлять мальчишескую энергию), то встает выбор между умным или спортивным старшиной. Что важнее: успехи в учебе или спортивные достижения; мозги или сила? Административное самоуправление дополняется школьным парламентом, деятельность которого может реально влиять на школьную жизнь, а заодно является неплохой подготовкой к решению проблем в реальной жизни. Во-вторых, в каждой достаточно большой компании, созданной извне, обязательно найдется, скажем так, отрицательный лидер. Вильбайская школа не стала исключением. Нечестная игра, заговоры, интриги - там есть все. А заодно и практически детективная история, связанная с одной из самых важных вещей для учеников школы, - лодочными соревнованиями. Жизнь вильбайцев отличается тем, что взрослые в нее вмешиваются очень мало. Значительная часть проблем решается именно старшинами различных уровней. Ответственные за отделения - это высшая власть, в задачи которой в основном входит определение объема наказания, а не обнаружение проступков и контроль дисциплины. Поэтому проблемы определения истины и исследования мотивов чаще всего ложатся на старшин. И разбираемые ситуации не всегда просты и однозначны. Так что подумать есть о чем не только персонажам книги.

Kozmarin

Если бы я читала эту книгу в своем детстве, она была бы у меня одной из самых любимых – и самых зачитанных-перечитанных. Эта книга из тех, чей мир захватывает меня полностью, хочется быстрее дочитать – потому что хочется знать, быстрее знать, что станется с героями; но при этом не хочется расставаться с ними, с этим миром. Вот из-за этой комбинации и перечитываются книги по многу раз.

Я бы определенно влюбилась в кого-нибудь из героев. Сейчашней мне кажется, что это был бы Ферберн. Почему не Риддель? Ведь именно Риддель – главный герой, если среди персонажей этой полисюжетной книги выбирать одного-единственного; именно ему предстоит пережить самое существенное развитие, именно на нём, в итоге, и сомкнётся всё множество сюжетов. Да, Риддель – замечательный юноша, в полной мере заслуживающий девичьих сердец. Он умный, добрый, смелый, хороший – прям иллюстрация идеала того, что детям желают на их дни рождения – «будьхорошиммальчиком,слушайсямамупапу,растибольшим». Именно Риддель – тот ориентир, который автор хочет показать своим читателем. Даже если ты в себе не уверен, оставайся верен себе. Не пасуй перед трудностями. С честью и отвагой принимай вызовы судьбы.

спойлер
Почему, всё-таки, я бы влюбилась не в него? Ну тот мой загон, не имеющий к Ридделю никакого отношения. Пфф, влюбиться в главного героя? Ни за что! Настоящим нон-конформисткам подавай персонажа, который упоминается полтора раза!
свернуть

Если бы я читала эту книгу совсем мелкой, я бы могла влюбиться в «мартышку» из младших классов, и, наверное, это был бы Тельсон. Ну, во-первых, бОльшая часть смешных моментов, была связана именно с парочкой Тельсон и Парсон. Во-вторых, сейчашней мне именно дружба между Тельсоном и Парсоном кажется наиболее загадочным, удивительным и вдохновляющим явлением в этой школе. В школе Виллоуби (Вильбайской школе – в общем, Willoughby) три факультета (отделения), соперничающих между собой, и как представителей настоящих политических партий учеников именуют директорскими, парретитами и вельчитами. За редким исключением ребята из разных факультетов не дружат между собой. Тальбот Рид на всём протяжении книги представляет читателю лишь один пример долгой межфакультетской дружбы. Как Парсону, из отделения Паррета, и Тельсону, из отделения директора, удалось вообще подружиться? Да, ребята учатся в одном классе – но чувство соперничества между факультетами так сильно! Как у них возникло это чувство закадычного товарищества? У Парсона есть друзья среди своего отделения, но именно Тельсон – его самый закадычный друг, и Тельсон, оставаясь патриотом своего факультета, тем не менее, больше дружит с ребятами из круга Парсона. Возможно, эти двое были друзьями еще до поступления в школу, и тогда еще восхитительнее то, что им удалось сохранить дружбу, оказавшись в разных факультетах. В общем, возвращаясь к вопросу выбора объекта влюбленности девичьего сердца, – видимо, есть что-то такое в Тельсоне, что видит Парсон и что делает Тельсона таким особенным для Парсона. Прям – интригует. Так что для меня они - пример того, что искренняя дружба важнее различий, ярлыков, которые люди себе и другим навешивают. Это очень важный урок для мира, в котором бушуют межнациональные и межрелигиозные конфликты.

Так почему Ферберн? Именно Ферберн оказался тем другом для Ридделя, который поддерживал его в трудные минуты, при этом не навязываясь, не требуя чего-то взамен, который оставался с ним даже тогда, когда практически вся школа отвернулась от него, который помог Ридделю не просто своей поддержкой, но и делом. Умный, сильный, честный, добрый Ферберн! Кому бы не хотелось, чтобы у него был такой друг – друг, который верит в тебя больше тебя самого!

А еще я бы влюбилась в Англию. Книга Тальбота Рида рассказывает об очень важном для Англии явлении – школе-пансионе (boarding school). Для Англии они очень важны – важнее, чем кадетские корпуса или СУНЦы в России, и boarding schools – всё-таки, общеобразовательные учреждения. Как вот называется это чувство – приобщенности к своей alma mater, некая форма патриотизма? Вот именно начиная с boarding schools оно развивается в юных англичанах. И это достаточно необычно явление для моей культурной среды. И, конечно, про такие школы в Англии сейчас знает каждый, и про соперничество между факультетами тоже – ведь мы живем в мире, в котором существуют Гриффиндор, Слизерин, Когтевран и Пуффендуй (конечно же, Gryffindor, Slytherin, Ravenclaw, Hufflepuff) – существуют в мировом культурном коде. И книга Рида даёт очень романтизированное, но ясное и, всё же, правдивое представление о таких школах. А также о гребле и крикете, о соперничестве вигов и тори – вот этом всём, что так характерно для англичан! И когда видишь, что дети не уступают взрослым в пылкости своих чувств, – немного лучше понимаешь Англию.

Мир велик я песчинка в этом мире

И, конечно же, в этой книге замечательный юмор и замечательные дети!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В английской школе для мальчиков капитаны (в России их назвали бы старостами) отвечают за порядок в классах и отделениях. А главный капитан школы – это обычно старшеклассник, первый в учебе и спорте, имеющий авторитет среди товарищей. Смена капитана всегда становится для воспитанников весьма волнующим событием.

Вот поэтому в школе Виллоуби и разгорелись нешуточные страсти – особенно после того, как директор назначил новым капитаном совершенно никчемного, с точки зрения школяров, юношу…

Разнообразные характеры юных джентльменов и многочисленные забавные истории из их жизни делают повесть известного английского писателя Тальбота Бейнса Рида (1852–1893) увлекательной и в то же время познавательной. Читатель узнает много нового о нравах англичан и жизни английских школьников конца XIX века.

Для среднего и старшего школьного возраста.

Книга Тальбота Рид «Капитаны школы Виллоуби» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июня 2018
Дата перевода:
1906
Последнее обновление:
1884
Объем:
325 стр. 10 иллюстраций
ISBN:
978-5-91921-309-3
Переводчик:
Художник:
Адаптация:
Правообладатель:
ЭНАС
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip