0+
текст

Объем 303 страницы

2018 год

0+

Что бы сказали знаменитые феминистки? Как Вирджиния Вулф, Симона де Бовуар и Роза Люксембург решали бы проблемы современных женщин

текст
4,1
69 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Феминизм переживает уже четвертую волну. Увы, проблемы, которые он решает, во многом остались прежними: неравные права, гендерные стереотипы, объективация и дискриминация. Но есть и более частные вопросы – вопросы, с которыми сталкивается каждая женщина. Кто должен платить на свидании? Почему предложение руки и сердца может сделать только мужчина? Не устарела ли сама идея брака и жены как «ангела в доме»? И если устарела, то почему женщинам до сих пор платят меньше и реже дают повышения? Что Сьюзен Зонтаг сказала бы о селфи в «Инстаграм», а Наоми Вульф – о механизмах «Тиндера»?

Это может прозвучать странно, но я читал книгу чтобы понабраться аргументов для спора с феминистками и лучше понять их идеи. Ведь что из себя представляет книга – своеобразный сборник идей ведущих феминисток и их краткий пересказ. Изменил многие свои позиции по тем или иным вопросам, советую.

Книге на стыке истории, социологии и сборника афоризмов.

Под впечатлением)

Без нормальной базы бывает сложно понять, как формировались те или иные идеи и какой у них бэкграунд.

А тут информация трёх-четырёх толстых учебников упакована в один небольшой материал.

Поняла, чем отличаются друг от друга волны феминизма, узнала больше об идеях Эммелин Панкхёрст и Кэди Стэнтон.

На основе прочитанного составила себе небольшой список литературы для углубления в тему.

В отличии от похожей в этой серии книг "Что сказал бы Ницше", здесь нет хора голосов в ответ на заданный вопрос. Автор последовательно раскрывает тему, проводя через волны феминизма и то как каждая из представительниц отвечала на него.

Ироничный и грустный факт: почти все философские и экономические теории изменили свой вектор с развитием технологий, снижением смертности, изменений условия жизни и труда. Кроме феминизма.


Как и в XIX веке ключевая повестка совремнных фем. движений: равенство в работе с зарплате с мужчинами, право распоряжаться своим телом и репродуктивной функцией.


Поэтому то, что говорили Роза Люксембург и де Бовуар до сих пор актуально и применимо к современной реальности и её проблемам. И конечно, их слова выглядят увесистее и убедительнее постов в блогах современных феминисток.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Феминизм переживает уже четвертую волну. Увы, проблемы, которые он решает, во многом остались прежними: неравные права, гендерные стереотипы, объективация и дискриминация.

Но есть и более частные вопросы – вопросы, с которыми сталкивается каждая женщина. Кто должен платить на свидании? Почему предложение руки и сердца может сделать только мужчина? Не устарела ли сама идея брака и жены как «ангела в доме»? И если устарела, то почему женщинам до сих пор платят меньше и реже дают повышения? Что Сьюзен Зонтаг сказала бы о селфи в «Инстаграм», а Наоми Вульф – о механизмах «Тиндера»?

Книга Tabi Jackson Gee, Фрейи Роуз «Что бы сказали знаменитые феминистки? Как Вирджиния Вулф, Симона де Бовуар и Роза Люксембург решали бы проблемы современных женщин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
11 июня 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2018
Объем:
303 стр. 122 иллюстрации
ISBN:
9785961471878
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip