16+
текст

Объем 146 страниц

2021 год

16+

Последний Ковчег

текст
3,4
39 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Фэнтези-блокбастер, выстроенный по законам кинодраматургии, захватывающая история о взрослении, дружбе, ответственности за близких и первой любви. Среди безбрежного остывающего океана много лет плывет корабль, который спасшиеся на нем люди называют Ковчегом. Жизнь для многих там невыносима. Бесстрашный Дуг и обладающая даром предвидения Ева вместе с друзьями решаются раскрыть тайны корабля. Может ли сломаться вечный двигатель? Что, если поиски суши всего лишь миф и Ковчег давно никуда не плывет? Кто решил, что несправедливость надо терпеть, а на каждый поступок нужно разрешение старших? Автор – Татьяна Богатырёва, писатель, поэт, сценарист, финалист премии «НОС».

На обложке книги Татьяны Богатырёвой «Последний Ковчег» главный редактор ReadRate Анастасия Ханина охарактеризовала её жанр как «потрясающий микс саспенса, фэнтэзи и романтики». Я как-то сразу решила, что это не моя литература (в 70 лет, даже имея филологическое образование, начинаешь с некоторой опаской относиться к произведениям, определяемым не слишком понятными терминами-англицизмами). Однако чтение незаметно увлекло. Понравился язык и стиль автора – прекрасный, тонкий, завораживающий. Читалась книга легко, образы героев постепенно становились близкими, их чувства и взаимоотношения не могли оставить читателя равнодушным. Тайны Ковчега и характеры его обитателей раскрывались постепенно. И Дуг, и Саша, и старый Том, и Ева, и таинственный Король Ковчега – у каждого своё лицо, своя тайна, свои убеждения, которые так трудно сохранить в условиях дикой эксплуатации и тотальной слежки. С элементами фэнтэзи разобраться было несложно – ужасные природные катаклизмы и Вечный двигатель, который наконец-то создан великим Учёным (правда, проблема с наличием запчастей и их износом, очевидно, не менее вечна, чем сама идея Вечного двигателя); замерзающий океан, покрывший Землю; неукоснительное следование Правилам и жёсткая иерархия, установленные неведомым Капитаном. Романтикой наполнены взаимоотношения юных героев, их забота о родных и близких, стремление заботиться о слабых, о сохранении семьи и тайны, известной немногим – всё это наперекор жестоким Правилам. Ореол тайны, окружающей каждого, неясные надежды и стремления. И торжество романтической линии – когда после прекращения дождя разведчики увидели «бесконечный простор синего мира» и огромную белую звезду – Солнце. Всё-таки хочется по-гриновски верить, что Любовь, Солнце и жизнь «детей Солнца» на Земле не могут исчезнуть! Однако слово «саспенс» не давало покоя. Размышляя о сюжете и героях книги, почему-то всё время возвращалась к впечатлению, которое в своё время произвёл роман Станислава Лема «Солярис» и фильм Андрея Тарковского. Напряжённое ожидание развития событий, сочувствие к героям и горечь от понимания безысходности их положения… Только после прочтения книги нашла перевод слова «саспенс». А в программах ТВ как раз начали появляться сообщения о катастрофическом наводнении в Западной Европе – жутковатая параллель с сюжетом «Последнего Ковчега», которая выглядит страшноватым пророчеством автора. Другие книги Татьяны Богатырёвой постараюсь прочитать обязательно!

Начало было многообещающим. Потом началась какая то чушь. Ни герои, ни диалоги, ни история, ни сюжет – ничего не прописано. Финал вообще непонятный. Сколько кому лет – непонятно. Не тратьте время. Задумка хорошая, а реализация как будто у 13-летнего подростка

Все начиналось браво и здраво. Герои были объемными и живыми, диалоги - вполне себе диалогами. Да, постап, да, детская книга, да, заведомо утрированная ситуация. А потом, в последней трети вдруг все скатилось во что-то очень невнятное, скомканное. Показалось, что автору надоело возиться с героями, и потому что автор знает, так и будет, коротенько, в режиме пересказа. Но в итоге, прочитала и долго думала - зачем я это прочитала. Не осталось ни эмоций, ни сочувствия, ни каких-то выводов. Я сама автор, знаю, как это бывает: пишешь-пишешь на кураже, на драйве. А потом - бах. И начинается "неписун". Бросить - тоже жаль. И, наверное, в этом случае, да, лучше кратенько, с надеждой однажды вернуться.

Недописанный сюжет, непрописанный мир и непонятные персонажи. Начиналось хорошо, но дальше автор впала в краткость – сестру таланта. Хорошо, что эта книга досталась мне бесплатно.

Ну пасынки вселенной на минималках сюжет почти один в один чувствуется недосказанность и требует продолжения если честно жаль потраченного времени

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Фэнтези-блокбастер, выстроенный по законам кинодраматургии, захватывающая история о взрослении, дружбе, ответственности за близких и первой любви. Среди безбрежного остывающего океана много лет плывет корабль, который спасшиеся на нем люди называют Ковчегом. Жизнь для многих там невыносима. Бесстрашный Дуг и обладающая даром предвидения Ева вместе с друзьями решаются раскрыть тайны корабля. Может ли сломаться вечный двигатель? Что, если поиски суши всего лишь миф и Ковчег давно никуда не плывет? Кто решил, что несправедливость надо терпеть, а на каждый поступок нужно разрешение старших?

Автор – Татьяна Богатырёва, писатель, поэт, сценарист, финалист премии «НОС».

Книга Татьяны Богатырёвой «Последний Ковчег» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 июня 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
146 стр. 11 иллюстраций
ISBN:
978-5-6040082-4-9
Художник:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip