12+
текст

Объем 441 страница

2006 год

12+

О Боге

текст
4,6
143 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга «О Боге» составлена на основе первого тома «Полного собрания сочинений протоиерея Иоанна Ильича Сергиева» (Санкт-Петербург, 1893), включающего в себя беседы о Боге, о Блаженствах Евангельских, поучения и слова на праздники Господа нашего Иисуса Христа и праздники Божией Матери. Святой праведный Иоанн Кронштадтский излагает основы православного вероучения – поэтому книга будет нужна и новоначальному христианину, и преподавателю Закона Божьего, и священнику. Как пишет сам батюшка: «Да и для хорошо знающих не лишнее дело – повторить в памяти знакомое им учение веры, как не лишнее дело – постоянно видеть глазами свет, или вдыхать и выдыхать воздух; потому что наше учение еще нужнее, чем видимый свет и воздух».В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Kelebriel_forven

Эта книга, написанная в начале XX века, отражает духовный кризис того времени и предреволюционное состояние России, состояние упадка среди духовенства, когда сами батюшки признаются в своем атеизме, но она не потеряла своей актуальности и в наше время, когда вокруг бушует разнузданность, а благочестие вызывает удивление. Герой книги- архиерей небольшого городка проповедует христианство не только словом, что у него прекрасно получается, но и делом. Он отказывается от пышных атрибутов власти, сам помогает людям, поддерживает простых священников... Истинный подвижник.

Истинная Христова Церковь должна вечно будить людей. Не было еще на земле, да и не будет такой формы общественной жизни, про которую она могла бы сказать: "Вот это - Царствие Божие, а потому: остановитесь, люди, в своем шествии вперед..." Пастыри и архипастыри должны, поэтому, постоянно побуждать человечество.

И он всей своей жизнью воплощает эти слова.

Tyy-Tikki

Книга меня удивила. В ней как-то органично сочетается рассказ о заурядном провинциальном городке, повествование об удручающем состоянии русского православия в синодальный период и горячая проповедь о Христе - о вере и о любви. Новый архиерей ведёт проповедует и на кухнях, и с амвона, и на миссинерских собраниях, и везде говорит об одном и том же - как бессмысленна и порочна человеческая жизнь без Бога, и как прекрасна с Ним. И не только словом проповедует, но и делом подтверждает. И другие следом за ним расцветают.

Вот только всё равно всех сожрёт тьма, на что намекает открытый финал. Или там есть лучик надежды?

Artafindushka

Это книга, которую следовало бы прочесть каждому. Она проста и глубока по своей философии. Актуальна - мало что изменилось за сто лет...

Книга говорит и о предназначении Церкви, и о пути каждого человека. Сказано в ней многое - и многое становится новым. Открываются новые стороны православного и в целом христианского учения. Стороны, которые забыты служителями Церкви и всеми людьми. Стороны, которые помогут людям стать лучше.

Прекрасные мысли вложены в уста архиерея и других героев книги - священников. Мир, пораженный "язвой", создает себе религию, забывая о вере, видит естественный закон в болезнях и мучительной смерти, знает о своей неправильной жизни, но не может проститься с ней. Христианство - истинное христианство - путь борьбы с "язвой" в себе, в других людях. Путь этот не пройти без любви и помощи ближнему. Важно не превратиться в "Анемподиста Федоровича", привыкшего к неправильной жизни с ее увеселениями и поездками на воды в Пятигорск, ставшего скупым и погибшего для пути нравственного совершенствования. Важно, ведь каждый способен стать "Анемподистом Федоровичем". Даже не знающий его неправедной жизни бедняк (нет ли в этой мысли автора чего-то пророческого?), окажись он на его месте, скоро очерствеет душой.

Советую эту книгу всем, вне зависимости от отношения к христианству. Она помогает по-другому взглянуть на православную нравственность и мораль.

Kurbatova_Ioanna

Книга, одноименная повести Чехова, и много интереснее последней... Герой - идеальный архиерей, который нестяжателен, и в других случаях также действующий вопреки сложившемуся в обществе 19 века стереотипу, и, кроме того, проповедует свои взгляды, привлекает людей в свои притягательные для них добрые "сети".

В книге много богословских разговоров, которые ведутся священниками, и другими членами тогдашнего общества - разговоры, на мой взгляд, совершенно не банальные - и имеют цель у автора не блеснуть познаниями, не "нагромоздить" их - а прояснить разные понятия, а затем обобщить их. Доказательство тому - публичная полемика со старообрядцами, которую архиерей запрещает из-за прений, поскольку не в них состоит суть общения, и в все с ним молчаливо соглашаются. В повести "учатся" у архиерея столичные священники и бомжи, церковные сторожа и доктора...

Мне понравился сюжет с разговором священника со своей матушкой, который везет ее к месту своего нового служения, уже будучи знакомым с замечательным архиереем. Матушка удивляется перемене, произошедшей с ее супругом, а он делится своими мыслями, например, о том, что не стоило бы осуждать такого-то прихожанина, который мало выделяет времени и средств на храм, поскольку, если подумать, все средства уходят на курорты, а время, естественно - на отдых изможденного тела. Но затем священник идет дальше и говорит, что если бы по-настоящему жизнь этого человека преобразилась, всё бы в ней повернулось по-другому...

NadezdaMorozova

Это удивительная книга. С первых страниц ты понимаешь, что в руках у тебя жемчужина. Вчитываешься, вдумываешься и вдруг ловишь себя, что душа твоя объята неизъяснимым светом, улыбаешься тихо и радуешься, что в руках у тебя эта книга. Автор размышляет о христианстве, вере, о Евангелие, о Свете, без Которого мы - ничто. Хотя написана книга сто лет назад, ничто не устарело в ней: те же метания интеллигенции, духовенства, простых людей, ушедших далеко от Бога. И спасение, как только человек осознаёт, что "без Мене не можете творити ничесоже".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга «О Боге» составлена на основе первого тома «Полного собрания сочинений протоиерея Иоанна Ильича Сергиева» (Санкт-Петербург, 1893), включающего в себя беседы о Боге, о Блаженствах Евангельских, поучения и слова на праздники Господа нашего Иисуса Христа и праздники Божией Матери. Святой праведный Иоанн Кронштадтский излагает основы православного вероучения – поэтому книга будет нужна и новоначальному христианину, и преподавателю Закона Божьего, и священнику. Как пишет сам батюшка: «Да и для хорошо знающих не лишнее дело – повторить в памяти знакомое им учение веры, как не лишнее дело – постоянно видеть глазами свет, или вдыхать и выдыхать воздух; потому что наше учение еще нужнее, чем видимый свет и воздух».


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Иоанна Кронштадтского «О Боге» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2022
Последнее обновление:
2006
Объем:
441 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
5-7373-0250-4
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip