Отзывы на книгу «Тропою истины. Сага о Виннфледах 3»

Достойное завершение трилогии о семействе полудемонов. Финальная книга получилась очень душевной и светлой. Испытания полюбившихся героев не закончились. Но грамотно разбавленный трогательными моментами сюжет ведет читателей к долгожданному счастливому окончанию. Мы наконец-то узнаем особенности мира, представленного на страницах истории, а также получим ответы на вопросы, появляющиеся в процессе чтения первых двух частей. Младшее поколение Виннфледов не даёт заскучать и отвлекает от самых драматичных моментов. Появляются новые герои, один из которых наведет шороху и влюбит в себя читательниц и одну из героинь.

Ели подвести итог в целом по циклу, то получилась чрезвычайно мудрая история, поднимающая актуальные проблемы человеческих взаимоотношений с одной стороны, а с другой - это очень качественное фэнтези с отлично прописанным мироустройством, многогранными, цепляющими персонажами и обилием приключений и поворотов судьбы.

Прекрасный и очень эмоциональный финал трилогии. Пришло время всем героям окончательно разобраться в себе и своих личных проблемах, раскрыть все карты, соединить все нити из прошлого в будущее и оборвать самую гнилую.

Автор открывает тайны прошлого и вводит новых персонажей, которые, как оказалось, связаны с героями гораздо глубже и дольше, чем кажется на первый взгляд.

И, несмотря на множество боевых сцен, обильно приправленных «стеклом», в финале все станет на свои места. Все получат свой кусочек счастья и сумеют увидеть, как вечные тучи над их головами рассеиваются.

Очень правильный финал. И море эмоций.

Приняв удар в спину от Сверра Финн поклялся, что вернёт Моргана и Эйрика в лоно семьи, но долгие попытки не увенчались успехом. Каждый переживает боль потери по своему,но тяжелее всего приходится Обливион и Адель и только рождение детей помогает им не терять веры.

Я счастлива, что Астрид смогла отпустить прошлое и благодаря Кендрику стать наконец счастливой, ведь именно он доказал ей, что она достойна любви и покоя.

Всеми нами любимый Финн продолжает себя винить в пропаже братьев, но Карла не даёт ему мучить себя. Вообще я не перестаю восхищаться её готовностью защищать и поддерживать близких.

Скажу честно, что Сверр мне противен, даже омерзителен, ведь он не только завидовал счастью своей семьи, но и мечтал подчинить их своей власти, как мне кажется он возомнил себя выше правды и богов и в конечном счёте поплатился за свою спесь!

Во второй части появляются ребятишки и им сразу удаётся развеять тоску не знаю, как Финну и Карле удавалось справляется с такой оравой и не потерять рассудок, ведь своими проделками они доведут кого угодно.

Кобальт тоже стал моим любимым героем, хотя в этой истории у меня их и не счесть. Хотя в самом начале он хотел всех переиграть в конечном итоге его планы разрушила Вивьен и навсегда завладела сердцем бога. Я очень переживала по поводу рекции родителей на чувства дочери.

Мне даже стало немного жаль Эдну, ведь открылись многие детали её прошлого и, как с ней обошлись, но даже всё это не изменит моего отношения к демонице.

Это невероятно интересный цикл о семье и готовности учиться любить, ведь детство наложило на Виннфледов свой след и раны нанесённые Эдной затянуться не скоро.

Мне повезло прочитать книгу в числе первых!

Свежое, только из под пера автора, продолжение истории полностью проглотило моё читательское внимание.

Очаровательные дети "детей" Виннфледов внесли в книгу житейские радости, улыбку и веру в будущее. Маленький Теодор умилял своей "любознательностью", а их проказы в дуэте с Форсети улыбнут даже опытных родителей.

Но не все в этой дружной семье в порядке, внезапно пропали Эйрик и Морган. Родные прилагают все усилия для поиска братьев. Только коварный враг долго готовился к мести, расставляя хитроумные ловушки...

Много испытаний преодолеют герои, но всё же история о семье, обычной семье детей демоницы.

Отдельное спасибо Светлане за бестиарий существ, можно читать как самостоятельное произведение, интересно и познавательно.

И вот он конец, который я так сильно ждал… Несмотря на то что моё знакомство с этой Сагой стало случайным,я ни разу не пожалел об этом.

Первая часть погрузила меня в мир в котором только появились эти крохи… Помню как Эдна отреагировала на появление только одного Финна, я уже примерно понимал что судьба у него будет не легкая (как оказалось в дальнейшем, это было мягко сказано), но совсем не ожидал того что он будет далеко не единственным ребёнком. Переходя от главы к главе, я всё надеялся что вот, сейчас они должны объединиться и сделать всё чтобы победить, но… Этого не случалось, а потом следующие проблемы: побег, смерть, Загробный Мир, предательство одиночество, всё усиливающийся разлад, который всё же заставил семью разбиться окончательно.Эта часть была полна тревоги и беспокойства. Было чувство словно ты стоишь рядом наблюдая за происходящим беспомощным наблюдателем, и тебе хочется помочь героям, но ты не можешь этого. Я очень хотел подойти к Финну и обнять его в те моменты одиночества, боли и страха. Хотел подсказать Моргану, Астрид, Эйрику чтобы они дали старшему брату шанс. Удержать Эйрика от бездумных действий. Утешить Астрид после пережитого, направить Мо в другое русло и приглядеться к тем кто отчаянно кричит о помощи…

Вторая часть, весьма удивила меня началом и одновременно очень сильно обрадовала. Дальнейшие действия весьма интригуют: добавляются новые персонажи, в истории играют новые яркие краски (постепенно отгергивая серую вуаль первой части), а хохмы Эйрика можно слушать вечно и брать на вооружение. Даже радует как разлад в семье «заливается». Открывается также несколько очень важных тайн, которые в корни меняют отношение героев друг к другу (в частности к конкретно одному из них), милые моменты истории можно перечитывать чуть ли не до дыр, также соответственно названию, в этой части присутствует некий баланс хороших и грустных моментов, которые идут друг за другом расслабляя читателя в нужный момент и напрягая его в другом. Концовка несмотря на то что я мог подумать что нечто подобное может произойти, всё равно застала меня врасплох. Переживания снова накатили подобно волне пытающейся утопить.

Третья часть… Кульминация всех переживаний и радости. Видны последствия окончания второй части. Ребятам снова предстоит столкнуться с рядом новых козней от врага. Более подробный рассказ о мироустройстве. Было очень познавательно прослушать о мире, настоящем мире и как герои познать всю истину. Невероятно милые моменты с Астрид, которая за период части смогла вырасти из простой хрупкой девушки в сильную и самодостаточную персону, которая точно не даст себя в обиду.

И самое лучшее – окончательная победа семьи над преградами в их жизнях, которые тянулись веками. Конец заставляет плакать от радости и не верить что всё это кончилось. Не хочется покидать эту Сагу, а с удовольствием перечитывать её.

Я благодарен автору за то что подарили таких прекрасных героев и рассказали их историю сквозь века

"Тропою истины"-достойное завершение трилогии, очень радует,видно, что книга писалась не ради того, что нужно как-то закончить историю, а Светлана действительно любит своих книжных героев.

Эх, а теперь нужно постараться как-то избежать спойлеров)

-Книга порадует новым обаятельным героем(да простит меня клуб Эйрикожëн).

-Будет встреча со старым персонажем, у меня она вызвала грусть. Интересно, он когда-то искупит совершенное?

-Некоторые героини испортили моё впечатление о себе и так и не смогли к концу книги реабилитироваться. Прям как в жизни- не бывает идеально дружной большой семьи. Ценить и защищать друг друга -да, но любить и во всём принимать не обязаны.

-В 1ой книге Финн был на переднем плане, складывалось впечатление,что он и будет основным ГГ, во 2ой на фоне происходящих событий, он "выравнялся" со всеми, а в 3ьей мы увидим почему автор вначале делала упор на Финне.Мне кажется, что самые большие душевные/духовные метаморфозы произошли именно с ним. Ведь как бы там ни было, но сиблинги были вместе всегда, в то время, как Финн был одинок и отвергнут столетиями.

-Книга хоть и фэнтези,но затрагивает такие актуальные моменты, как усыновление,проблемы с беременностью и муки совести выживших(имею ли я право жить дальше, чувствовать себя счастливо пока близкие в беде?).На одном моменте я пустила слезу, книге удалось затронуть личное.

Итог- смело читаем, плачем от грусти, а потом от радости)

Ну что ж, перед нами третья книга прекрасной фэнтезийной семейной истории "Сага о Виннфледах. Тропою истины".

Там есть демоны и боги, суккубы/инкубы и оракулы, фениксы и ведьмы, дети (много детей), друзья, враги, предательство и зависть, ад и загробный мир (это не одно и то же!), Тьма и Свет и любовь... Безмерная, всепрощающая, понимающая и настоящая! Вобшем, главным героям есть чем заняться?.

Самое главное, братья и сёстры учатся разговаривать друг с другом, поддерживать и не бояться просить о помощи. Сколько раз сердце моё бешенно колотилось, когда я переживала за героев? Бесчетное количество раз! В самые напряженные моменты, казалось, скорость чтения увеличивалась, в разы. Книга настолько насыщенна событиями, что было не оторваться, засиживалась до глубокой ночи, хотелось обязательно узнать, что было дальше. Автор классно закручивает интригу, во время повествования всё, что было неизвестно или недосказано в предыдущих книгах, становится понятно. Рекомендую читать по-порядку, так вы в полной мере познакомитесь с семьёй полукровок, поймете почему они стали такими неразговорчивыми по отношению друг к другу, разберетесь кто есть кто в семейном древе Виннфледов и выберете себе любимчиков. Герои последовательны и логичны в своих поступках, зная всю историю, понимаешь, почему они говорят то, что говорят и совершают такие поступки, что порой волосы дыбом!

Мой самый любимый герой в этой части - Дракон. Автор описала его прекрасным ледяным ящером, для него есть отдельное место в моём сердечке ❤️, спасибо, Светлана. Кстати, он чуть не прошляпил свою любовь, детский сад, честное слово!

А вот к самому ненавистному из героев прошлых книг - Эдне (хотя про неё здесь написано совсем пару строк), добавился ещё один - Сверр. Ну как можно быть таким завистливым, ядовитым и эгоистичным? Интересно, автор не разбила компьютер, пока писала про него??

Читая предыдущие части Саги я много плакала. В этой же книге я расплакалась на самых последних страницах, когда была описана презентация книги ?. Светлана, мне кажется, вы сказали бы те же самые слова на своей презентации!

Что ещё добавить? Я влюблена в эту историю, и с нетерпением жду приквелов и вбоквелов про героев ( а автор их обещает!).

Рекомендую на стотыщмильонов процентов!

Читайте книги!

Всем добра.

Дочитала третью книгу "Саги о Виннфдедах", очень рада что концовка получилась такая оптимистичная. Все кто был достоин счастья, получили его сполна, все отрицательные герои наказаны. Замечательный финал для такой сложной книги полной тяжелых переживаний, предательств, обмана и ненависти. Как же здорово что Виннфледы наконец-то разобрались кто есть кто и кто чего достоин. Больше всего я переживала за Финна, он был моим любимчиком на протяжении всей трилогии, как же замечательно что ему досталась такая умная и понимающая Карла. Еще очень радует то что автор не останавливается в своем повествовании с окончанием третьей части, нам еще обещаны истории героев, которые я теперь буду ждать с нетерпением!

Виннфледы появились в моей жизни в 2019 году. Первым в неё вошёл Финн, крепко держа в руке вырезанные из дерева кораблик. За ним потянулись и другие дети, кто-то скромно, а кто-то нагло и даже развязно.

В конце 2023 я дочитала до финальной точки трилогии про сиблингов, наконец-то нашедших своё счастье.

Я люблю многослойность в историях. Меня редко затягивают книги, в которых всё линейно, нет переплетений событий и временых линий. Я обожаю метавселенные, где одно событие влечёт за собой определённые последствия, о которых можно будет узнать глав этак через 10, а то и в следующей книге. Вселенная Виннфледов как раз такая. Тут нет картонных персонажей – каждое действующее лицо продумано до мелочей: его биография, характер, манера общения и поведения. Тут всё существует не потому, что автор так захотел, а по законам логики.

Повествование очень живое в размеренном темпе. Тут не будешь зевать от черепашьего шага или страдать от отдышки из-за высоких скоростей - тут умеренность и отличный баланс. Совсем как название финальной части ;) Действие протекает логично, а если возникают сомнения, то нужно просто представить себя на месте персонажа, и всё встаёт на свои места.

Трилогия полна ярких образов. Меня до мурашек побрала сцена с крысами (раз отзыв к третьей части, то и примеры их неё): она вышла до того реальной, что жуть. В этой части, не кривя душой, моим фаворитом был Сверр. Никак не могла отделаться от образа Птицы из МГ, и его огненные вайбы были шикарны. Не поймите не правильно, это мой фаворит в плане образа, не модели поведения.

А вот полюбившейся парочкой стала та, в которой юность слилась с опытом ;) Очень хочу и жду отдельного приквел а с ними, а ещё красивучие арты – такой паре обязательно нужен визуал!

Я очень рада, что всё закончилось... нет, не хорошо. Справедливо и достойно. Каждый получил то, чего заслужил на самом деле. Каждый не просто сыграл в человека, но прошёл тороплю истины, вынес свой урок, нашёл своё место в жизни, реализовался и принял себя и свою семью такими, какие они есть – в этом и кроется наконец-то наступившее время баланса.

Свеилая, спасибо за прекрасную историю! И пусть она будет не последней в мире Виннфледов!

Да будет так!

Добро пожаловать в финал "Саги о Виннфледах". Тропа истины ждёт тебя!

?????

В мире фэнтези никогда не бывает слишком много привлекательных и мрачных героев, за которыми можно следить на протяжении лет.

Поэтому после прочтения третьей книги, хочется кричать:« Ещё! Ещё!» мне мало Винфледов!

Вообще этот крутейший цикл книг о полудемонах - творения талантливого пупсика, ждёт своих читателей, чтобы унести их в захватывающие и непредсказуемые приключения. И разбить их сердечки?

С самого начала цикла, все герои и персонажи представляли собой смесь добра и зла, и каждая книга продолжала раскрывать их сложную историю. Со временем, по мере развития сюжета, Виннфледы менялись и взрослели, становясь не только сильнее и мудрее, но и учились быть более человечными, а главное учились быть семьёй. Появились новые, не менее крутые персонажи.

/один Кендрик чего стоит! /

Открылись многие тайны, и появились новые вопросы ?

Уникальность этого цикла заключается в том, что автор сумела точно передать развитие героев. Каждый читатель может отметить, что каждый герой стал более интересным и глубоким персонажем, чьи поступки и решения потрясают и заставляют задуматься и примерять их поступки и решения на свою жизнь.

Я уже сто раз говорила, что стиль написания у Светы прекрасен в своей исключительности, красочности и при этом прямолинейности.

Тропой истины достойное завершение цикла книг о полудемонах.