18+
текст

Объем 120 страниц

1971 год

18+

Прощай, Золотой лев!

текст
4,4
89 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Городок Тусла, Оклахома. 1960-е годы. Подростковые банды, бильярд, драки, убийства. Шестнадцатилетние Брайон и Марк живут в одной семье как братья и стоят друг за друга горой. Но однажды Брайон понимает, что Марк занимается грязными делами, и ему приходится делать выбор, который навсегда меняет их жизнь. Сьюзан Элоиза Хинтон, написавшая свой первый бестселлер «Изгои» в 17 лет, остается одним из самых популярных американских авторов. Ее книги, изменившие представление о молодежной литературе и не раз экранизированные в Голливуде, включены и в школьную программу, и в списки запрещенных книг. «Прощай, Золотой лев!» (That Was Then, This Is Now) вышел в 1971 году и стал вторым культовым романом писательницы. Его читают и любят в разных странах вот уже полвека. «Хинтон фактически изменила представления о подростковой литературе как таковой». Анастасия Завозова, переводчик «Сильная реалистичная история о молодости и бедности». The New York Times Book Review «Зрелый, выдержанный роман, который не оставляет читателя равнодушным… Такое трудно забыть». The New York Times

Сьюзан Хинтон – яркий представитель жанра young adults.

Свой первый роман «Изгои» она начала писать в 15 лет, опираясь на собственный опыт. Её герои – американские подростки из бедных кварталов, из неблагополучных семей, они рано сталкиваются с жестокостью, несправедливостью, они вынуждены выживать и до всего доходить своим умом. Но есть в этих книгах и светлая сторона – преданная дружба, стремление к свободе и правде, энергия и жизнеутверждающая сила юности.

"Прощай, золотой лев!" – вторая книга писательницы, но я прочла её третьей.

Пронзительная история о взрослении, о дружбе, о первой любви, о сложном выборе, который вынужден сделать главный герой. Небольшой по объему роман, очень увлекательный, легко читается и даёт пищу для размышлений не только подросткам, но и взрослым.

Очень простой слог, легко читается. Сев за чтение, не замечаешь, как ты уже оказался на 40 страниц дальше. От этого романа веет ностальгией. Думаю, многие здесь в каких-то моментах увидели себя. Некоторые события очень расторгали, испытала искреннее сопереживание к героям.

nastena0310
Ничего плохого с ним не случалось? А потом я понял, что он имеет в виду. Всё это не оставило на нём следов, потому что он был лев, не такой, как другие люди. Прекрасный Марк, на всех ему было плевать. Кроме меня. Я вдруг понял, почему он всем так нравился, почему все хотели с ним дружить. Кто не мечтает о ручном льве, который встанет между тобой и миром? Золотой опасный Марк.

Давно планировала познакомиться с творчеством этой писательницы, но правда начать хотела с другого, пожалуй, самого её известного дебютного романа, но, когда среди книг, выбранных игровым рандомом, увидела этот, решилась почему-то сразу же и не жалею. И до "Изгоев" теперь доберусь, и третье из её переведённых на русский произведений уже тоже закинула в виш, правда такие истории надо читать дозированно, но обязательно надо хотя бы чтобы яснее видеть этот мир и то, как живут те, кого принято, отмахиваясь, относить к неблагополучке, забив на них по умолчанию, мол что с них взять.

Америка, 60-ые годы прошлого века, не самый крупный но и не самый мелкий город штата, крепкий такой середнячок, в котором всё же молодежи толком заняться нечем. Особенно, если из родителей одна вечно вкалывающая ради пропитания мать, особенно если воспитанием твоим толком никто не занимался, особенно если улица по сути и есть твой дом. Именно так живут названные братья Брайон и Марк, названные, потому что родители одного убили друг друга в очередной пьяной потасовке, а малолетнего друга своего сына приютила жалостливая соседка. Они вместе росли, стояли друг за друга горой, вместе промышляли не самыми законными детишками, вместе участвовали в уличных драках и клеили местных девчонок.

Но в какой-то момент один из них осознал, что дальше он так жить не хочет и не может, накапливалось в нём капля за каплей отвращение к их образу жизни. Смерть от шальной пули владельца бара годами их ненамного старше, наркоманский приход чуть ни стоивший жизни их хорошему знакомому, ещё совсем ребёнку, бесконечный замкнутый круг драк-вендетт, пьяные признания местной красотки по дурости выскочившей, даже не закончив школу, замуж и уже понимающий, что ничего хорошего ей в этой жизни не светит и красота ей не поможет выбраться с социального дна... Последней каплей становится открытие, откуда у брата стали появляться хорошие деньги, и Брайон не выдержал, сорвался, поступив вроде как правильно, а вроде как и нет. Как дальше жить непонятно, но это слишком скорое взросление и слишком большая цена за него...

Я человек, который никогда не поддерживал и вряд ли когда-нибудь поддержит цензуру в искусстве, потому что, имхо, она отупляет население, думая и решая за него, не оставляя возможности самому, своим умом прийти к тому, что хорошо и что плохо. Вот стоит здесь возрастной ценз 18+, а как по мне так такие книги полезно читать лет с четырнадцати, чтобы видеть что именно кроется за романтикой уличных банд, до чего доводит излишняя свобода в слишком юном возрасте, чем заканчиваются заигрывания с алкоголем, наркотиками и ранние половые связи, и что зачастую не бывает в этой жизни второго шанса, а у каждого твоего поступка есть последствия, которые уже не исправить. картинка nastena0310

Olenok
Знаете, какое самое мерзкое чувство в мире? Ненавидеть того, кого ты любишь больше всех на свете.

Пусть вас не смущает размер книги "Прощай, золотой лев" - эта компактность производит обманчивое впечатление. На каких-то жалких 190 страницах разворачивается история, которую в общем-то легко прочесть за час, но думать о ней тянет ещё несколько.

Сьюзан Хинтон использует ровно те же условия и декорация, что были в первом её произведнии: городок Тусла, 1960-е годы, бедный район со всеми вытекающими из этого последствиями. Фактически прямая параллель с "Изгоями" прослеживается невооружённым глазом, в конце-концов, в фокусе снова подростки с тем же набором проблем, и даже Понибоя писательница пересилила из одного романа в другой.

Шестнадцатилетние Байрон и Марк друг для друга словно братья, их повседневность занимают драки, алкоголь, сигареты, девушки, бильярд и даже наркотики. Только со стороны звучит страшно, для них же - обычная жизнь. А затем происходят события такого характера, что детство остаётся позади, и приходится трудные решения.

В этом месте уже знакомому с Хинтон читателю легко предугадать присущую ей драматичность в развитии событий. Впрочем, даже понимая, к чему всё идёт, наблюдать за происходящим отстранёно не выйдет, такой вот у Хинтон талант - цеплять за живое. И пусть в "Прощай, золотой лев" это получилось чуть более механически, без той самой искры бурлящей юности, роман безусловно достоин внимания.

irina_litvin

Америка 60-х, небольшой городок Тусла в штате Оклахома. В стране расцветает бандитизм, появляются все новые и новые неформальные течения, на которые, словно неприкаянные светлячки, слетаются подростки. Свободный (практически) оборот запрещённых препаратов, выпивка, опасные игры в бильярд на деньги опалят их крылья, превратив в пепел.

Здесь живут Брайон и Марк, они - не родственники, но ближе друг друга у подростков никого нет. Вместе мальчики постигают все сложности взросления и поиска своего места в мире, сбивая в кровь костяшки пальцев. Драка с жизнью, в которой нет победителей и проигравших.

Эта маленькая, но очень ёмкая книга вместила в себя всё, что так остро переживается подростками: взросление, первая любовь, ответственность за свои поступки, принятие необдуманных и взвешенных решений. Роман дышит, говорит голосами героев. «Прощай, Золотой Лев!» - третья книга автора, самую большую популярность получил роман «Изгои», экранизированный Фрэнсисом Копполой.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Городок Тусла, Оклахома. 1960-е годы. Подростковые банды, бильярд, драки, убийства. Шестнадцатилетние Брайон и Марк живут в одной семье как братья и стоят друг за друга горой. Но однажды Брайон понимает, что Марк занимается грязными делами, и ему приходится делать выбор, который навсегда меняет их жизнь.

Сьюзан Элоиза Хинтон, написавшая свой первый бестселлер «Изгои» в 17 лет, остается одним из самых популярных американских авторов. Ее книги, изменившие представление о молодежной литературе и не раз экранизированные в Голливуде, включены и в школьную программу, и в списки запрещенных книг. «Прощай, Золотой лев!» (That Was Then, This Is Now) вышел в 1971 году и стал вторым культовым романом писательницы. Его читают и любят в разных странах вот уже полвека.

«Хинтон фактически изменила представления о подростковой литературе как таковой».

Анастасия Завозова, переводчик

«Сильная реалистичная история о молодости и бедности».

The New York Times Book Review

«Зрелый, выдержанный роман, который не оставляет читателя равнодушным… Такое трудно забыть».

The New York Times

Книга Сьюзан Хинтон «Прощай, Золотой лев!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
17 февраля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
1971
Объем:
120 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907056-89-3
Переводчик:
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip