Основной контент книги Юрий Лотман: О смысле, тексте, истории. Темы и вариации
Текст PDF

Длительность книги 321 страница

2020 год

12+

Юрий Лотман: О смысле, тексте, истории. Темы и вариации

Входит в серию «Studia philologica»
Бесплатно
250 ₽

Начислим

+8

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Лотмановское наследие может дать импульс принципиально новым трансдисциплинарным направлениям исследований. Совмещение ипостасей историка русской культуры и семиотика-теоретика позволило Ю. М. Лотману наметить новые подходы к культуре и истории, естественным приращением к которым будет также и предлагаемый лингвосемиотический ракурс рассмотрения.

В книге дан анализ ряда ключевых идей Лотмана, рассматривается их возможное развитие в новом контексте. Гераклитовский образ «Самовозрастающего Логоса» рассматривается как основа научной концепции Ю. М. Лотмана, описанные им механизмы создания и умножения смыслов применены к его же собственной концепции. Динамический подход к сотворению текста, осмысление и переосмысление истории, взаимодействие и взаимоперетекание текста и поведения – лейтмотивы книги.

В первой части, «Темы», систематизированы взгляды Ю. М. Лотмана на природу текста как динамическое единство создаваемых и транслируемых смыслов в процессе коммуникации автора и читателя. Действия и события описываются как обладающие социальным смыслом знаки, тексты и коммуникативные акты.

Перетекание текстов в жизнь и историю становится определяющим для инновативных подходов Ю. М. Лотмана к истории и социальной семиотике. Благодаря этому объясняются механизмы переосмысления истории применительно к новым контекстам. Второй раздел, «Вариации», составляют образцы приложения идей Ю. М. Лотмана к описанию текстов и смыслов. Собранные воедино, предлагаемые «темы и вариации» создают кумулятивный и синергетический эффект – показывая возможность «новой жизни» лотмановских идей и приглашая к диалогу относительно их дальнейшего развития. В Приложении помещены очерк «Ю. М. Лотман и Армения» и статья Михаила Лотмана о концепции текста в Московско-тартуской школе.

Смотреть все отзывы

Хотя Ю. Лотман давно уже стал иконой гуманитаристики, его творчеству до недавнего времени была посвящена лишь ранняя во многих отношениях монография корейского исследователя. Работа Сурена Золяна – поистине научное исследование великого лотмановского наследия. Книга отличается последовательной методологией, точностью обозначения семиотических приемов и подходов. Думается, ни одна диссертация, в которой будет упоминаться трансдисциплинарный подход, не обойдется без этой книги. Особенно ценным представляется формулирование интуитивно выраженных тем и вариаций лотмановских исследований

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга С. Т. Золяна «Юрий Лотман: О смысле, тексте, истории. Темы и вариации» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
16 июня 2020
Дата написания:
2020
Объем:
321 стр.
ISBN:
978-5-907290-04-4
Общий размер:
3.3 МБ
Общее кол-во страниц:
321
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 10 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 37 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок