Отзывы на книгу «Рай земной», страница 4

Очень не понравилась. Где автор видел таких людей?живу на свете 70 лет, ни одного такого придурка не встречала. Еле заставила себя дочитать.

Блестяще написанный, но очень скучный роман. Он, конечно, вписывается в нынешний тренд, заданный Гузелью Яхиной. Но для российского читателя тема была ещё в середине восьмидесятых талантливо и исчерпывающе раскрыта Рыбаковым, Приставкиным Искандером и иже с ними. Евгений Абдуллаев (а именно он скрывается под псевдонимом Сухбат Афлатуни) – талантливейший современный прозаик. Однако ему по плечу и более серьёзный вес, нежели симулякр.

Не скажу, что книга меня захватила. Но дочитала ее до конца. Скоротать тихие темные зимние вечера она вам поможет.... но чтобы еще раз ее почитать, наверное, нет.

Я не очень люблю такую прозу. От которой хочется унывать и вспоминать самые депрессивные моменты своей жизни. Но в этой книге моментами появляются мысли или идеи, которые заставляют задуматься и читать дальше, в надежде на следующее необычное. И вставки «Детского Евангелия» впечатлили. Захотелось прочитать его полностью.

Мне книга понравилась. Я читала и узнавала что-то новое для себя. Вроде бы жизнь обычных, в чем то не далёких людей, а меня тронул. Именно наивность, которой в моей жизни было очень мало

Про такие книги говорят – пронзительные. Написана «из души», с вековой мудростью. Не хотелось отрываться от чтения и, хотя автор затрагивает трагические события, ощущение светлое и чувство воспарения после прочтения!

Ни о чем. Как филолог привыкла дочитывать книги до конца. Дочитала. По-настоящему не «торкнуло» ни разу. Впечатления были: цвет и запах осени, влага, тишина – все, что не оч люблю.

Роман на самом деле впечатляет. Несколько сюжетных линий переплетаются в одно целое повествование, которое читаешь на одном дыхании. Казалось бы о чем рассказывать ? Две судьбы, разные женщины, разные судьбы…Но слог изложения легок, прост и одновременно с очень глубоким подтекстом. Заставляет задуматься о нашей жизни, о скоротечности бытия, о добре и зле, о человеческой памяти и благодарности. Как нельзя лучше роман перекликается с мудрыми словами Омара Хаяма:

То, что Бог нам однажды отмерил, друзья,

Увеличить нельзя и уменьшить нельзя.

Постараемся с толком истратить наличность,

На чужое не зарясь, взаймы не прося

замечательная книга! и грустная, и радостная, как и должно быть. Православные и Православие -живое, не лубочное. И Плюша, и Натали – хоть и такие разные, такие вроде как одна сильная, другая слабая, но неоднозначые, всё очень жизненно. Хоть и с оттенком мистики. Спасибо огромное автору – Евгению Викторовичу и дальнейших творческих успехов!

Приятное чтение. Но на любителя. Умение дочитать книгу до конца и понять смысл написанного. Люблю читать разносторонние по смыслу книги. Это одна из них.

20 марта 2019
978-5-04-100552-8