Отзывы на книгу «Малабарские вдовы», страница 3

Мне роман показался очень даже добротным. Поскольку во-первых, он основан на реальных событиях, во-вторых, затронуты социально-значимые темы неравенства женщин в Индии и практически отсутствие у них прав. Кроме того здесь и про многонациональность Индии и с точки зрения истории тоже любопытно было прочесть и пополнить свои представления о том, как развивалось право, как оно применялось и как первая женщина-юрист ею стала. Может слегка затянутой мне показалась середина, но в целом обе сюжетные линии читались довольно бойко, книга объёмная, вполне хватит на несколько вечером или на длинный перелет. Я обязательно прочту вторую часть про Першин Мистри и буду ждать продолжения!

Легкое чтиво, хорошо подойдет для отпуска или паузы между серьезными произведениями. Понравилась развязка и, в целом, мотивы борьбы за женские права.

Katerina_Babsecka

«Малабарские вдовы» - это индийский детектив, в котором (внимание!) главный герой – это женщина-поверенный в первой четверти 20 века. То есть объясню проще – это из разряда чего-то невозможного. В то время у женщин, да еще и индийских не было в избытке таких привилегий, как получить образование и тем более юридическое. Но сила воли и связи всё решают) Здесь Вы точно найдете что-то интересное для себя, так как произведение многогранно. В нём раскрываются такие темы, как политическое устройство Индии первой четверти 20 века и взаимоотношения этой страны с Англией; место женщины в индийском обществе, да и в принципе; мусульманские традиции и слепое следование им; любовь и дружба; отношения отцов и детей и многое другое, приправленное индийским колоритом и красками и завернутое в формат детектива. И если Вы такой же не любитель детективов и смотрите на это всё через призму сомнений и недоверия, то не бойтесь, как такого в классическом понимании детектива здесь не будет. Все очень похоже на книгу Нев Марч «Убийство в Старом Бомбее», которую я тоже Вам советовала год или два назад прочитать. Но хватит растекаться мыслью по древу. Что по сюжету?

У нас есть Первин Мистри, как я и говорила ранее работает она поверенным в конторе своего отца. Работа у неё в принципе не бей лежачего, заверить сделки, подготовить бумаги, а всем остальным уже занимался отец, т.к. женщин на настоящие судебные заседания не допускали (по крайней мере в качестве юриста). Но тут в контору отца поступает заказ от давнишнего клиента, а точнее его представителя, ведь клиент мёртв. И нет, это еще не начало дела) Нужно заверить бумаги на отказ от наследства жён этого достаточно богатого человека. Все деньги они якобы отписывают в вакф (благотворительный фонд). Но Первин это всё показалось очень нелогичным, ведь одна из этих женщин даже не умела читать и писать, как она смогла составить эту бумагу. И по счастливой случайности для Первин, этим делом не может заниматься мужчина, а точнее вести переговоры с женщинами-мусульманками, которые только-только потеряли супруга. И здесь в дело вступает первая женщина-поверенный Индии!!! (Звучит практически, как супермен).

Это отличная история: написана легко, весело и заходит влёт. Герои живые, за ними интересно наблюдать, история не просела ни в одном месте. Помимо этого, сюжет развивается в двух временных точках: прошлое, в котором нам показывается история Первин и её не сложившейся любви и собственно настоящее, в котором и происходят описанные выше события. Здесь присутствует всё то, что мне так нравится: Индия, женский вопрос, мусульманские традиции, перекликающиеся с верой. Книгу очень советую. А себе купила уже вторую часть, которая вышла в декабре - «Лунный камень Сатапура». Надеюсь, автор меня не разочарует.

Dzyn-Dzyn

Интересный детектив! Не часто встретишь такой интересный и даже экзотичный для меня антураж. Основное действо происходит в 1921 году в Бомбее. И наша главная героиня – первая женщина-адвокат, а точнее поверенный. С учетом времени, традиций страны, главной героине – Первин Мистри – приходится доказывать всем, что она хороший специалист, что она имеет право заниматься свои делом, и что она не является "простой секретаршей" (ни в коем случае не умаляю важность работы секретарей). Такие женщины вдохновляют и мотивируют. Даже в 21 веке есть множество примеров и мест, где равноправие мужчин и женщин не соблюдается. А век назад с этим было еще сложнее. В то время мужчины даже помыслить не могли, что женщина может иметь свое мнение, свои планы, свои взгляды, что она имеет такое же право голосовать и работать в «мужских областях». На такую тему можно много дискутировать, но главное для меня было то, что героиня – сильная духом женщина. И было вдвойне приятно узнать после прочтения, что прототипом Первин была реальная персона – Корнелия Сорабджи – первая женщина-адвокат в Индии. Сам сюжет романа строится вокруг того, что обычное, как кажется на первый взгляд, дело о наследстве, перерастает в расследование убийства. И тут нашу героиню не то, чтобы несет, но она явственно хочет узнать правду и разобраться в деле. А сделать это сложно: тут тебе и недоверие полицейских к женщине-адвокату, невозможность получить некоторые сведения (опять же из-за традиций и ее пола) и т.д. Хотя есть и плюс даже в такой ситуации. Только она, по сути, может разговаривать с вдовами, ведь этим вдовам не разрешено общаться с другими мужчинами, кроме почившего мужа. Так же на фоне данного расследования, мы видим прошлое Первин – ее замужество, как оно развивалось и чем закончилось. Это дает полное понимание мотивов поведения главной героини, ее поступков и точек зрения на различные ситуации по ходу романа. От книги было сложно оторваться. Тут тебе и необычная страна со своими традициями и устоями, тут тебе и убийство, и расследование, и обычная жизнь главной героини с ее семьей и друзьями. По моей рецензии может показаться, что в романе вычурно и много текста про равноправие и женщин. Но это не так. В книге все сбалансировано, ничего не говорится автором грубо и прямолинейно в лицо. Она мастерски описала жизнь тех реалий и с чем жили, боролись или чему подчинялись женщины Индии (по сути все женщины) в те года. В целом, книга хороша! Тут тебе и актуальные проблемы, и расследование, и интриги, и семейные перипетии. Смело рекомендую любителям исторической и детективной литературы.

fasci_no

— И что теперь? Кем ты хочешь стать?

— А почему мне обязательно становиться кем-то? Я не могу просто быть собой?

знакомство с циклом «Первин Мистри» вышло вкусным. читателя с первых же страниц окружает восточный колорит: локации, традиции, еда, обычаи... все это кажется таким ярким, что хочется растянуть удовольствие от погружение в сюжет.

здесь о...

— правах женщин и их возможности свободно работать в «мужской сфере»;

— важности образования для девочек;

— доверии и предательстве;

— таинственном преступлении // стоит ли искать виновника, если жертвой оказался законченный мерзавец?

— печальной любовной истории;

— счастливой случайности, способной изменить сразу несколько жизней.

для меня роман читался на одном дыхании. испытывала огромное удовольствие от поступков главной героини и её образа мыслей. уверенная в себе, сильная и готовая бороться за свои идеалы — она стала лучиком надежды для несчастных вдов.

— Стоит ли рассказывать незнакомца о своей жизни?

— Именно потому, что я незнакомец, и можно все рассказать.

majj-s
У парсов такой девиз: добрые помыслы, добрые слова, добрые дела; однако они не являются нашей монополией.

"Малабарские вдовы" ретродетектив, место действия Бомбей, время - 1921. Если вы сразу вспомнили индийские ретродетективы Абира Мукерджи, то поздравляю - вы наш человек. И да, эти книги словно просятся в пандан, хотя о самом существенном отличии все же не стоит забывать: книги о детективе Сэме Уиндеме написаны мужчиной, транслируют мужской взгляд на вещи и способ решения проблем, с непременной порочной страстью, без которой в современной детективной традиции сыщик словно бы и не имеет права на жизнь; в то время, как история женщины-юриста Первин Мистри женская, с основным пафосом "дайте спокойно работать и держитесь подальше с этими вашими страстями".

Роман Суджаты Мааси о выпускнице Оксфорда с немыслимой для Индии (впрочем, как и для Англии) столетней давности юридической специализацией, открывает успешную серию романов, насчитывающих уже пять книг. Держу кулаки, чтобы Popcorn Books не ограничился этой единственной, потому что история отличная и героиня запоминающаяся, и она отличается от словно бы сделанных под копирку женских персонажей фем-романов, которые все, как одна, стремятся доказать мужскому миру, что женщина чего-то стоит. Парсийка Первин пошла в юриспруденцию не по велению бунтарского сердца, а подчиняясь плану отца, которому нужна в его деле грамотная помощница, какой он мог бы всецело доверять.

Дочь одного из самых уважаемых бомбейских юристов, Первин выросла в богатстве, в Бомбейский юридический колледж пошла потому, что папа отправил. И, девочка с комплексом отличницы, не могла признаться семье в буллинге, которому студенты и преподаватели подвергают ее, единственную девушку в этих стенах. А издевательства и травля были теми еще, и когда давление превзошло отпущенный ей предел терпения, стоило ли удивляться, что первый человек, проявивший заботу и сочувствие показался принцем на белом коне?

Флэшбэки в историю замужества Первин составят вторую, не менее (а по мне - так и более) интересную линию романа. Основная история в том, что Первин, ведущая в фирме отца наследственные дела, замечает в завещании недавно умершего богатого парса подозрительную особенность. Богач, у которого было три жены, все они живут "в затворе" - это крайняя степень отъединения от мира, когда женщина не только не участвует в светской жизни и не проявляет социальной активности, но даже не покидает женской половины дома и со слугами-мужчинами общается через отверстие в стене. Первин настораживает, что, согласно документу, переданному управляющим, все три женщины, намерены передать свою долю наследства в некий благотворительный фонд. У двоих из них есть дети и этот благотворительный раж не только существенно урежет статус мам, но и лишит будущего детей. Странно, не правда ли?

В том чтобы быть женщиной-юристом таки есть определенные преимущества, в частности - возможность напрямую пообщаться с женщинами затворницами. Первин начинает расследование и будьте уверены - подробности дела удовлетворят самого взыскательного поклонника детективного жанра.

skerty2015

Когда увидела анонс книги «Малабарские вдовы» сразу решила, что буду читать. Ведь в ней объединено все, что я люблю – исторические ветки, Индия, детектив и борьба за права женщин.

Бомбей, 1921 г. Главная героиня Первин Мистри первая женщина-адвокат в Индии, ей приходится сталкиваться со многими трудностями, ведь ее не воспринимают всерьез. Однажды, она уже совершила ошибку, испугавшись мнения других и не смогла отстоять свое право учиться. Но девушке повезло с родителями, которые очень в нее верят и поддерживают. Теперь ей предстоит не только помогать женщинам, которые в то время имели мало прав, но и вселять в них веру, что и они могут выбирать свою жизнь.

И если бы не ее внимательность в работе с документами, кто знает, чем бы закончилась история с наследством трех вдов обеспеченного мужчины и выжили бы они в сложившихся условиях.

Мне очень понравился роман, читала его в дороге и время пролетело незаметно. Не буду оценивать детективную линию, здесь она совсем не главная. Меня зацепило, как проработаны важные социальные темы того времени. Варварские обычаи, сказывающиеся на здоровье женщин, неравноправие, где мужчинам позволено слишком многое, а женщинам ничтожно мало, тонкости брака и законодательства. И все это гармонично переплетается с жизнью героини и детективным расследованием. Ну и добавьте сюда атмосферу Индии – кухня, специи, ароматы. Экзотичный детектив получился.

Надеюсь, что у нас издадут и другие книги автора. картинка skerty2015

skasperov
o-r.jpg

В центре сюжета молодая, смелая женщина, что уже хорошо:-)  Более того, Первин - первая женщина - юрист в Индии.

Действие книги разворачивается в двух временных отрезках. В одном показывается личная жизнь Первин, её замужество (вот уж действительно За Мужество!) и семейная жизнь.

И настоящее время, непростая работа юриста среди мужчин шовинистов (а других в те времена почти и не было).

Прекрасно написано, достоверно. Я очень часто жалуюсь, что книги авторов, не проживающих в стране действия, искуственные и вымученные. В этой книге всё на отлично. Индия есть, карри есть, сари есть:-)

Очень много чисто индийских блюд, законов и обычаев, а также национальной одежды. И не пугайтесь, есть примечания, в который всё-всё объясненно, но примечания эти по делу и книга ими не перегружена.

Написано, что

Прототипом главной героини Первин Мистри стала реальная женщина Корнелия Сорабджи (1866-1954), которая изучала юриспруденцию в Оксфордском университете и стала первой женщиной-адвокатом Индии.

Только задумайтесь! 1866 + даже 30 лет, это 1896 год. Много ли женщин-юристов в те года было в развитых странах?!

В общем, отличная книга, увлекательная и сюжет свежий.

imaginative_man

Мне понравилось, хотя назвать эту книгу детективом в полной мере не получится. Значительная часть Малабарских вдов посвящена истории личной жизни главной героини — Первин, первой женщины-поверенной в Индии. Приятно думать, что автор решила потратить свое и наше время на проработку персонажа, который будет сопровождать нас в последующих книгах цикла (вторая часть у меня уже добавлена в хотелки). А с другой стороны, остальные участники истории получились немного картонными на фоне Первин. Причем занятно, что несмотря на феминистический посыл, о других женских персонажах сложить полноценное впечатление не удается. И если применительно к матери Первин можно найти объяснение в патриархальном устройстве общества, то почему так мало информации про ее лучшую подругу из Британии, непонятно.

Сама Первин тоже вызывает вопросы: уж больно образцово-показательный характер нам навязывает автор, хотя некоторые ее поступки с этим образом расходятся (например, то, как она бросила обучение в самом начале). Но что это я, мне же в целом книга очень понравилась. Поэтому дальше о плюсах. Самый большой из них— это проработка автором вопросов истории и традиций народов, о которых она пишет. Это было интересно и познавательно. Образ Первин, кстати, создан на основе двух реальных женщин-юристов из Индии. Почитала про них отдельно и положительно впечатлилась, как от одного человека может измениться в лучшую сторону положение других людей. А отрицательные впечатления были по ходу чтения из-за проявлений дискриминации женщин и их унизительного во многих проявлениях положения.

Следующим плюсом для меня неожиданно оказалось ответвление истории в сторону замужества Первин. Неожиданно, потому что я так-то собралась читать детектив и ничего не предвещало. Но деление глав (одна про 20е годы и расследование, следующая — события пятилетней давности и приоткрытая завеса тайны супругов и т.д.) и построение повествования внутри главы заложило мощную интригу. И части про развитие отношений Первин и Сайруса я в итоге ждала с большим нетерпением, чем детективной (повторюсь, детектив тут - больше формальность).

Прочитала эту книгу за полтора дня, что достаточно быстро, учитывая ее объем. Надеюсь, вторая часть цикла будет так же хороша.

LeRoRiYa

Мне творчество Суджаты Масси совсем не знакомо. И все же я рискнула из-за аннотации купить эту книгу в предзаказе на Литрес. (Хотя порыв этот был неожиданным даже для меня самой и я едва не переубедила себя, что этого делать не стоит). Но переубедить я себя до оплаты покупки не успела, т.к. книгу оплатила еще до старта продаж. И знаете, не прогадала. Это оказался именно тот сюжет, которого мне не хватало для нынешних времен. Тут тебе и детектив, и восточная страна (Индия) и начало 20-го века... Словом, исторический детектив в исторических реалиях, да еще и с несколькими сюжетными линиями.

Первин Мистри - дочь владельца юридической фирмы Джамшеджи Мистри, одного из самых уважаемых адвокатов в Индии. В 1917-м году Первин становится первой девушкой, которой разрешили учиться на юриста в Бомбее. И вот, в 1921-м году Первин поручают заниматься наследством трех вдов фабриканта Омара Фарида с Малабарского холма. Дело в том, что вдовы - пурдунашин - то есть женщины-затворницы. С посторонними мужчинами они общаются только через решетку джали, а на улицу выходят лишь в закрытый сад. Их опекун после смерти мужа - Фейсал Мукри - заявил, что все три вдовы хотят передать свой махр(причитающуюся долю наследства) в вакф(благотворительное общество). Однако, Первин решает поговорить с вдовами сама - и натыкается на целый клубок тайн. А потом кто-то убивает опекуна трех вдов - и те оказываются в огромной опасности перед миром за пределами дома, о котором они ничего не знают...

На самом деле, книга поднимает много острых вопросов. Право женщины на образование и работу, дикие традиции бинамази, принятые у индийских персов, затворничество индусок-мусульманок, детский труд, преклонение перед англичанами, зависимость от нечистых на руку мужчин... Но не менее важным является и расследование убийства. Мотив убить Мукри-сагиба был и у каждой из трех жен, и у дочери главной жены, и у слуги-привратника, и у двоюродного брата Омара Фарида... Но вот кто его убил в действительности?

Разия-бегум, которой принадлежит земля, на которой стоят фабрики Фарида? Или ее дочь Амина, которая знала о Мукри слишком много? Сакина-бегум, чьи дорогушие ювелирные украшения, не отдай она их в вакф, стали бы основой благополучия для нее, двоих дочерей и сына? Мумтаз-бегум - молодая музыкантша, ставшая женой Омара Фарида, когда тот был уже тяжело болен? Привратник Мохсен? Или его дети - юные слуги семьи Фарид? Мухаммед Фарид? Или же вовсе иной преступник, проникший извне?

В книге есть и еще одна сюжетная линия - о жизни Первин между 1916-м и 1921-м годами. И надо признать, композиция романа придает всей истории определенную интригу. Но как по мне, ни Сайрус Содавалла, ни его родители не заслуживают сочувствия. В отличие от малышки Азары. А уж традиция бинамази... ладно еще уединение, но несоблюдение гигиенических процедур тогда, когда это нужнее всего?! Дикость.

Знаю, что о Первин Мистри написана не одна книга. С удовольствием бы почитала о ней еще. И другим советую.

05 июня 2023
978-5-6048363-5-4